Exposição de animais no Recife
Exposição de animais no RecifeFoto: Divulgação/Instagram

Começa nesta sexta-feira (15) a 78ª Exposição Nordestina de Animais e Produtos Derivados, promovida pela Sociedade Nordestina de Animais (SNC). O evento será realizado até o dia 24 de novembro, no Parque de Exposições do Cordeio, no Recife, e contará com programação para adultos e crianças com shows infantis e religiosos, feira de agronegócios, leilões e palestras. Os ingressos custam R$ 5 (meia) e R$ 10 (inteira) de segunda a quinta-feira e R$ 6 (meia) e R$ 12 (inteira) de sexta-feira a domingo.

A Exposição Nordestina de Animais e Produtos Derivados, realizada desde 1941, reunirá mais de dois mil animais, sendo 900 caprinos e ovinos, 600 bovinos, 500 equinos e 150 suínos, além de pequenos bichos como peixes, coelhos e aves e pássaros exóticos. Para este ano, a expectativa é de que o público ultrapasse a marca de 250 mil pessoas durante os dez dias de evento.

Ao longo dos anos, a Exposição de Animais consolidou-se como a maior feira de agropecuária do Norte e Nordeste, além de ser a terceira maior do Brasil. Em 2019, serão movimentados cerca de R$ 30 milhões em negócios com a participação de criadores de 17 estados brasileiros. O evento ainda contará com mais de 200 expositores de produtos e serviços, com a geração de cerca de dois mil empregos diretos e indiretos.

Leia também:
Marinha reforça limpeza do óleo no litoral de Pernambuco

Pernambuco, por ser um dos estados mais bem ranqueados do Brasil no agronegócio, atrai diversos outros eventos dentro da Exposição Nordestina de Animais. Em 2019 não será diferente. A programação técnica do evento terá julgamento de bovinos, equinos e ovinos, Torneio Leiteiro de Ovino e Bovino, o 1º Leilão Sindi Fazenda Três Irmãos, o 2º Leilão Nordeste Marchador e a 17ª Exposição Nacional da Raça Sindi. Além disso, o público terá toda uma estrutura de lazer, alimentação e lojinhas com plantas ornamentais, artigos em couro e exposição e venda de pequenos animais.

Números gerais da feira
- Maior feira agropecuária do Norte-Nordeste;
- 3ª maior feira agropecuária do Brasil;
- Recebe criadores de 17 estados brasileiros;
- Movimenta em torno de R$ 30 milhões em negócios;
- Duzentos expositores;
- Reúne ao longo dos dias 250 mil pessoas.

Números parques exposição
- 12 hectares (120 mil metros quadrados);
- 350 baias de cavalo;
- 15 galpões para gado com 70 argolas cada.

Agronegócio em Pernambuco
- Pernambuco está entre os estados mais bem ranqueados na produção de genética para equinos, bovinos, caprinos e ovinos;
- 22,5% do rebanho de caprinos no Brasil está em Pernambuco;
- 13% do rebanho de ovinos no Brasil está em Pernambuco;
- Entre os caprinos, Pernambuco é o segundo estado em quantidade; entre os ovinos, o terceiro;
- Pernambuco é o sétimo estado que mais produz leite no Brasil;
- Nos últimos seis anos, a Exposição Nordestina de Animais e Produtos Derivados sediou seis exposições nacionais de caprinos e ovinos.

Programação oficial

Sexta-feira - 15/11
9h - Abertura dos Portões
- Início do julgamento de equinos da raça Mangalarga Machador
Horário: 9h
Local: Pista Principal

Sábado - 16/11
- Pesagem, mensuração, andrológicos e ultrassom da raça Santa Inês (ovino)
Horário: 8h
Local: Pavilhão da Apeco

- Início do julgamento do Guzerá (bovino)
Horário: 9h
Local: Pista Principal

- Continuação do julgamento de equinos da raça Mangalarga Machador
Horário: 9h
Local: Pista Principal

- Show da Boneca Lilica e Robô Nik
Horário: 16h
Local: Área de Shows

- Show do Baby Shark Cover
Horário: 17h
Local: Área de Shows

- Show do Frei Damião Silva
Horário: 19h
Local: Área de Shows

Domingo - 17/11
- 1ª Ordenha Torneio Leiteiro Sindi
Horário: 7h
Local: Pavilhão do Torneio Leiteiro

- Pesagem, mensuração, andrológicos e ultrassom da raça Anglo Nubiano, Boer, Dorper, caprinos leiteiros e demais raças
Horário: 8h
Local: Pavilhão da Apeco

- Final do julgamento de equinos da raça Mangalarga Machador
Horário: 9h
Local: Pista principal

- Abertura oficial da 78ª ENAPD
Horário: 16h
Local: Área de Shows

- Show da LOL Bonecas Cover
Horário: 16h
Local: Área de Shows

- Show do Tio Bruninho
Horário: 17h
Local: Área de Shows

- Desfile de Abertura da 78ª ENAPD
Horário: 17h
Local: Pista Principal

- 2ª Ordenha Torneio Leiteiro Sindi
Horário: 19h
Local: Pavilhão do Torneio Leiteiro

Segunda-feira - 18/11
- 3ª Ordenha Torneio Leiteiro Sindi
Horário: 7h
Local: Pavilhão Torneio Leiteiro

- Início do Torneio Leiteiro Caprino e Ovino
Horário: 8h
Local: Pavilhão de Torneio Leiteiro da Apeco

- 4ª Ordenha Torneio Leiteiro Sindi
Horário: 19h
Local: Pavilhão Torneio Leiteiro

Terça-feira - 19/11
- 5ª Ordenha Torneiro Leiteiro Sindi
Horário: 7h
Local: Pavilhão do Torneio Leiteiro

- Julgamento de caprinos e ovinos
Horário: 8h
Local: Pista de Julgamentos da Apeco

- Julgamento raça Girolando (bovino)
Horário: 9h
Local: Pista principal

- 6ª Ordenha Torneiro Leiteiro Sindi
Horário: 19h
Local: Pavilhão do Torneio Leiteiro

Quarta-feira - 20/11
- 7ª Ordenha Torneio Leiteiro Sindi
Horário: 7h
Local: Pavilhão do Torneio Leiteiro

- Julgamento de caprinos e ovinos
Horário: 8h
Local: Pista de Julgamentos da Apeco

- Julgamento de bovinos da raça (Sindi bovino)
Horário: 9h
Local: Pista principal

- Apresentação dos lotes do segundo Leilão Nordeste Machador
Horário: 19h
Local: Pista de campo da SNC

Quinta-feira - 21/11
- Julgamento da raça Santa Inês (ovino)
Horário: 8h
Local: Pista de Julgamentos da Apeco

- Julgamento de caprinos
Horário: 8h
Local: Pista de Julgamentos da Apeco

- Julgamento da raça Sindi, Guzerá e Nelore (bovino)
Horário: 9h
Local: Pista principal

- 1º Leilão Sindi Fazenda Três Irmãos (FTI) - Marcelo Tavares de Melo & Convidados
Horário: 19h
Local: Tatersal da SNC

Sexta-feira - 22/11
- Julgamento da raça Nelore (bovino)
Horário: 8h
Local: Pista Principal

- Julgamento da raça Santa Inês (ovino)
Horário: 8h
Local: Pista de Julgamentos da Apeco

- Julgamento de caprinos
Horário: 8h
Local: Pista de Julgamentos da Apeco

- Julgamento da raça Campolina (equino)
Horário: 8h
Local: Pista Principal

- Segundo Leilão Nordeste Marchador
Horário: 9h
Local: Tatersal da SNC

Sábado - 23/11
- Julgamento dos Grandes Campeonatos caprinos e ovinos
Horário: 8h
Local: Pista de Julgamentos da Apeco

- Julgamento dos Grandes Campeonatos da raça Campolina (equino)
Horário: 9h
Local: Pista Principal

- Julgamento dos Grandes Campeonatos da raça Guzerá (bovino)
Horário: 9h
Local: Pista Principal

- Show de Patati e Patatá Cover
Horário: 16h
Local: Área de Shows

- Show da Patrulha Canina Cover
Horário: 17h
Local: Área de Shows

- Show do Irmão Lázaro
Horário: 19h
Local: Área de Shows

Domingo - 24/11
- Show da Galinha Pintadinha
Horário: 16h
Local: Área de Shows

- Show da LOL Humanas Cover
Horário: 17h
Local: Área de Shows

- Desfile de encerramento da 78ª ENAPD
Horário: 17h
Local: Pista Principal

- Apresentação do Mágico Rodrigo
Horário: 17h30
Local: Área de Shows

20h - Encerramento da Exposição

veja também

comentários

comece o dia bem informado: