Foram encontrados 314 resultados para "Novembro 2016":

Luciano Siqueira *

O golpe segue — cumprindo cada etapa quase que com precisão cirúrgica.

Primeiro, tratava-se de afastar a presidenta Dilma definitivamente e interromper as transformações que se operavam no país desde 2003, quando se iniciou o primeiro governo Lula.

Uma vez ocupado o governo central por Michel Temer e sua corja, iniciou-se a segunda fase: o ajuste fiscal rigoroso, recessivo e prejudicial à grande maioria da população; e acelerar o desmonte das políticas públicas, conquistas sociais e direitos, ao modelo neoliberal praticado na Zona do Euro, sob o comando do grande capital financeiro internacional.

É o que está em andamento, porém de modo atabalhoado, proporcional à incompetência e ao desmantelo de Temer e seu grupo. Soma-se a desqualificação do grupo palaciano, tipicamente mergulhado no que há de pior na política.

Em seis meses, um número recorde de ministros caiu - seis - por questões éticas.

Agora, desenha-se uma nova fase, que consiste em empurrar Temer ao fundo do poço e a partir do início do ano que vem, quem sabe, afastá-lo também do poder, gerando as condições para uma eleição indireta via Congresso Nacional — vale dizer, escolher um tucano presidente da República com a tarefa de fazer todo o trabalho necessário para que em 2018 possa se eleger novamente um tucano.

Certamente está aí a explicação da abordagem da Rede Globo e outros gigantes da grande mídia nitidamente desfavorável a Temer e as insinuações de Fernando Henrique Cardoso, que parece se apresentar para um hipotético mandato tampão de dois anos.

Desenhado o esquema, nada indica que as coisas acontecerão pacificamente. Contradições e conflitos de interesses marcarão o processo nas hostes governistas. Nem o PMDB entregará de graça o poder conquistado por via transversa, nem o baixo clero da Câmara e do Senado venderá por pouco seus votos numa eleição indireta.

Às oposições cabe intensificar a resistência e cuidar de uma ampla articulação de caráter frentista em torno de uma agenda de luta contra o retrocesso e em favor do desenvolvimento com inclusão social. E defender eleições diretas para presidente, no desdobramento de uma possível queda de Temer, como alternativa democrática de enfrentamento da crise.

* Luciano Siqueira é vice-prefeito do Recife e escreve todas as terças-feiras no Blog da Folha. Excepcionalmente, o artigo foi publicado nesta quarta-feira. 

https://www.facebook.com/lucianoPCdoB; blog www.lucianosiqueira.blogspot.com; twitter.com/lucianoPCdoB; Instagram lucianosiqueiram

O Ministério Público de Pernambuco (MPPE) expediu uma recomendação direcionada ao prefeito de Serra Talhada para garantir que os limites previstos na Lei de Responsabilidade Fiscal sejam respeitados.

A orientação prevê que o gestor Luciano Duque (PT) adote as providências necessárias para cumprir os limites com gasto de pessoal e ainda com os limites impostos, como prega a legislação, nos últimos dois quadrimestres do seu mandato.

Para o órgão, o prefeito, que foi reeleito, deverá reduzir despesas de pessoal com cargos comissionados e funções de confiança.

O gestor municipal também deve se abster de realizar operação de crédito por antecipação de receita, no último ano do seu mandato; e se abster de, nos últimos dois quadrimestres do seu mandato, contrair obrigação de despesa que não possa ser cumprida integralmente dentro dele, ou que tenha parcelas a serem pagas no exercício seguinte sem que haja suficiente disponibilidade de caixa para este efeito, não esquecendo que na determinação da disponibilidade de caixa serão considerados os encargos e despesas compromissadas a pagar até o final do exercício.

Segundo o promotor de Justiça Guilherme Graciliano Araújo Lima, o município de Serra Talhada teria “ultrapassado o limite de 54% da receita corrente líquida estabelecido como teto para os gastos com despesa de pessoal, no termos do art. 20, III, 'b', da Lei de Responsabilidade Fiscal, no ano de 2016”, afirmou no texto da recomendação.

Luciano Duque tem, agora, o prazo de 15 dias para informar ao MPPE sobre o acatamento da recomendação, especificando as providências adotadas, salvaguardando assim responsabilidades de toda ordem.

Raquel Lyra defende autonomia das mulheres em Caruaru
Raquel Lyra defende autonomia das mulheres em CaruaruFoto: Roberto Pereira Jr./Divulgação

A deputada estadual e prefeita eleita de Caruaru, Raquel Lyra (PSDB) defendeu que irá trabalhar na qualificação profissional das mulheres e na educação infantil.

Segundo a parlamentar, durante encontro do Lide Mulher Pernambuco, nessa terça-feira, ela pretende criar oito mil vagas de creche em Caruaru.

"A mulher tem muita dificuldade no mercado de trabalho pela necessidade de cuidar de suas famílias. É preciso investir na qualificação profissional e na educação infantil. A criação dessas novas vagas de creches beneficiarão as crianças e as mães caruaruenses, que terão mais tempo e oportunidade de serem inseridas no mercado de trabalho", afirmou em palestra sobre “Política e gestão Pública, o desafio de ser mulher”.

Para Humberto, é importante que haja uma mobilização de toda a região Nordeste contra a medida.
Para Humberto, é importante que haja uma mobilização de toda a região Nordeste contra a medida.Foto: Alessandro Dantas/ Liderança do PT

O senador Humberto Costa (PT) afirmou que irá, ao lado da oposição, ao Supremo Tribunal Federal (STF) pedir a suspensão da Proposta de Emenda à Constituição (PEC) 55, também conhecida como a PEC do Teto de Gastos.

"O Senado foi o coveiro do futuro do País", afirmou o petista após a aprovação, em primeiro turno, da PEC, nessa terça-feira, por 61 votos a 14.

Para o senador, a medida possui caráter frontalmente oposto ao que prega a Constituição de 1988.

"Fomos derrotados aqui hoje. Mas nós, da oposição, não daremos um dia de trégua aos senhores. O que aqui dentro nós não conseguirmos vencer no voto, vamos ao outro lado da Praça dos Três Poderes provocar o STF para que assegure direitos e garantias que esse governo ilegítimo busca suprimir”, afirmou.

Milhares de pessoas, movimentos sociais e estudantis que se manifestaram em frente ao Congresso contra a medida defendida pelo governo nessa terça. Houve confronto entre manifestantes e policiais.

O líder do PT disse ainda que, se a PEC passar incólume pelo Senado, a luta vai seguir no Congresso, nas ruas e no Poder Judiciário.

“Eu tenho a certeza de que a proposta não terá a mesma sorte no plenário do STF, onde deve ser enterrada pelos ministros daquela Suprema Corte”, acrescentou.

Humberto ressaltou a luta travada pela oposição para realizar diversas audiências públicas e a ida às ruas para debater a perversidade da matéria. Ela avalia que foi possível mostrar à população que, longe de melhorar a situação do Brasil, a PEC vai agravá-la sensivelmente porque “nenhum país do mundo adotou nada tão nefasto como esse modelo que Temer impõe ao Brasil”.

“O presidente tem se submetido às situações mais patéticas e ridículas para demonstrar um ar de normalidade que o país não está vivendo. Seu governo, dia a dia, vem despencando de podre, seis ministros demitidos em seis meses, derrubados por escândalos em sequência. E novos virão”, completou.

O PP, PTB, e PSC pediram para retirar o texto sobre a multa aplicada a partidos políticos responsabilizados por atos ilícitos. Foram 322 votos a favor e 35 contra.

Confira como cada deputado votou:


SIM

Mandetta (DEM) - MS
Marcos Rogério (DEM) - RO
Onyx Lorenzoni (DEM) - RS
Diego Garcia (PHS) - PR
Marcelo Aro (PHS) - MG
Pastor Eurico (PHS) - PE
Weliton Prado (PMB) - MG
Celso Maldaner (PMDB) - SC
Vitor Valim (PMDB) - CE
Cabo Sabino (PR) - CE
Cajar Nardes (PR) - RS
Jhonatan de Jesus (PRB) - RR
Flavinho (PSB) - SP
JHC (PSB) - AL
Eduardo Bolsonaro (PSC) - SP
Jair Bolsonaro (PSC) - RJ
Indio da Costa (PSD) - RJ
Joaquim Passarinho (PSD) - PA
Sandro Alex (PSD) - PR
Carlos Sampaio (PSDB) - SP
Domingos Sávio (PSDB) - MG
Eduardo Cury (PSDB) - SP
Fábio Sousa (PSDB) - GO
João Paulo Papa (PSDB) - SP
Luiz Carlos Hauly (PSDB) - PR
Mara Gabrilli (PSDB) - SP
Miguel Haddad (PSDB) - SP
Nilson Leitão (PSDB) - MT
Vanderlei Macris (PSDB) - SP
Alessandro Molon (REDE) - RJ
Aliel Machado (REDE) - PR
João Derly (REDE) - RS
Miro Teixeira (REDE) - RJ
Benjamin Maranhão (SD) - PB
Fernando Francischini (SD) - PR

NÃO

Abel Mesquita Jr. (DEM) - RR
Alberto Fraga (DEM) - DF
Alexandre Leite (DEM) - SP
Carlos Melles (DEM) - MG
Efraim Filho (DEM) - PB
Elmar Nascimento (DEM) - BA
Felipe Maia (DEM) - RN
Francisco Floriano (DEM) - RJ
Hélio Leite (DEM) - PA
Jorge Tadeu Mudalen (DEM) - SP
José Carlos Aleluia (DEM) - BA
Juscelino Filho (DEM) - MA
Marcelo Aguiar (DEM) - SP
Misael Varella (DEM) - MG
Missionário José Olimpio (DEM) - SP
Pauderney Avelino (DEM) - AM
Paulo Azi (DEM) - BA
Professora Dorinha Seabra Rezende (DEM) - TO
Sóstenes Cavalcante (DEM) - RJ
Alice Portugal (PCdoB) - BA
Angela Albino (PCdoB) - SC
Chico Lopes (PCdoB) - CE
Daniel Almeida (PCdoB) - BA
Jandira Feghali (PCdoB) - RJ
Orlando Silva (PCdoB) - SP
Professora Marcivania (PCdoB) - AP
Afonso Motta (PDT) - RS
André Figueiredo (PDT) - CE
Assis do Couto (PDT) - PR
Dagoberto (PDT) - MS
Flávia Morais (PDT) - GO
Leônidas Cristino (PDT) - CE
Pompeo de Mattos (PDT) - RS
Ronaldo Lessa (PDT) - AL
Subtenente Gonzaga (PDT) - MG
Weverton Rocha (PDT) - MA
Wolney Queiroz (PDT) - PE
Junior Marreca (PEN) - MA
Walney Rocha (PEN) - RJ
Carlos Andrade (PHS) - RR
Dr. Jorge Silva (PHS) - ES
Marcelo Matos (PHS) - RJ
Alberto Filho (PMDB) - MA
Alceu Moreira (PMDB) - RS
Alexandre Serfiotis (PMDB) - RJ
Altineu Côrtes (PMDB) - RJ
André Amaral (PMDB) - PB
Aníbal Gomes (PMDB) - CE
Baleia Rossi (PMDB) - SP
Carlos Bezerra (PMDB) - MT
Carlos Marun (PMDB) - MS
Celso Pansera (PMDB) - RJ
Cícero Almeida (PMDB) - AL
Darcísio Perondi (PMDB) - RS
Edinho Araújo (PMDB) - SP
Edinho Bez (PMDB) - SC
Elcione Barbalho (PMDB) - PA
Fábio Ramalho (PMDB) - MG
Hildo Rocha (PMDB) - MA
Jarbas Vasconcelos (PMDB) - PE
João Marcelo Souza (PMDB) - MA
Jones Martins (PMDB) - RS
José Fogaça (PMDB) - RS
Josi Nunes (PMDB) - TO
Kaio Maniçoba (PMDB) - PE
Lelo Coimbra (PMDB) - ES
Lucio Mosquini (PMDB) - RO
Lucio Vieira Lima (PMDB) - BA
Manoel Junior (PMDB) - PB
Marcelo Castro (PMDB) - PI
Marcos Rotta (PMDB) - AM
Marinha Raupp (PMDB) - RO
Mauro Pereira (PMDB) - RS
Moses Rodrigues (PMDB) - CE
Newton Cardoso Jr (PMDB) - MG
Osmar Serraglio (PMDB) - PR
Pedro Chaves (PMDB) - GO
Pedro Paulo (PMDB) - RJ
Rodrigo Pacheco (PMDB) - MG
Rogério Peninha Mendonça (PMDB) - SC
Ronaldo Benedet (PMDB) - SC
Saraiva Felipe (PMDB) - MG
Simone Morgado (PMDB) - PA
Soraya Santos (PMDB) - RJ
Valdir Colatto (PMDB) - SC
Valtenir Pereira (PMDB) - MT
Afonso Hamm (PP) - RS
Aguinaldo Ribeiro (PP) - PB
André Abdon (PP) - AP
André Fufuca (PP) - MA
Arthur Lira (PP) - AL
Beto Rosado (PP) - RN
Beto Salame (PP) - PA
Cacá Leão (PP) - BA
Conceição Sampaio (PP) - AM
Covatti Filho (PP) - RS
Dilceu Sperafico (PP) - PR
Dimas Fabiano (PP) - MG
Eduardo da Fonte (PP) - PE
Fernando Monteiro (PP) - PE
Franklin Lima (PP) - MG
Hiran Gonçalves (PP) - RR
Iracema Portella (PP) - PI
Jerônimo Goergen (PP) - RS
Julio Lopes (PP) - RJ
Lázaro Botelho (PP) - TO
Luis Carlos Heinze (PP) - RS
Luiz Fernando Faria (PP) - MG
Macedo (PP) - CE
Marcelo Belinati (PP) - PR
Marcus Vicente (PP) - ES
Mário Negromonte Jr. (PP) - BA
Nelson Meurer (PP) - PR
Odelmo Leão (PP) - MG
Renzo Braz (PP) - MG
Roberto Balestra (PP) - GO
Roberto Britto (PP) - BA
Ronaldo Carletto (PP) - BA
Rôney Nemer (PP) - DF
Simão Sessim (PP) - RJ
Toninho Pinheiro (PP) - MG
Arnaldo Jordy (PPS) - PA
Arthur Oliveira Maia (PPS) - BA
Carmen Zanotto (PPS) - SC
Eliziane Gama (PPS) - MA
Marcos Abrão (PPS) - GO
Pollyana Gama (PPS) - SP
Rubens Bueno (PPS) - PR
Adelson Barreto (PR) - SE
Alexandre Valle (PR) - RJ
Alfredo Nascimento (PR) - AM
Bilac Pinto (PR) - MG
Capitão Augusto (PR) - SP
Christiane de Souza Yared (PR) - PR
Clarissa Garotinho (PR) - RJ
Dr. João (PR) - RJ
Giovani Cherini (PR) - RS
Gorete Pereira (PR) - CE
Jorginho Mello (PR) - SC
José Carlos Araújo (PR) - BA
Laerte Bessa (PR) - DF
Luiz Cláudio (PR) - RO
Luiz Nishimori (PR) - PR
Marcelo Álvaro Antônio (PR) - MG
Marcio Alvino (PR) - SP
Miguel Lombardi (PR) - SP
Milton Monti (PR) - SP
Paulo Freire (PR) - SP
Silas Freire (PR) - PI
Tiririca (PR) - SP
Wellington Roberto (PR) - PB
Alan Rick (PRB) - AC
Antonio Bulhões (PRB) - SP
Beto Mansur (PRB) - SP
Cleber Verde (PRB) - MA
João Campos (PRB) - GO
Jony Marcos (PRB) - SE
Lindomar Garçon (PRB) - RO
Márcio Marinho (PRB) - BA
Ricardo Bentinho (PRB) - SP
Roberto Alves (PRB) - SP
Roberto Sales (PRB) - RJ
Ronaldo Martins (PRB) - CE
Rosangela Gomes (PRB) - RJ
Tia Eron (PRB) - BA
Vinicius Carvalho (PRB) - SP
Eros Biondini (PROS) - MG
Bebeto (PSB) - BA
César Messias (PSB) - AC
Danilo Cabral (PSB) - PE
Fabio Garcia (PSB) - MT
Heráclito Fortes (PSB) - PI
Janete Capiberibe (PSB) - AP
José Reinaldo (PSB) - MA
Jose Stédile (PSB) - RS
Keiko Ota (PSB) - SP
Leopoldo Meyer (PSB) - PR
Luciano Ducci (PSB) - PR
Luiz Lauro Filho (PSB) - SP
Severino Ninho (PSB) - PE
Tadeu Alencar (PSB) - PE
Tenente Lúcio (PSB) - MG
Gilberto Nascimento (PSC) - SP
Irmão Lazaro (PSC) - BA
Júlia Marinho (PSC) - PA
Takayama (PSC) - PR
André de Paula (PSD) - PE
Antonio Brito (PSD) - BA
Danrlei de Deus Hinterholz (PSD) - RS
Diego Andrade (PSD) - MG
Domingos Neto (PSD) - CE
Edmar Arruda (PSD) - PR
Evandro Roman (PSD) - PR
Expedito Netto (PSD) - RO
Fábio Faria (PSD) - RN
Goulart (PSD) - SP
Herculano Passos (PSD) - SP
Heuler Cruvinel (PSD) - GO
Jaime Martins (PSD) - MG
Jefferson Campos (PSD) - SP
José Nunes (PSD) - BA
Marcos Reategui (PSD) - AP
Paulo Magalhães (PSD) - BA
Raquel Muniz (PSD) - MG
Tampinha (PSD) - MT
Thiago Peixoto (PSD) - GO
Antonio Imbassahy (PSDB) - BA
Betinho Gomes (PSDB) - PE
Bonifácio de Andrada (PSDB) - MG
Bruna Furlan (PSDB) - SP
Bruno Covas (PSDB) - SP
Caio Narcio (PSDB) - MG
Célio Silveira (PSDB) - GO
Daniel Coelho (PSDB) - PE
Eduardo Barbosa (PSDB) - MG
Izalci Lucas (PSDB) - DF
João Gualberto (PSDB) - BA
Jutahy Junior (PSDB) - BA
Lobbe Neto (PSDB) - SP
Marco Tebaldi (PSDB) - SC
Marcus Pestana (PSDB) - MG
Mariana Carvalho (PSDB) - RO
Nelson Marchezan Junior (PSDB) - RS
Nilson Pinto (PSDB) - PA
Otavio Leite (PSDB) - RJ
Paulo Abi-Ackel (PSDB) - MG
Pedro Cunha Lima (PSDB) - PB
Pedro Vilela (PSDB) - AL
Raimundo Gomes de Matos (PSDB) - CE
Ricardo Tripoli (PSDB) - SP
Rocha (PSDB) - AC
Rodrigo de Castro (PSDB) - MG
Rogério Marinho (PSDB) - RN
Vitor Lippi (PSDB) - SP
Alfredo Kaefer (PSL) - PR
Dâmina Pereira (PSL) - MG
Edmilson Rodrigues (PSOL) - PA
Glauber Braga (PSOL) - RJ
Ivan Valente (PSOL) - SP
Jean Wyllys (PSOL) - RJ
Luiza Erundina (PSOL) - SP
Adelmo Carneiro Leão (PT) - MG
Afonso Florence (PT) - BA
Ana Perugini (PT) - SP
Angelim (PT) - AC
Assis Carvalho (PT) - PI
Benedita da Silva (PT) - RJ
Beto Faro (PT) - PA
Bohn Gass (PT) - RS
Caetano (PT) - BA
Carlos Zarattini (PT) - SP
Chico D Angelo (PT) - RJ
Enio Verri (PT) - PR
Erika Kokay (PT) - DF
Fabiano Horta (PT) - RJ
Gabriel Guimarães (PT) - MG
Givaldo Vieira (PT) - ES
Helder Salomão (PT) - ES
João Daniel (PT) - SE
José Guimarães (PT) - CE
José Mentor (PT) - SP
Leo de Brito (PT) - AC
Leonardo Monteiro (PT) - MG
Luiz Couto (PT) - PB
Marco Maia (PT) - RS
Marcon (PT) - RS
Margarida Salomão (PT) - MG
Maria do Rosário (PT) - RS
Moema Gramacho (PT) - BA
Nelson Pellegrino (PT) - BA
Nilto Tatto (PT) - SP
Padre João (PT) - MG
Patrus Ananias (PT) - MG
Paulão (PT) - AL
Paulo Pimenta (PT) - RS
Paulo Teixeira (PT) - SP
Pedro Uczai (PT) - SC
Pepe Vargas (PT) - RS
Reginaldo Lopes (PT) - MG
Valmir Assunção (PT) - BA
Vander Loubet (PT) - MS
Vicentinho (PT) - SP
Waldenor Pereira (PT) - BA
Zé Geraldo (PT) - PA
Zeca Dirceu (PT) - PR
Zeca do Pt (PT) - MS
Adalberto Cavalcanti (PTB) - PE
Arnaldo Faria de Sá (PTB) - SP
Benito Gama (PTB) - BA
Cristiane Brasil (PTB) - RJ
Deley (PTB) - RJ
Jorge Côrte Real (PTB) - PE
Jovair Arantes (PTB) - GO
Luiz Carlos Busato (PTB) - RS
Nilton Capixaba (PTB) - RO
Sérgio Moraes (PTB) - RS
Wilson Filho (PTB) - PB
Zeca Cavalcanti (PTB) - PE
Cabo Daciolo (PTdoB) - RJ
Luis Tibé (PTdoB) - MG
Rosinha da Adefal (PTdoB) - AL
Silvio Costa (PTdoB) - PE
Alexandre Baldy (PTN) - GO
Aluisio Mendes (PTN) - MA
Bacelar (PTN) - BA
Carlos Henrique Gaguim (PTN) - TO
Dr. Sinval Malheiros (PTN) - SP
Ezequiel Teixeira (PTN) - RJ
Francisco Chapadinha (PTN) - PA
Luiz Carlos Ramos (PTN) - RJ
Renata Abreu (PTN) - SP
Ricardo Teobaldo (PTN) - PE
Evair Vieira de Melo (PV) - ES
Evandro Gussi (PV) - SP
Uldurico Junior (PV) - BA
Augusto Carvalho (SD) - DF
Augusto Coutinho (SD) - PE
Carlos Manato (SD) - ES
Genecias Noronha (SD) - CE
Laudivio Carvalho (SD) - MG
Major Olimpio (SD) - SP
Zé Silva (SD) - MG

O PR pediu exclusão no destaque sobre a revogação de dispositivos e manutenção na lei a proposta que prevê a responsabilização pessoal civil e criminal dos dirigentes partidários somente se houver irregularidade grave e insanável com enriquecimento ilícito decorrente da desaprovação das contas partidárias. No total foram 328 votos a favor, 32 contra e uma abstenção.

Confira a votação de cada deputado:

SIM

Efraim Filho (DEM) - PB
Mandetta (DEM) - MS
Onyx Lorenzoni (DEM) - RS
Diego Garcia (PHS) - PR
Marcelo Aro (PHS) - MG
Pastor Eurico (PHS) - PE
Weliton Prado (PMB) - MG
Alexandre Serfiotis (PMDB) - RJ
Celso Maldaner (PMDB) - SC
Vitor Valim (PMDB) - CE
Cabo Sabino (PR) - CE
Cajar Nardes (PR) - RS
Silas Freire (PR) - PI
Jhonatan de Jesus (PRB) - RR
Flavinho (PSB) - SP
JHC (PSB) - AL
Joaquim Passarinho (PSD) - PA
Thiago Peixoto (PSD) - GO
Carlos Sampaio (PSDB) - SP
Daniel Coelho (PSDB) - PE
Domingos Sávio (PSDB) - MG
Eduardo Cury (PSDB) - SP
Fábio Sousa (PSDB) - GO
Luiz Carlos Hauly (PSDB) - PR
Mara Gabrilli (PSDB) - SP
Pedro Cunha Lima (PSDB) - PB
Pedro Vilela (PSDB) - AL
Vanderlei Macris (PSDB) - SP
Alessandro Molon (REDE) - RJ
Aliel Machado (REDE) - PR
João Derly (REDE) - RS
Fernando Francischini (SD) - PR

NÃO

Abel Mesquita Jr. (DEM) - RR
Alberto Fraga (DEM) - DF
Alexandre Leite (DEM) - SP
Carlos Melles (DEM) - MG
Elmar Nascimento (DEM) - BA
Felipe Maia (DEM) - RN
Francisco Floriano (DEM) - RJ
Hélio Leite (DEM) - PA
Jorge Tadeu Mudalen (DEM) - SP
José Carlos Aleluia (DEM) - BA
Juscelino Filho (DEM) - MA
Marcelo Aguiar (DEM) - SP
Marcos Rogério (DEM) - RO
Misael Varella (DEM) - MG
Missionário José Olimpio (DEM) - SP
Pauderney Avelino (DEM) - AM
Professora Dorinha Seabra Rezende (DEM) - TO
Sóstenes Cavalcante (DEM) - RJ
Alice Portugal (PCdoB) - BA
Angela Albino (PCdoB) - SC
Chico Lopes (PCdoB) - CE
Jandira Feghali (PCdoB) - RJ
Orlando Silva (PCdoB) - SP
Professora Marcivania (PCdoB) - AP
Afonso Motta (PDT) - RS
André Figueiredo (PDT) - CE
Assis do Couto (PDT) - PR
Dagoberto (PDT) - MS
Félix Mendonça Júnior (PDT) - BA
Flávia Morais (PDT) - GO
Leônidas Cristino (PDT) - CE
Pompeo de Mattos (PDT) - RS
Ronaldo Lessa (PDT) - AL
Subtenente Gonzaga (PDT) - MG
Weverton Rocha (PDT) - MA
Wolney Queiroz (PDT) - PE
Junior Marreca (PEN) - MA
Walney Rocha (PEN) - RJ
Carlos Andrade (PHS) - RR
Dr. Jorge Silva (PHS) - ES
Marcelo Matos (PHS) - RJ
Alberto Filho (PMDB) - MA
Alceu Moreira (PMDB) - RS
Altineu Côrtes (PMDB) - RJ
André Amaral (PMDB) - PB
Aníbal Gomes (PMDB) - CE
Baleia Rossi (PMDB) - SP
Carlos Bezerra (PMDB) - MT
Carlos Marun (PMDB) - MS
Celso Pansera (PMDB) - RJ
Cícero Almeida (PMDB) - AL
Darcísio Perondi (PMDB) - RS
Edinho Araújo (PMDB) - SP
Edinho Bez (PMDB) - SC
Elcione Barbalho (PMDB) - PA
Fábio Ramalho (PMDB) - MG
Hildo Rocha (PMDB) - MA
Jarbas Vasconcelos (PMDB) - PE
João Marcelo Souza (PMDB) - MA
Jones Martins (PMDB) - RS
José Fogaça (PMDB) - RS
Josi Nunes (PMDB) - TO
Kaio Maniçoba (PMDB) - PE
Lelo Coimbra (PMDB) - ES
Lucio Mosquini (PMDB) - RO
Lucio Vieira Lima (PMDB) - BA
Manoel Junior (PMDB) - PB
Marcelo Castro (PMDB) - PI
Marcos Rotta (PMDB) - AM
Marinha Raupp (PMDB) - RO
Mauro Pereira (PMDB) - RS
Moses Rodrigues (PMDB) - CE
Newton Cardoso Jr (PMDB) - MG
Osmar Serraglio (PMDB) - PR
Pedro Chaves (PMDB) - GO
Pedro Paulo (PMDB) - RJ
Rodrigo Pacheco (PMDB) - MG
Rogério Peninha Mendonça (PMDB) - SC
Ronaldo Benedet (PMDB) - SC
Saraiva Felipe (PMDB) - MG
Simone Morgado (PMDB) - PA
Soraya Santos (PMDB) - RJ
Valdir Colatto (PMDB) - SC
Valtenir Pereira (PMDB) - MT
Afonso Hamm (PP) - RS
Aguinaldo Ribeiro (PP) - PB
André Abdon (PP) - AP
André Fufuca (PP) - MA
Arthur Lira (PP) - AL
Beto Rosado (PP) - RN
Beto Salame (PP) - PA
Cacá Leão (PP) - BA
Conceição Sampaio (PP) - AM
Covatti Filho (PP) - RS
Dilceu Sperafico (PP) - PR
Dimas Fabiano (PP) - MG
Eduardo da Fonte (PP) - PE
Fausto Pinato (PP) - SP
Fernando Monteiro (PP) - PE
Franklin Lima (PP) - MG
Hiran Gonçalves (PP) - RR
Iracema Portella (PP) - PI
Jerônimo Goergen (PP) - RS
Julio Lopes (PP) - RJ
Lázaro Botelho (PP) - TO
Luis Carlos Heinze (PP) - RS
Luiz Fernando Faria (PP) - MG
Macedo (PP) - CE
Marcelo Belinati (PP) - PR
Marcus Vicente (PP) - ES
Mário Negromonte Jr. (PP) - BA
Nelson Meurer (PP) - PR
Odelmo Leão (PP) - MG
Renzo Braz (PP) - MG
Roberto Balestra (PP) - GO
Roberto Britto (PP) - BA
Ronaldo Carletto (PP) - BA
Rôney Nemer (PP) - DF
Simão Sessim (PP) - RJ
Toninho Pinheiro (PP) - MG
Arnaldo Jordy (PPS) - PA
Arthur Oliveira Maia (PPS) - BA
Carmen Zanotto (PPS) - SC
Eliziane Gama (PPS) - MA
Marcos Abrão (PPS) - GO
Pollyana Gama (PPS) - SP
Rubens Bueno (PPS) - PR
Alexandre Valle (PR) - RJ
Alfredo Nascimento (PR) - AM
Bilac Pinto (PR) - MG
Capitão Augusto (PR) - SP
Christiane de Souza Yared (PR) - PR
Clarissa Garotinho (PR) - RJ
Delegado Edson Moreira (PR) - MG
Dr. João (PR) - RJ
Giovani Cherini (PR) - RS
Gorete Pereira (PR) - CE
Jorginho Mello (PR) - SC
José Carlos Araújo (PR) - BA
Laerte Bessa (PR) - DF
Luiz Cláudio (PR) - RO
Luiz Nishimori (PR) - PR
Marcelo Álvaro Antônio (PR) - MG
Marcio Alvino (PR) - SP
Miguel Lombardi (PR) - SP
Milton Monti (PR) - SP
Paulo Freire (PR) - SP
Tiririca (PR) - SP
Wellington Roberto (PR) - PB
Alan Rick (PRB) - AC
Antonio Bulhões (PRB) - SP
Beto Mansur (PRB) - SP
Celso Russomanno (PRB) - SP
Cleber Verde (PRB) - MA
João Campos (PRB) - GO
Jony Marcos (PRB) - SE
Lindomar Garçon (PRB) - RO
Márcio Marinho (PRB) - BA
Ricardo Bentinho (PRB) - SP
Roberto Alves (PRB) - SP
Roberto Sales (PRB) - RJ
Ronaldo Martins (PRB) - CE
Rosangela Gomes (PRB) - RJ
Silas Câmara (PRB) - AM
Tia Eron (PRB) - BA
Vinicius Carvalho (PRB) - SP
Eros Biondini (PROS) - MG
Adilton Sachetti (PSB) - MT
Bebeto (PSB) - BA
César Messias (PSB) - AC
Danilo Cabral (PSB) - PE
Fabio Garcia (PSB) - MT
Heráclito Fortes (PSB) - PI
Janete Capiberibe (PSB) - AP
José Reinaldo (PSB) - MA
Jose Stédile (PSB) - RS
Keiko Ota (PSB) - SP
Leopoldo Meyer (PSB) - PR
Luciano Ducci (PSB) - PR
Luiz Lauro Filho (PSB) - SP
Severino Ninho (PSB) - PE
Tadeu Alencar (PSB) - PE
Tenente Lúcio (PSB) - MG
Eduardo Bolsonaro (PSC) - SP
Gilberto Nascimento (PSC) - SP
Irmão Lazaro (PSC) - BA
Jair Bolsonaro (PSC) - RJ
Júlia Marinho (PSC) - PA
Takayama (PSC) - PR
André de Paula (PSD) - PE
Antonio Brito (PSD) - BA
Danrlei de Deus Hinterholz (PSD) - RS
Delegado Éder Mauro (PSD) - PA
Diego Andrade (PSD) - MG
Domingos Neto (PSD) - CE
Edmar Arruda (PSD) - PR
Evandro Roman (PSD) - PR
Expedito Netto (PSD) - RO
Fábio Faria (PSD) - RN
Fábio Mitidieri (PSD) - SE
Goulart (PSD) - SP
Herculano Passos (PSD) - SP
Heuler Cruvinel (PSD) - GO
Indio da Costa (PSD) - RJ
Irajá Abreu (PSD) - TO
Jaime Martins (PSD) - MG
Jefferson Campos (PSD) - SP
José Nunes (PSD) - BA
Marcos Reategui (PSD) - AP
Paulo Magalhães (PSD) - BA
Raquel Muniz (PSD) - MG
Sandro Alex (PSD) - PR
Tampinha (PSD) - MT
Betinho Gomes (PSDB) - PE
Bonifácio de Andrada (PSDB) - MG
Bruno Covas (PSDB) - SP
Caio Narcio (PSDB) - MG
Célio Silveira (PSDB) - GO
Eduardo Barbosa (PSDB) - MG
Geovania de Sá (PSDB) - SC
Izalci Lucas (PSDB) - DF
João Gualberto (PSDB) - BA
João Paulo Papa (PSDB) - SP
Jutahy Junior (PSDB) - BA
Lobbe Neto (PSDB) - SP
Marco Tebaldi (PSDB) - SC
Marcus Pestana (PSDB) - MG
Mariana Carvalho (PSDB) - RO
Miguel Haddad (PSDB) - SP
Nelson Marchezan Junior (PSDB) - RS
Nilson Leitão (PSDB) - MT
Nilson Pinto (PSDB) - PA
Otavio Leite (PSDB) - RJ
Paulo Abi-Ackel (PSDB) - MG
Raimundo Gomes de Matos (PSDB) - CE
Ricardo Tripoli (PSDB) - SP
Rocha (PSDB) - AC
Rodrigo de Castro (PSDB) - MG
Vitor Lippi (PSDB) - SP
Alfredo Kaefer (PSL) - PR
Dâmina Pereira (PSL) - MG
Edmilson Rodrigues (PSOL) - PA
Glauber Braga (PSOL) - RJ
Ivan Valente (PSOL) - SP
Jean Wyllys (PSOL) - RJ
Luiza Erundina (PSOL) - SP
Adelmo Carneiro Leão (PT) - MG
Afonso Florence (PT) - BA
Ana Perugini (PT) - SP
Angelim (PT) - AC
Assis Carvalho (PT) - PI
Benedita da Silva (PT) - RJ
Beto Faro (PT) - PA
Bohn Gass (PT) - RS
Caetano (PT) - BA
Carlos Zarattini (PT) - SP
Chico D Angelo (PT) - RJ
Enio Verri (PT) - PR
Erika Kokay (PT) - DF
Fabiano Horta (PT) - RJ
Gabriel Guimarães (PT) - MG
Givaldo Vieira (PT) - ES
Helder Salomão (PT) - ES
João Daniel (PT) - SE
José Guimarães (PT) - CE
José Mentor (PT) - SP
Leo de Brito (PT) - AC
Leonardo Monteiro (PT) - MG
Luiz Couto (PT) - PB
Marco Maia (PT) - RS
Marcon (PT) - RS
Maria do Rosário (PT) - RS
Moema Gramacho (PT) - BA
Nelson Pellegrino (PT) - BA
Nilto Tatto (PT) - SP
Padre João (PT) - MG
Patrus Ananias (PT) - MG
Paulão (PT) - AL
Paulo Pimenta (PT) - RS
Paulo Teixeira (PT) - SP
Pedro Uczai (PT) - SC
Pepe Vargas (PT) - RS
Reginaldo Lopes (PT) - MG
Valmir Assunção (PT) - BA
Vander Loubet (PT) - MS
Vicentinho (PT) - SP
Waldenor Pereira (PT) - BA
Zé Geraldo (PT) - PA
Zeca Dirceu (PT) - PR
Zeca do Pt (PT) - MS
Adalberto Cavalcanti (PTB) - PE
Arnaldo Faria de Sá (PTB) - SP
Benito Gama (PTB) - BA
Cristiane Brasil (PTB) - RJ
Deley (PTB) - RJ
Jorge Côrte Real (PTB) - PE
Jovair Arantes (PTB) - GO
Luiz Carlos Busato (PTB) - RS
Nilton Capixaba (PTB) - RO
Sérgio Moraes (PTB) - RS
Wilson Filho (PTB) - PB
Zeca Cavalcanti (PTB) - PE
Cabo Daciolo (PTdoB) - RJ
Luis Tibé (PTdoB) - MG
Rosinha da Adefal (PTdoB) - AL
Silvio Costa (PTdoB) - PE
Alexandre Baldy (PTN) - GO
Aluisio Mendes (PTN) - MA
Bacelar (PTN) - BA
Carlos Henrique Gaguim (PTN) - TO
Dr. Sinval Malheiros (PTN) - SP
Ezequiel Teixeira (PTN) - RJ
Francisco Chapadinha (PTN) - PA
Luiz Carlos Ramos (PTN) - RJ
Renata Abreu (PTN) - SP
Ricardo Teobaldo (PTN) - PE
Evair Vieira de Melo (PV) - ES
Evandro Gussi (PV) - SP
Uldurico Junior (PV) - BA
Miro Teixeira (REDE) - RJ
Augusto Carvalho (SD) - DF
Augusto Coutinho (SD) - PE
Benjamin Maranhão (SD) - PB
Carlos Manato (SD) - ES
Genecias Noronha (SD) - CE
Laudivio Carvalho (SD) - MG
Major Olimpio (SD) - SP
Zé Silva (SD) - MG

ABSTENÇÃO

Adelson Barreto (PR) - SE

A previsão do texto sobre Acordos de Leniência que fossem celebrados pelo Ministério Público foi retirado do texto. A alteração foi proposta pelo PT. No total foram 207 a favor e 143 contra.

Confira como votou cada deputado:


SIM

Abel Mesquita Jr. (DEM) - RR
Carlos Melles (DEM) - MG
Claudio Cajado (DEM) - BA
Efraim Filho (DEM) - PB
Felipe Maia (DEM) - RN
Francisco Floriano (DEM) - RJ
Jorge Tadeu Mudalen (DEM) - SP
José Carlos Aleluia (DEM) - BA
Marcos Rogério (DEM) - RO
Onyx Lorenzoni (DEM) - RS
Pauderney Avelino (DEM) - AM
Professora Dorinha Seabra Rezende (DEM) - TO
Dagoberto (PDT) - MS
Pompeo de Mattos (PDT) - RS
Sergio Vidigal (PDT) - ES
Subtenente Gonzaga (PDT) - MG
Walney Rocha (PEN) - RJ
Carlos Andrade (PHS) - RR
Diego Garcia (PHS) - PR
Dr. Jorge Silva (PHS) - ES
Marcelo Aro (PHS) - MG
Marcelo Matos (PHS) - RJ
Pastor Eurico (PHS) - PE
Weliton Prado (PMB) - MG
Alexandre Serfiotis (PMDB) - RJ
Celso Maldaner (PMDB) - SC
Cícero Almeida (PMDB) - AL
Darcísio Perondi (PMDB) - RS
Edinho Araújo (PMDB) - SP
Jarbas Vasconcelos (PMDB) - PE
José Fogaça (PMDB) - RS
Josi Nunes (PMDB) - TO
Kaio Maniçoba (PMDB) - PE
Osmar Serraglio (PMDB) - PR
Rogério Peninha Mendonça (PMDB) - SC
Vitor Valim (PMDB) - CE
Jerônimo Goergen (PP) - RS
Marcelo Belinati (PP) - PR
Renzo Braz (PP) - MG
Arnaldo Jordy (PPS) - PA
Arthur Oliveira Maia (PPS) - BA
Carmen Zanotto (PPS) - SC
Eliziane Gama (PPS) - MA
Marcos Abrão (PPS) - GO
Pollyana Gama (PPS) - SP
Rubens Bueno (PPS) - PR
Cabo Sabino (PR) - CE
Cajar Nardes (PR) - RS
Capitão Augusto (PR) - SP
Christiane de Souza Yared (PR) - PR
Clarissa Garotinho (PR) - RJ
Dr. João (PR) - RJ
Jorginho Mello (PR) - SC
Laerte Bessa (PR) - DF
Luiz Nishimori (PR) - PR
Silas Freire (PR) - PI
Celso Russomanno (PRB) - SP
Jhonatan de Jesus (PRB) - RR
Ricardo Bentinho (PRB) - SP
Ronaldo Martins (PRB) - CE
Silas Câmara (PRB) - AM
Eros Biondini (PROS) - MG
Flavinho (PSB) - SP
Leopoldo Meyer (PSB) - PR
Luciano Ducci (PSB) - PR
Arolde de Oliveira (PSC) - RJ
Eduardo Bolsonaro (PSC) - SP
Irmão Lazaro (PSC) - BA
Jair Bolsonaro (PSC) - RJ
Júlia Marinho (PSC) - PA
André de Paula (PSD) - PE
Danrlei de Deus Hinterholz (PSD) - RS
Delegado Éder Mauro (PSD) - PA
Domingos Neto (PSD) - CE
Edmar Arruda (PSD) - PR
Expedito Netto (PSD) - RO
Fábio Faria (PSD) - RN
Fábio Mitidieri (PSD) - SE
Goulart (PSD) - SP
Indio da Costa (PSD) - RJ
Joaquim Passarinho (PSD) - PA
Sandro Alex (PSD) - PR
Tampinha (PSD) - MT
Thiago Peixoto (PSD) - GO
Antonio Imbassahy (PSDB) - BA
Betinho Gomes (PSDB) - PE
Bruno Covas (PSDB) - SP
Caio Narcio (PSDB) - MG
Carlos Sampaio (PSDB) - SP
Daniel Coelho (PSDB) - PE
Domingos Sávio (PSDB) - MG
Eduardo Barbosa (PSDB) - MG
Eduardo Cury (PSDB) - SP
Fábio Sousa (PSDB) - GO
Geovania de Sá (PSDB) - SC
Giuseppe Vecci (PSDB) - GO
Izalci Lucas (PSDB) - DF
João Gualberto (PSDB) - BA
João Paulo Papa (PSDB) - SP
Jutahy Junior (PSDB) - BA
Lobbe Neto (PSDB) - SP
Luiz Carlos Hauly (PSDB) - PR
Mara Gabrilli (PSDB) - SP
Marco Tebaldi (PSDB) - SC
Marcus Pestana (PSDB) - MG
Mariana Carvalho (PSDB) - RO
Miguel Haddad (PSDB) - SP
Nelson Marchezan Junior (PSDB) - RS
Nilson Leitão (PSDB) - MT
Nilson Pinto (PSDB) - PA
Paulo Abi-Ackel (PSDB) - MG
Pedro Cunha Lima (PSDB) - PB
Pedro Vilela (PSDB) - AL
Raimundo Gomes de Matos (PSDB) - CE
Ricardo Tripoli (PSDB) - SP
Rocha (PSDB) - AC
Rodrigo de Castro (PSDB) - MG
Rogério Marinho (PSDB) - RN
Vitor Lippi (PSDB) - SP
Edmilson Rodrigues (PSOL) - PA
Glauber Braga (PSOL) - RJ
Ivan Valente (PSOL) - SP
Jean Wyllys (PSOL) - RJ
Luiza Erundina (PSOL) - SP
Jorge Côrte Real (PTB) - PE
Cabo Daciolo (PTdoB) - RJ
Rosinha da Adefal (PTdoB) - AL
Alexandre Baldy (PTN) - GO
Renata Abreu (PTN) - SP
Evair Vieira de Melo (PV) - ES
Evandro Gussi (PV) - SP
Uldurico Junior (PV) - BA
Alessandro Molon (REDE) - RJ
Aliel Machado (REDE) - PR
João Derly (REDE) - RS
Miro Teixeira (REDE) - RJ
Augusto Carvalho (SD) - DF
Augusto Coutinho (SD) - PE
Benjamin Maranhão (SD) - PB
Fernando Francischini (SD) - PR
Laudivio Carvalho (SD) - MG
Major Olimpio (SD) - SP
Zé Silva (SD) - MG

NÃO

Alberto Fraga (DEM) - DF
Alexandre Leite (DEM) - SP
Elmar Nascimento (DEM) - BA
Hélio Leite (DEM) - PA
Juscelino Filho (DEM) - MA
Marcelo Aguiar (DEM) - SP
Misael Varella (DEM) - MG
Missionário José Olimpio (DEM) - SP
Sóstenes Cavalcante (DEM) - RJ
Alice Portugal (PCdoB) - BA
Angela Albino (PCdoB) - SC
Chico Lopes (PCdoB) - CE
Daniel Almeida (PCdoB) - BA
Jandira Feghali (PCdoB) - RJ
Orlando Silva (PCdoB) - SP
Professora Marcivania (PCdoB) - AP
Afonso Motta (PDT) - RS
André Figueiredo (PDT) - CE
Assis do Couto (PDT) - PR
Félix Mendonça Júnior (PDT) - BA
Flávia Morais (PDT) - GO
Leônidas Cristino (PDT) - CE
Mário Heringer (PDT) - MG
Ronaldo Lessa (PDT) - AL
Weverton Rocha (PDT) - MA
Wolney Queiroz (PDT) - PE
Junior Marreca (PEN) - MA
Alberto Filho (PMDB) - MA
Alceu Moreira (PMDB) - RS
Altineu Côrtes (PMDB) - RJ
André Amaral (PMDB) - PB
Aníbal Gomes (PMDB) - CE
Carlos Bezerra (PMDB) - MT
Celso Pansera (PMDB) - RJ
Edinho Bez (PMDB) - SC
Elcione Barbalho (PMDB) - PA
Fábio Ramalho (PMDB) - MG
Hildo Rocha (PMDB) - MA
João Marcelo Souza (PMDB) - MA
Jones Martins (PMDB) - RS
Lelo Coimbra (PMDB) - ES
Lucio Mosquini (PMDB) - RO
Lucio Vieira Lima (PMDB) - BA
Manoel Junior (PMDB) - PB
Marcelo Castro (PMDB) - PI
Marcos Rotta (PMDB) - AM
Marinha Raupp (PMDB) - RO
Mauro Pereira (PMDB) - RS
Moses Rodrigues (PMDB) - CE
Newton Cardoso Jr (PMDB) - MG
Pedro Chaves (PMDB) - GO
Pedro Paulo (PMDB) - RJ
Rodrigo Pacheco (PMDB) - MG
Ronaldo Benedet (PMDB) - SC
Saraiva Felipe (PMDB) - MG
Simone Morgado (PMDB) - PA
Soraya Santos (PMDB) - RJ
Valdir Colatto (PMDB) - SC
Valtenir Pereira (PMDB) - MT
Afonso Hamm (PP) - RS
Aguinaldo Ribeiro (PP) - PB
André Abdon (PP) - AP
André Fufuca (PP) - MA
Arthur Lira (PP) - AL
Beto Salame (PP) - PA
Cacá Leão (PP) - BA
Conceição Sampaio (PP) - AM
Dilceu Sperafico (PP) - PR
Dimas Fabiano (PP) - MG
Eduardo da Fonte (PP) - PE
Esperidião Amin (PP) - SC
Fernando Monteiro (PP) - PE
Franklin Lima (PP) - MG
Hiran Gonçalves (PP) - RR
Julio Lopes (PP) - RJ
Lázaro Botelho (PP) - TO
Luis Carlos Heinze (PP) - RS
Luiz Fernando Faria (PP) - MG
Macedo (PP) - CE
Marcus Vicente (PP) - ES
Mário Negromonte Jr. (PP) - BA
Nelson Meurer (PP) - PR
Odelmo Leão (PP) - MG
Roberto Balestra (PP) - GO
Roberto Britto (PP) - BA
Ronaldo Carletto (PP) - BA
Simão Sessim (PP) - RJ
Toninho Pinheiro (PP) - MG
Adelson Barreto (PR) - SE
Alexandre Valle (PR) - RJ
Alfredo Nascimento (PR) - AM
Bilac Pinto (PR) - MG
Delegado Edson Moreira (PR) - MG
Giovani Cherini (PR) - RS
Gorete Pereira (PR) - CE
José Carlos Araújo (PR) - BA
Luiz Cláudio (PR) - RO
Marcio Alvino (PR) - SP
Miguel Lombardi (PR) - SP
Paulo Freire (PR) - SP
Tiririca (PR) - SP
Wellington Roberto (PR) - PB
Alan Rick (PRB) - AC
Antonio Bulhões (PRB) - SP
Beto Mansur (PRB) - SP
Cleber Verde (PRB) - MA
Jony Marcos (PRB) - SE
Lindomar Garçon (PRB) - RO
Márcio Marinho (PRB) - BA
Roberto Alves (PRB) - SP
Roberto Sales (PRB) - RJ
Rosangela Gomes (PRB) - RJ
Tia Eron (PRB) - BA
Vinicius Carvalho (PRB) - SP
Adilton Sachetti (PSB) - MT
Bebeto (PSB) - BA
César Messias (PSB) - AC
Danilo Cabral (PSB) - PE
Fabio Garcia (PSB) - MT
Heráclito Fortes (PSB) - PI
Janete Capiberibe (PSB) - AP
José Reinaldo (PSB) - MA
Jose Stédile (PSB) - RS
Keiko Ota (PSB) - SP
Luiz Lauro Filho (PSB) - SP
Tadeu Alencar (PSB) - PE
Tenente Lúcio (PSB) - MG
Gilberto Nascimento (PSC) - SP
Takayama (PSC) - PR
Diego Andrade (PSD) - MG
Evandro Roman (PSD) - PR
Herculano Passos (PSD) - SP
Heuler Cruvinel (PSD) - GO
Irajá Abreu (PSD) - TO
Jefferson Campos (PSD) - SP
Marcos Reategui (PSD) - AP
Bonifácio de Andrada (PSDB) - MG
Célio Silveira (PSDB) - GO
Alfredo Kaefer (PSL) - PR
Dâmina Pereira (PSL) - MG
Adelmo Carneiro Leão (PT) - MG
Afonso Florence (PT) - BA
Ana Perugini (PT) - SP
Andres Sanchez (PT) - SP
Angelim (PT) - AC
Assis Carvalho (PT) - PI
Benedita da Silva (PT) - RJ
Beto Faro (PT) - PA
Bohn Gass (PT) - RS
Caetano (PT) - BA
Carlos Zarattini (PT) - SP
Chico D Angelo (PT) - RJ
Enio Verri (PT) - PR
Erika Kokay (PT) - DF
Fabiano Horta (PT) - RJ
Gabriel Guimarães (PT) - MG
Givaldo Vieira (PT) - ES
Helder Salomão (PT) - ES
João Daniel (PT) - SE
José Guimarães (PT) - CE
José Mentor (PT) - SP
Leo de Brito (PT) - AC
Leonardo Monteiro (PT) - MG
Luiz Couto (PT) - PB
Marco Maia (PT) - RS
Marcon (PT) - RS
Margarida Salomão (PT) - MG
Maria do Rosário (PT) - RS
Moema Gramacho (PT) - BA
Nelson Pellegrino (PT) - BA
Nilto Tatto (PT) - SP
Padre João (PT) - MG
Patrus Ananias (PT) - MG
Paulão (PT) - AL
Paulo Pimenta (PT) - RS
Paulo Teixeira (PT) - SP
Pedro Uczai (PT) - SC
Pepe Vargas (PT) - RS
Reginaldo Lopes (PT) - MG
Valmir Assunção (PT) - BA
Vander Loubet (PT) - MS
Vicentinho (PT) - SP
Waldenor Pereira (PT) - BA
Zé Geraldo (PT) - PA
Zeca Dirceu (PT) - PR
Zeca do Pt (PT) - MS
Adalberto Cavalcanti (PTB) - PE
Arnaldo Faria de Sá (PTB) - SP
Benito Gama (PTB) - BA
Cristiane Brasil (PTB) - RJ
Jovair Arantes (PTB) - GO
Luiz Carlos Busato (PTB) - RS
Nilton Capixaba (PTB) - RO
Wilson Filho (PTB) - PB
Zeca Cavalcanti (PTB) - PE
Luis Tibé (PTdoB) - MG
Silvio Costa (PTdoB) - PE
Aluisio Mendes (PTN) - MA
Antônio Jácome (PTN) - RN
Bacelar (PTN) - BA
Carlos Henrique Gaguim (PTN) - TO
Dr. Sinval Malheiros (PTN) - SP
Ezequiel Teixeira (PTN) - RJ
Francisco Chapadinha (PTN) - PA
Luiz Carlos Ramos (PTN) - RJ
Ricardo Teobaldo (PTN) - PE
Carlos Manato (SD) - ES

A proposta sobre a Advocacia, apresentada pelo PMDB, pretende deter por um ou mais dois anos para pessoas que exercem a advocacia sem ter condições para tal. Membros do Poder Judiciário, do Ministério Público ou da polícia podem ser punidos se violarem direito ou prerrogativa de advogado. Ela foi aprovada por 285 votos a favor, 72 contra e 3 abstenção.

Confira como votou cada deputado:

SIM

Abel Mesquita Jr. (DEM) - RR
Alberto Fraga (DEM) - DF
Alexandre Leite (DEM) - SP
Carlos Melles (DEM) - MG
Claudio Cajado (DEM) - BA
Efraim Filho (DEM) - PB
Elmar Nascimento (DEM) - BA
Felipe Maia (DEM) - RN
Hélio Leite (DEM) - PA
Jorge Tadeu Mudalen (DEM) - SP
José Carlos Aleluia (DEM) - BA
Juscelino Filho (DEM) - MA
Marcelo Aguiar (DEM) - SP
Marcos Rogério (DEM) - RO
Misael Varella (DEM) - MG
Missionário José Olimpio (DEM) - SP
Pauderney Avelino (DEM) - AM
Paulo Azi (DEM) - BA
Professora Dorinha Seabra Rezende (DEM) - TO
Sóstenes Cavalcante (DEM) - RJ
Alice Portugal (PCdoB) - BA
Angela Albino (PCdoB) - SC
Chico Lopes (PCdoB) - CE
Daniel Almeida (PCdoB) - BA
Jandira Feghali (PCdoB) - RJ
Orlando Silva (PCdoB) - SP
Professora Marcivania (PCdoB) - AP
Afonso Motta (PDT) - RS
André Figueiredo (PDT) - CE
Assis do Couto (PDT) - PR
Félix Mendonça Júnior (PDT) - BA
Flávia Morais (PDT) - GO
Leônidas Cristino (PDT) - CE
Pompeo de Mattos (PDT) - RS
Ronaldo Lessa (PDT) - AL
Sergio Vidigal (PDT) - ES
Subtenente Gonzaga (PDT) - MG
Weverton Rocha (PDT) - MA
Wolney Queiroz (PDT) - PE
Junior Marreca (PEN) - MA
Carlos Andrade (PHS) - RR
Alberto Filho (PMDB) - MA
Alexandre Serfiotis (PMDB) - RJ
Altineu Côrtes (PMDB) - RJ
André Amaral (PMDB) - PB
Aníbal Gomes (PMDB) - CE
Baleia Rossi (PMDB) - SP
Carlos Bezerra (PMDB) - MT
Carlos Marun (PMDB) - MS
Celso Pansera (PMDB) - RJ
Cícero Almeida (PMDB) - AL
Darcísio Perondi (PMDB) - RS
Edinho Bez (PMDB) - SC
Elcione Barbalho (PMDB) - PA
Fábio Ramalho (PMDB) - MG
Hildo Rocha (PMDB) - MA
Jarbas Vasconcelos (PMDB) - PE
João Marcelo Souza (PMDB) - MA
Jones Martins (PMDB) - RS
José Fogaça (PMDB) - RS
Kaio Maniçoba (PMDB) - PE
Lelo Coimbra (PMDB) - ES
Lucio Mosquini (PMDB) - RO
Lucio Vieira Lima (PMDB) - BA
Manoel Junior (PMDB) - PB
Marcelo Castro (PMDB) - PI
Marcos Rotta (PMDB) - AM
Marinha Raupp (PMDB) - RO
Mauro Pereira (PMDB) - RS
Moses Rodrigues (PMDB) - CE
Newton Cardoso Jr (PMDB) - MG
Osmar Serraglio (PMDB) - PR
Pedro Paulo (PMDB) - RJ
Rodrigo Pacheco (PMDB) - MG
Rogério Peninha Mendonça (PMDB) - SC
Ronaldo Benedet (PMDB) - SC
Saraiva Felipe (PMDB) - MG
Simone Morgado (PMDB) - PA
Soraya Santos (PMDB) - RJ
Valdir Colatto (PMDB) - SC
Valtenir Pereira (PMDB) - MT
Vitor Valim (PMDB) - CE
Afonso Hamm (PP) - RS
Aguinaldo Ribeiro (PP) - PB
André Abdon (PP) - AP
André Fufuca (PP) - MA
Arthur Lira (PP) - AL
Beto Rosado (PP) - RN
Beto Salame (PP) - PA
Cacá Leão (PP) - BA
Conceição Sampaio (PP) - AM
Covatti Filho (PP) - RS
Dilceu Sperafico (PP) - PR
Dimas Fabiano (PP) - MG
Eduardo da Fonte (PP) - PE
Esperidião Amin (PP) - SC
Fernando Monteiro (PP) - PE
Hiran Gonçalves (PP) - RR
Jerônimo Goergen (PP) - RS
Julio Lopes (PP) - RJ
Lázaro Botelho (PP) - TO
Luiz Fernando Faria (PP) - MG
Macedo (PP) - CE
Marcus Vicente (PP) - ES
Mário Negromonte Jr. (PP) - BA
Nelson Meurer (PP) - PR
Odelmo Leão (PP) - MG
Renzo Braz (PP) - MG
Roberto Balestra (PP) - GO
Roberto Britto (PP) - BA
Ronaldo Carletto (PP) - BA
Rôney Nemer (PP) - DF
Simão Sessim (PP) - RJ
Toninho Pinheiro (PP) - MG
Arthur Oliveira Maia (PPS) - BA
Adelson Barreto (PR) - SE
Alexandre Valle (PR) - RJ
Alfredo Nascimento (PR) - AM
Bilac Pinto (PR) - MG
Cabo Sabino (PR) - CE
Cajar Nardes (PR) - RS
Capitão Augusto (PR) - SP
Christiane de Souza Yared (PR) - PR
Clarissa Garotinho (PR) - RJ
Delegado Edson Moreira (PR) - MG
Dr. João (PR) - RJ
Giovani Cherini (PR) - RS
Gorete Pereira (PR) - CE
Jorginho Mello (PR) - SC
José Carlos Araújo (PR) - BA
Laerte Bessa (PR) - DF
Luiz Cláudio (PR) - RO
Luiz Nishimori (PR) - PR
Marcelo Álvaro Antônio (PR) - MG
Marcio Alvino (PR) - SP
Miguel Lombardi (PR) - SP
Milton Monti (PR) - SP
Paulo Freire (PR) - SP
Silas Freire (PR) - PI
Tiririca (PR) - SP
Wellington Roberto (PR) - PB
Alan Rick (PRB) - AC
Antonio Bulhões (PRB) - SP
Beto Mansur (PRB) - SP
Cleber Verde (PRB) - MA
Jhonatan de Jesus (PRB) - RR
Jony Marcos (PRB) - SE
Lindomar Garçon (PRB) - RO
Márcio Marinho (PRB) - BA
Ricardo Bentinho (PRB) - SP
Roberto Alves (PRB) - SP
Roberto Sales (PRB) - RJ
Ronaldo Martins (PRB) - CE
Rosangela Gomes (PRB) - RJ
Silas Câmara (PRB) - AM
Vinicius Carvalho (PRB) - SP
Eros Biondini (PROS) - MG
Bebeto (PSB) - BA
César Messias (PSB) - AC
Danilo Cabral (PSB) - PE
Fabio Garcia (PSB) - MT
Heráclito Fortes (PSB) - PI
JHC (PSB) - AL
Jose Stédile (PSB) - RS
Keiko Ota (PSB) - SP
Leopoldo Meyer (PSB) - PR
Luciano Ducci (PSB) - PR
Luiz Lauro Filho (PSB) - SP
Severino Ninho (PSB) - PE
Tadeu Alencar (PSB) - PE
Tenente Lúcio (PSB) - MG
Gilberto Nascimento (PSC) - SP
Irmão Lazaro (PSC) - BA
Júlia Marinho (PSC) - PA
André de Paula (PSD) - PE
Danrlei de Deus Hinterholz (PSD) - RS
Delegado Éder Mauro (PSD) - PA
Diego Andrade (PSD) - MG
Domingos Neto (PSD) - CE
Evandro Roman (PSD) - PR
Fábio Faria (PSD) - RN
Fábio Mitidieri (PSD) - SE
Goulart (PSD) - SP
Herculano Passos (PSD) - SP
Heuler Cruvinel (PSD) - GO
Indio da Costa (PSD) - RJ
Irajá Abreu (PSD) - TO
Jaime Martins (PSD) - MG
Jefferson Campos (PSD) - SP
Marcos Reategui (PSD) - AP
Paulo Magalhães (PSD) - BA
Raquel Muniz (PSD) - MG
Tampinha (PSD) - MT
Bonifácio de Andrada (PSDB) - MG
Célio Silveira (PSDB) - GO
Nelson Marchezan Junior (PSDB) - RS
Nilson Pinto (PSDB) - PA
Otavio Leite (PSDB) - RJ
Paulo Abi-Ackel (PSDB) - MG
Pedro Cunha Lima (PSDB) - PB
Rodrigo de Castro (PSDB) - MG
Alfredo Kaefer (PSL) - PR
Dâmina Pereira (PSL) - MG
Luiza Erundina (PSOL) - SP
Adelmo Carneiro Leão (PT) - MG
Afonso Florence (PT) - BA
Ana Perugini (PT) - SP
Andres Sanchez (PT) - SP
Angelim (PT) - AC
Assis Carvalho (PT) - PI
Benedita da Silva (PT) - RJ
Beto Faro (PT) - PA
Bohn Gass (PT) - RS
Caetano (PT) - BA
Carlos Zarattini (PT) - SP
Chico D Angelo (PT) - RJ
Enio Verri (PT) - PR
Erika Kokay (PT) - DF
Fabiano Horta (PT) - RJ
Gabriel Guimarães (PT) - MG
Givaldo Vieira (PT) - ES
Helder Salomão (PT) - ES
João Daniel (PT) - SE
José Guimarães (PT) - CE
José Mentor (PT) - SP
Leo de Brito (PT) - AC
Leonardo Monteiro (PT) - MG
Luiz Couto (PT) - PB
Marco Maia (PT) - RS
Marcon (PT) - RS
Margarida Salomão (PT) - MG
Maria do Rosário (PT) - RS
Moema Gramacho (PT) - BA
Nelson Pellegrino (PT) - BA
Nilto Tatto (PT) - SP
Padre João (PT) - MG
Patrus Ananias (PT) - MG
Paulão (PT) - AL
Paulo Pimenta (PT) - RS
Paulo Teixeira (PT) - SP
Pedro Uczai (PT) - SC
Pepe Vargas (PT) - RS
Reginaldo Lopes (PT) - MG
Valmir Assunção (PT) - BA
Vander Loubet (PT) - MS
Vicentinho (PT) - SP
Waldenor Pereira (PT) - BA
Zé Geraldo (PT) - PA
Zeca Dirceu (PT) - PR
Zeca do Pt (PT) - MS
Adalberto Cavalcanti (PTB) - PE
Arnaldo Faria de Sá (PTB) - SP
Benito Gama (PTB) - BA
Cristiane Brasil (PTB) - RJ
Deley (PTB) - RJ
Jorge Côrte Real (PTB) - PE
Jovair Arantes (PTB) - GO
Luiz Carlos Busato (PTB) - RS
Nilton Capixaba (PTB) - RO
Sérgio Moraes (PTB) - RS
Wilson Filho (PTB) - PB
Zeca Cavalcanti (PTB) - PE
Cabo Daciolo (PTdoB) - RJ
Luis Tibé (PTdoB) - MG
Rosinha da Adefal (PTdoB) - AL
Silvio Costa (PTdoB) - PE
Alexandre Baldy (PTN) - GO
Aluisio Mendes (PTN) - MA
Bacelar (PTN) - BA
Carlos Henrique Gaguim (PTN) - TO
Dr. Sinval Malheiros (PTN) - SP
Ezequiel Teixeira (PTN) - RJ
Francisco Chapadinha (PTN) - PA
Luiz Carlos Ramos (PTN) - RJ
Renata Abreu (PTN) - SP
Ricardo Teobaldo (PTN) - PE
Evandro Gussi (PV) - SP
Aliel Machado (REDE) - PR
João Derly (REDE) - RS
Miro Teixeira (REDE) - RJ
Augusto Carvalho (SD) - DF
Benjamin Maranhão (SD) - PB
Genecias Noronha (SD) - CE
Laudivio Carvalho (SD) - MG
Zé Silva (SD) - MG

NÃO

Francisco Floriano (DEM) - RJ
Mandetta (DEM) - MS
Onyx Lorenzoni (DEM) - RS
Dagoberto (PDT) - MS
Walney Rocha (PEN) - RJ
Diego Garcia (PHS) - PR
Dr. Jorge Silva (PHS) - ES
Marcelo Aro (PHS) - MG
Marcelo Matos (PHS) - RJ
Pastor Eurico (PHS) - PE
Weliton Prado (PMB) - MG
Alceu Moreira (PMDB) - RS
Celso Maldaner (PMDB) - SC
Edinho Araújo (PMDB) - SP
Franklin Lima (PP) - MG
Marcelo Belinati (PP) - PR
Arnaldo Jordy (PPS) - PA
Eliziane Gama (PPS) - MA
Marcos Abrão (PPS) - GO
Pollyana Gama (PPS) - SP
Rubens Bueno (PPS) - PR
João Campos (PRB) - GO
Flavinho (PSB) - SP
Janete Capiberibe (PSB) - AP
José Reinaldo (PSB) - MA
Arolde de Oliveira (PSC) - RJ
Eduardo Bolsonaro (PSC) - SP
Jair Bolsonaro (PSC) - RJ
Edmar Arruda (PSD) - PR
Expedito Netto (PSD) - RO
Joaquim Passarinho (PSD) - PA
Sandro Alex (PSD) - PR
Thiago Peixoto (PSD) - GO
Antonio Imbassahy (PSDB) - BA
Betinho Gomes (PSDB) - PE
Bruna Furlan (PSDB) - SP
Bruno Covas (PSDB) - SP
Caio Narcio (PSDB) - MG
Carlos Sampaio (PSDB) - SP
Daniel Coelho (PSDB) - PE
Domingos Sávio (PSDB) - MG
Eduardo Barbosa (PSDB) - MG
Eduardo Cury (PSDB) - SP
Fábio Sousa (PSDB) - GO
Geovania de Sá (PSDB) - SC
Izalci Lucas (PSDB) - DF
João Gualberto (PSDB) - BA
João Paulo Papa (PSDB) - SP
Jutahy Junior (PSDB) - BA
Lobbe Neto (PSDB) - SP
Luiz Carlos Hauly (PSDB) - PR
Mara Gabrilli (PSDB) - SP
Marco Tebaldi (PSDB) - SC
Marcus Pestana (PSDB) - MG
Mariana Carvalho (PSDB) - RO
Miguel Haddad (PSDB) - SP
Nilson Leitão (PSDB) - MT
Raimundo Gomes de Matos (PSDB) - CE
Ricardo Tripoli (PSDB) - SP
Rocha (PSDB) - AC
Rogério Marinho (PSDB) - RN
Vanderlei Macris (PSDB) - SP
Vitor Lippi (PSDB) - SP
Edmilson Rodrigues (PSOL) - PA
Glauber Braga (PSOL) - RJ
Ivan Valente (PSOL) - SP
Jean Wyllys (PSOL) - RJ
Evair Vieira de Melo (PV) - ES
Uldurico Junior (PV) - BA
Augusto Coutinho (SD) - PE
Carlos Manato (SD) - ES
Major Olimpio (SD) - SP

ABSTENÇÃO

Josi Nunes (PMDB) - TO
Pedro Chaves (PMDB) - GO
Carmen Zanotto (PPS) - SC

No destaque sobre os Acordos Penais foi apresentado, pelo PSOL, a retirada da permissão para que a defessa e acusação pudesse realizar acordos no caso de crimes menos graves. Foram 220 votos a favor e 151 contra, com uma abstenção.

Confira como votou cada deputado:

SIM

Abel Mesquita Jr. (DEM) - RR
Alexandre Leite (DEM) - SP
Carlos Melles (DEM) - MG
Claudio Cajado (DEM) - BA
Efraim Filho (DEM) - PB
Elmar Nascimento (DEM) - BA
Felipe Maia (DEM) - RN
Francisco Floriano (DEM) - RJ
Hélio Leite (DEM) - PA
Mandetta (DEM) - MS
Marcelo Aguiar (DEM) - SP
Onyx Lorenzoni (DEM) - RS
Pauderney Avelino (DEM) - AM
Paulo Azi (DEM) - BA
Professora Dorinha Seabra Rezende (DEM) - TO
Sóstenes Cavalcante (DEM) - RJ
Dagoberto (PDT) - MS
Flávia Morais (PDT) - GO
Pompeo de Mattos (PDT) - RS
Sergio Vidigal (PDT) - ES
Subtenente Gonzaga (PDT) - MG
Walney Rocha (PEN) - RJ
Carlos Andrade (PHS) - RR
Diego Garcia (PHS) - PR
Dr. Jorge Silva (PHS) - ES
Marcelo Aro (PHS) - MG
Marcelo Matos (PHS) - RJ
Pastor Eurico (PHS) - PE
Weliton Prado (PMB) - MG
Alceu Moreira (PMDB) - RS
Alexandre Serfiotis (PMDB) - RJ
Celso Maldaner (PMDB) - SC
Edinho Araújo (PMDB) - SP
Jarbas Vasconcelos (PMDB) - PE
José Fogaça (PMDB) - RS
Josi Nunes (PMDB) - TO
Mauro Pereira (PMDB) - RS
Pedro Chaves (PMDB) - GO
Rogério Peninha Mendonça (PMDB) - SC
Vitor Valim (PMDB) - CE
Beto Salame (PP) - PA
Covatti Filho (PP) - RS
Marcelo Belinati (PP) - PR
Renato Molling (PP) - RS
Arnaldo Jordy (PPS) - PA
Arthur Oliveira Maia (PPS) - BA
Carmen Zanotto (PPS) - SC
Eliziane Gama (PPS) - MA
Marcos Abrão (PPS) - GO
Pollyana Gama (PPS) - SP
Rubens Bueno (PPS) - PR
Bilac Pinto (PR) - MG
Cabo Sabino (PR) - CE
Cajar Nardes (PR) - RS
Capitão Augusto (PR) - SP
Christiane de Souza Yared (PR) - PR
Jorginho Mello (PR) - SC
Laerte Bessa (PR) - DF
Luiz Nishimori (PR) - PR
Silas Freire (PR) - PI
Antonio Bulhões (PRB) - SP
Celso Russomanno (PRB) - SP
Jhonatan de Jesus (PRB) - RR
Eros Biondini (PROS) - MG
Fabio Garcia (PSB) - MT
Flavinho (PSB) - SP
Heráclito Fortes (PSB) - PI
JHC (PSB) - AL
Júlio Delgado (PSB) - MG
Arolde de Oliveira (PSC) - RJ
Eduardo Bolsonaro (PSC) - SP
Irmão Lazaro (PSC) - BA
Jair Bolsonaro (PSC) - RJ
Júlia Marinho (PSC) - PA
André de Paula (PSD) - PE
Antonio Brito (PSD) - BA
Delegado Éder Mauro (PSD) - PA
Diego Andrade (PSD) - MG
Domingos Neto (PSD) - CE
Edmar Arruda (PSD) - PR
Expedito Netto (PSD) - RO
Fábio Faria (PSD) - RN
Fábio Mitidieri (PSD) - SE
Goulart (PSD) - SP
Herculano Passos (PSD) - SP
Heuler Cruvinel (PSD) - GO
Indio da Costa (PSD) - RJ
Joaquim Passarinho (PSD) - PA
Marcos Montes (PSD) - MG
Marcos Reategui (PSD) - AP
Raquel Muniz (PSD) - MG
Rômulo Gouveia (PSD) - PB
Sandro Alex (PSD) - PR
Tampinha (PSD) - MT
Thiago Peixoto (PSD) - GO
Antonio Imbassahy (PSDB) - BA
Betinho Gomes (PSDB) - PE
Bruna Furlan (PSDB) - SP
Bruno Covas (PSDB) - SP
Caio Narcio (PSDB) - MG
Carlos Sampaio (PSDB) - SP
Célio Silveira (PSDB) - GO
Daniel Coelho (PSDB) - PE
Domingos Sávio (PSDB) - MG
Eduardo Barbosa (PSDB) - MG
Eduardo Cury (PSDB) - SP
Fábio Sousa (PSDB) - GO
Geovania de Sá (PSDB) - SC
Geraldo Resende (PSDB) - MS
Giuseppe Vecci (PSDB) - GO
Izalci Lucas (PSDB) - DF
João Gualberto (PSDB) - BA
João Paulo Papa (PSDB) - SP
Jutahy Junior (PSDB) - BA
Lobbe Neto (PSDB) - SP
Luiz Carlos Hauly (PSDB) - PR
Mara Gabrilli (PSDB) - SP
Marco Tebaldi (PSDB) - SC
Marcus Pestana (PSDB) - MG
Mariana Carvalho (PSDB) - RO
Miguel Haddad (PSDB) - SP
Nelson Marchezan Junior (PSDB) - RS
Nilson Leitão (PSDB) - MT
Nilson Pinto (PSDB) - PA
Otavio Leite (PSDB) - RJ
Paulo Abi-Ackel (PSDB) - MG
Pedro Cunha Lima (PSDB) - PB
Pedro Vilela (PSDB) - AL
Raimundo Gomes de Matos (PSDB) - CE
Ricardo Tripoli (PSDB) - SP
Rocha (PSDB) - AC
Rodrigo de Castro (PSDB) - MG
Rogério Marinho (PSDB) - RN
Silvio Torres (PSDB) - SP
Vanderlei Macris (PSDB) - SP
Vitor Lippi (PSDB) - SP
Marcon (PT) - RS
Luiz Carlos Busato (PTB) - RS
Alexandre Baldy (PTN) - GO
Antônio Jácome (PTN) - RN
Evair Vieira de Melo (PV) - ES
Leandre (PV) - PR
Uldurico Junior (PV) - BA
Aliel Machado (REDE) - PR
João Derly (REDE) - RS
Augusto Carvalho (SD) - DF
Augusto Coutinho (SD) - PE
Benjamin Maranhão (SD) - PB
Carlos Manato (SD) - ES
Fernando Francischini (SD) - PR
Major Olimpio (SD) - SP

NÃO

Alberto Fraga (DEM) - DF
Jorge Tadeu Mudalen (DEM) - SP
Juscelino Filho (DEM) - MA
Misael Varella (DEM) - MG
Missionário José Olimpio (DEM) - SP
Alice Portugal (PCdoB) - BA
Chico Lopes (PCdoB) - CE
Daniel Almeida (PCdoB) - BA
Jandira Feghali (PCdoB) - RJ
Orlando Silva (PCdoB) - SP
Professora Marcivania (PCdoB) - AP
Afonso Motta (PDT) - RS
André Figueiredo (PDT) - CE
Assis do Couto (PDT) - PR
Carlos Eduardo Cadoca (PDT) - PE
Félix Mendonça Júnior (PDT) - BA
Hissa Abrahão (PDT) - AM
Leônidas Cristino (PDT) - CE
Mário Heringer (PDT) - MG
Ronaldo Lessa (PDT) - AL
Weverton Rocha (PDT) - MA
Wolney Queiroz (PDT) - PE
Junior Marreca (PEN) - MA
Alberto Filho (PMDB) - MA
Altineu Côrtes (PMDB) - RJ
André Amaral (PMDB) - PB
Aníbal Gomes (PMDB) - CE
Carlos Bezerra (PMDB) - MT
Celso Pansera (PMDB) - RJ
Cícero Almeida (PMDB) - AL
Darcísio Perondi (PMDB) - RS
Elcione Barbalho (PMDB) - PA
Fábio Ramalho (PMDB) - MG
Fabio Reis (PMDB) - SE
Hildo Rocha (PMDB) - MA
João Marcelo Souza (PMDB) - MA
Jones Martins (PMDB) - RS
Lelo Coimbra (PMDB) - ES
Lucio Vieira Lima (PMDB) - BA
Manoel Junior (PMDB) - PB
Marcelo Castro (PMDB) - PI
Marcos Rotta (PMDB) - AM
Marinha Raupp (PMDB) - RO
Moses Rodrigues (PMDB) - CE
Newton Cardoso Jr (PMDB) - MG
Osmar Serraglio (PMDB) - PR
Pedro Paulo (PMDB) - RJ
Rodrigo Pacheco (PMDB) - MG
Ronaldo Benedet (PMDB) - SC
Saraiva Felipe (PMDB) - MG
Simone Morgado (PMDB) - PA
Soraya Santos (PMDB) - RJ
Valtenir Pereira (PMDB) - MT
Afonso Hamm (PP) - RS
André Fufuca (PP) - MA
Arthur Lira (PP) - AL
Cacá Leão (PP) - BA
Conceição Sampaio (PP) - AM
Dilceu Sperafico (PP) - PR
Dimas Fabiano (PP) - MG
Eduardo da Fonte (PP) - PE
Esperidião Amin (PP) - SC
Fausto Pinato (PP) - SP
Fernando Monteiro (PP) - PE
Franklin Lima (PP) - MG
Hiran Gonçalves (PP) - RR
Jerônimo Goergen (PP) - RS
Julio Lopes (PP) - RJ
Lázaro Botelho (PP) - TO
Luis Carlos Heinze (PP) - RS
Luiz Fernando Faria (PP) - MG
Macedo (PP) - CE
Mário Negromonte Jr. (PP) - BA
Nelson Meurer (PP) - PR
Odelmo Leão (PP) - MG
Renzo Braz (PP) - MG
Roberto Balestra (PP) - GO
Roberto Britto (PP) - BA
Ronaldo Carletto (PP) - BA
Simão Sessim (PP) - RJ
Toninho Pinheiro (PP) - MG
Adelson Barreto (PR) - SE
Aelton Freitas (PR) - MG
Alexandre Valle (PR) - RJ
Alfredo Nascimento (PR) - AM
Clarissa Garotinho (PR) - RJ
Delegado Edson Moreira (PR) - MG
Dr. João (PR) - RJ
Giovani Cherini (PR) - RS
Gorete Pereira (PR) - CE
José Carlos Araújo (PR) - BA
Luiz Cláudio (PR) - RO
Marcelo Álvaro Antônio (PR) - MG
Marcio Alvino (PR) - SP
Miguel Lombardi (PR) - SP
Milton Monti (PR) - SP
Paulo Freire (PR) - SP
Tiririca (PR) - SP
Wellington Roberto (PR) - PB
Alan Rick (PRB) - AC
Beto Mansur (PRB) - SP
Carlos Gomes (PRB) - RS
Cleber Verde (PRB) - MA
Jony Marcos (PRB) - SE
Lindomar Garçon (PRB) - RO
Márcio Marinho (PRB) - BA
Ricardo Bentinho (PRB) - SP
Roberto Alves (PRB) - SP
Roberto Sales (PRB) - RJ
Ronaldo Martins (PRB) - CE
Rosangela Gomes (PRB) - RJ
Silas Câmara (PRB) - AM
Tia Eron (PRB) - BA
Vinicius Carvalho (PRB) - SP
Adilton Sachetti (PSB) - MT
Bebeto (PSB) - BA
César Messias (PSB) - AC
Creuza Pereira (PSB) - PE
Danilo Cabral (PSB) - PE
Janete Capiberibe (PSB) - AP
João Fernando Coutinho (PSB) - PE
José Reinaldo (PSB) - MA
Jose Stédile (PSB) - RS
Keiko Ota (PSB) - SP
Leopoldo Meyer (PSB) - PR
Luciano Ducci (PSB) - PR
Luiz Lauro Filho (PSB) - SP
Rodrigo Martins (PSB) - PI
Tadeu Alencar (PSB) - PE
Tenente Lúcio (PSB) - MG
Tereza Cristina (PSB) - MS
Gilberto Nascimento (PSC) - SP
Takayama (PSC) - PR
Átila Lins (PSD) - AM
Evandro Roman (PSD) - PR
Jaime Martins (PSD) - MG
Jefferson Campos (PSD) - SP
José Nunes (PSD) - BA
Bonifácio de Andrada (PSDB) - MG
Alfredo Kaefer (PSL) - PR
Dâmina Pereira (PSL) - MG
Edmilson Rodrigues (PSOL) - PA
Glauber Braga (PSOL) - RJ
Jean Wyllys (PSOL) - RJ
Luiza Erundina (PSOL) - SP
Adelmo Carneiro Leão (PT) - MG
Afonso Florence (PT) - BA
Ana Perugini (PT) - SP
Andres Sanchez (PT) - SP
Angelim (PT) - AC
Arlindo Chinaglia (PT) - SP
Assis Carvalho (PT) - PI
Benedita da Silva (PT) - RJ
Beto Faro (PT) - PA
Bohn Gass (PT) - RS
Caetano (PT) - BA
Carlos Zarattini (PT) - SP
Chico D Angelo (PT) - RJ
Enio Verri (PT) - PR
Erika Kokay (PT) - DF
Fabiano Horta (PT) - RJ
Gabriel Guimarães (PT) - MG
Givaldo Vieira (PT) - ES
Helder Salomão (PT) - ES
João Daniel (PT) - SE
José Guimarães (PT) - CE
José Mentor (PT) - SP
Leo de Brito (PT) - AC
Leonardo Monteiro (PT) - MG
Luiz Couto (PT) - PB
Marco Maia (PT) - RS
Margarida Salomão (PT) - MG
Maria do Rosário (PT) - RS
Moema Gramacho (PT) - BA
Nelson Pellegrino (PT) - BA
Nilto Tatto (PT) - SP
Padre João (PT) - MG
Patrus Ananias (PT) - MG
Paulão (PT) - AL
Paulo Pimenta (PT) - RS
Paulo Teixeira (PT) - SP
Pedro Uczai (PT) - SC
Pepe Vargas (PT) - RS
Reginaldo Lopes (PT) - MG
Valmir Assunção (PT) - BA
Vander Loubet (PT) - MS
Vicentinho (PT) - SP
Waldenor Pereira (PT) - BA
Zé Geraldo (PT) - PA
Zeca Dirceu (PT) - PR
Zeca do Pt (PT) - MS
Adalberto Cavalcanti (PTB) - PE
Arnaldo Faria de Sá (PTB) - SP
Arnon Bezerra (PTB) - CE
Benito Gama (PTB) - BA
Cristiane Brasil (PTB) - RJ
Deley (PTB) - RJ
Jorge Côrte Real (PTB) - PE
Jovair Arantes (PTB) - GO
Nilton Capixaba (PTB) - RO
Sérgio Moraes (PTB) - RS
Wilson Filho (PTB) - PB
Zeca Cavalcanti (PTB) - PE
Luis Tibé (PTdoB) - MG
Rosinha da Adefal (PTdoB) - AL
Silvio Costa (PTdoB) - PE
Aluisio Mendes (PTN) - MA
Bacelar (PTN) - BA
Carlos Henrique Gaguim (PTN) - TO
Dr. Sinval Malheiros (PTN) - SP
Ezequiel Teixeira (PTN) - RJ
Francisco Chapadinha (PTN) - PA
Ricardo Teobaldo (PTN) - PE
Evandro Gussi (PV) - SP
Alessandro Molon (REDE) - RJ
Miro Teixeira (REDE) - RJ
Genecias Noronha (SD) - CE
Laudivio Carvalho (SD) - MG
Lucas Vergilio (SD) - GO
Zé Silva (SD) - MG

No destaque sobre a Defesa Prévia o PP apresentou uma alteração no texto para suprimir a defesa prévia nas ações de atos de improbidade. Foram 280 votos a favor e 76 contra.

Confira como votou cada deputado:

SIM

Claudio Cajado (DEM) - BA
Efraim Filho (DEM) - PB
Onyx Lorenzoni (DEM) - RS
Sergio Vidigal (PDT) - ES
Walney Rocha (PEN) - RJ
Carlos Andrade (PHS) - RR
Diego Garcia (PHS) - PR
Dr. Jorge Silva (PHS) - ES
Marcelo Aro (PHS) - MG
Marcelo Matos (PHS) - RJ
Pastor Eurico (PHS) - PE
Weliton Prado (PMB) - MG
Alexandre Serfiotis (PMDB) - RJ
Celso Maldaner (PMDB) - SC
Edinho Araújo (PMDB) - SP
Kaio Maniçoba (PMDB) - PE
Rogério Peninha Mendonça (PMDB) - SC
Vitor Valim (PMDB) - CE
Arnaldo Jordy (PPS) - PA
Carmen Zanotto (PPS) - SC
Eliziane Gama (PPS) - MA
Marcos Abrão (PPS) - GO
Pollyana Gama (PPS) - SP
Rubens Bueno (PPS) - PR
Cabo Sabino (PR) - CE
Cajar Nardes (PR) - RS
Christiane de Souza Yared (PR) - PR
Jorginho Mello (PR) - SC
Silas Freire (PR) - PI
Celso Russomanno (PRB) - SP
Jhonatan de Jesus (PRB) - RR
Adilton Sachetti (PSB) - MT
Bebeto (PSB) - BA
Danilo Cabral (PSB) - PE
Fabio Garcia (PSB) - MT
Flavinho (PSB) - SP
Heráclito Fortes (PSB) - PI
Janete Capiberibe (PSB) - AP
JHC (PSB) - AL
João Fernando Coutinho (PSB) - PE
José Reinaldo (PSB) - MA
Leopoldo Meyer (PSB) - PR
Luciano Ducci (PSB) - PR
Tenente Lúcio (PSB) - MG
Arolde de Oliveira (PSC) - RJ
Eduardo Bolsonaro (PSC) - SP
Jair Bolsonaro (PSC) - RJ
André de Paula (PSD) - PE
Danrlei de Deus Hinterholz (PSD) - RS
Expedito Netto (PSD) - RO
Fábio Mitidieri (PSD) - SE
Indio da Costa (PSD) - RJ
Joaquim Passarinho (PSD) - PA
Rômulo Gouveia (PSD) - PB
Sandro Alex (PSD) - PR
Thiago Peixoto (PSD) - GO
Betinho Gomes (PSDB) - PE
Carlos Sampaio (PSDB) - SP
Eduardo Cury (PSDB) - SP
Fábio Sousa (PSDB) - GO
Jutahy Junior (PSDB) - BA
Lobbe Neto (PSDB) - SP
Luiz Carlos Hauly (PSDB) - PR
Miguel Haddad (PSDB) - SP
Pedro Cunha Lima (PSDB) - PB
Pedro Vilela (PSDB) - AL
Rocha (PSDB) - AC
Vanderlei Macris (PSDB) - SP
Renata Abreu (PTN) - SP
Uldurico Junior (PV) - BA
Alessandro Molon (REDE) - RJ
Aliel Machado (REDE) - PR
João Derly (REDE) - RS
Miro Teixeira (REDE) - RJ
Fernando Francischini (SD) - PR
Major Olimpio (SD) – SP

NÃO

Abel Mesquita Jr. (DEM) - RR
Alberto Fraga (DEM) - DF
Alexandre Leite (DEM) - SP
Carlos Melles (DEM) - MG
Elmar Nascimento (DEM) - BA
Felipe Maia (DEM) - RN
Francisco Floriano (DEM) - RJ
Hélio Leite (DEM) - PA
Jorge Tadeu Mudalen (DEM) - SP
José Carlos Aleluia (DEM) - BA
Juscelino Filho (DEM) - MA
Marcelo Aguiar (DEM) - SP
Marcos Rogério (DEM) - RO
Misael Varella (DEM) - MG
Missionário José Olimpio (DEM) - SP
Pauderney Avelino (DEM) - AM
Paulo Azi (DEM) - BA
Professora Dorinha Seabra Rezende (DEM) - TO
Sóstenes Cavalcante (DEM) - RJ
Alice Portugal (PCdoB) - BA
Angela Albino (PCdoB) - SC
Chico Lopes (PCdoB) - CE
Daniel Almeida (PCdoB) - BA
Jandira Feghali (PCdoB) - RJ
Orlando Silva (PCdoB) - SP
Professora Marcivania (PCdoB) - AP
Afonso Motta (PDT) - RS
André Figueiredo (PDT) - CE
Assis do Couto (PDT) - PR
Dagoberto (PDT) - MS
Flávia Morais (PDT) - GO
Leônidas Cristino (PDT) - CE
Mário Heringer (PDT) - MG
Pompeo de Mattos (PDT) - RS
Ronaldo Lessa (PDT) - AL
Subtenente Gonzaga (PDT) - MG
Weverton Rocha (PDT) - MA
Wolney Queiroz (PDT) - PE
Junior Marreca (PEN) - MA
Alberto Filho (PMDB) - MA
Alceu Moreira (PMDB) - RS
Altineu Côrtes (PMDB) - RJ
Aníbal Gomes (PMDB) - CE
Baleia Rossi (PMDB) - SP
Carlos Bezerra (PMDB) - MT
Celso Pansera (PMDB) - RJ
Cícero Almeida (PMDB) - AL
Darcísio Perondi (PMDB) - RS
Edinho Bez (PMDB) - SC
Elcione Barbalho (PMDB) - PA
Fábio Ramalho (PMDB) - MG
Hildo Rocha (PMDB) - MA
Jarbas Vasconcelos (PMDB) - PE
João Marcelo Souza (PMDB) - MA
Jones Martins (PMDB) - RS
Josi Nunes (PMDB) - TO
Lelo Coimbra (PMDB) - ES
Lucio Mosquini (PMDB) - RO
Lucio Vieira Lima (PMDB) - BA
Manoel Junior (PMDB) - PB
Marcelo Castro (PMDB) - PI
Marcos Rotta (PMDB) - AM
Marinha Raupp (PMDB) - RO
Mauro Pereira (PMDB) - RS
Moses Rodrigues (PMDB) - CE
Newton Cardoso Jr (PMDB) - MG
Osmar Serraglio (PMDB) - PR
Pedro Chaves (PMDB) - GO
Pedro Paulo (PMDB) - RJ
Rodrigo Pacheco (PMDB) - MG
Ronaldo Benedet (PMDB) - SC
Saraiva Felipe (PMDB) - MG
Simone Morgado (PMDB) - PA
Soraya Santos (PMDB) - RJ
Valdir Colatto (PMDB) - SC
Valtenir Pereira (PMDB) - MT
Afonso Hamm (PP) - RS
Aguinaldo Ribeiro (PP) - PB
André Abdon (PP) - AP
André Fufuca (PP) - MA
Arthur Lira (PP) - AL
Beto Salame (PP) - PA
Cacá Leão (PP) - BA
Conceição Sampaio (PP) - AM
Covatti Filho (PP) - RS
Dilceu Sperafico (PP) - PR
Dimas Fabiano (PP) - MG
Eduardo da Fonte (PP) - PE
Esperidião Amin (PP) - SC
Fausto Pinato (PP) - SP
Fernando Monteiro (PP) - PE
Franklin Lima (PP) - MG
Hiran Gonçalves (PP) - RR
Jerônimo Goergen (PP) - RS
Julio Lopes (PP) - RJ
Lázaro Botelho (PP) - TO
Luiz Fernando Faria (PP) - MG
Macedo (PP) - CE
Marcelo Belinati (PP) - PR
Marcus Vicente (PP) - ES
Mário Negromonte Jr. (PP) - BA
Nelson Meurer (PP) - PR
Odelmo Leão (PP) - MG
Renato Molling (PP) - RS
Renzo Braz (PP) - MG
Roberto Britto (PP) - BA
Ronaldo Carletto (PP) - BA
Simão Sessim (PP) - RJ
Toninho Pinheiro (PP) - MG
Arthur Oliveira Maia (PPS) - BA
Aelton Freitas (PR) - MG
Alexandre Valle (PR) - RJ
Alfredo Nascimento (PR) - AM
Bilac Pinto (PR) - MG
Capitão Augusto (PR) - SP
Clarissa Garotinho (PR) - RJ
Delegado Edson Moreira (PR) - MG
Giovani Cherini (PR) - RS
Gorete Pereira (PR) - CE
José Carlos Araújo (PR) - BA
Laerte Bessa (PR) - DF
Luiz Cláudio (PR) - RO
Luiz Nishimori (PR) - PR
Marcelo Álvaro Antônio (PR) - MG
Marcio Alvino (PR) - SP
Miguel Lombardi (PR) - SP
Milton Monti (PR) - SP
Paulo Freire (PR) - SP
Tiririca (PR) - SP
Wellington Roberto (PR) - PB
Alan Rick (PRB) - AC
Antonio Bulhões (PRB) - SP
Beto Mansur (PRB) - SP
Cleber Verde (PRB) - MA
Jony Marcos (PRB) - SE
Lindomar Garçon (PRB) - RO
Márcio Marinho (PRB) - BA
Ricardo Bentinho (PRB) - SP
Roberto Alves (PRB) - SP
Roberto Sales (PRB) - RJ
Ronaldo Martins (PRB) - CE
Rosangela Gomes (PRB) - RJ
Silas Câmara (PRB) - AM
Tia Eron (PRB) - BA
Vinicius Carvalho (PRB) - SP
César Messias (PSB) - AC
Luiz Lauro Filho (PSB) - SP
Gilberto Nascimento (PSC) - SP
Irmão Lazaro (PSC) - BA
Júlia Marinho (PSC) - PA
Takayama (PSC) - PR
Antonio Brito (PSD) - BA
Delegado Éder Mauro (PSD) - PA
Diego Andrade (PSD) - MG
Domingos Neto (PSD) - CE
Edmar Arruda (PSD) - PR
Evandro Roman (PSD) - PR
Goulart (PSD) - SP
Herculano Passos (PSD) - SP
Heuler Cruvinel (PSD) - GO
Jaime Martins (PSD) - MG
Jefferson Campos (PSD) - SP
José Nunes (PSD) - BA
Marcos Montes (PSD) - MG
Marcos Reategui (PSD) - AP
Raquel Muniz (PSD) - MG
Tampinha (PSD) - MT
Antonio Imbassahy (PSDB) - BA
Bonifácio de Andrada (PSDB) - MG
Bruna Furlan (PSDB) - SP
Bruno Covas (PSDB) - SP
Caio Narcio (PSDB) - MG
Célio Silveira (PSDB) - GO
Daniel Coelho (PSDB) - PE
Eduardo Barbosa (PSDB) - MG
Geovania de Sá (PSDB) - SC
Geraldo Resende (PSDB) - MS
Giuseppe Vecci (PSDB) - GO
Izalci Lucas (PSDB) - DF
João Gualberto (PSDB) - BA
João Paulo Papa (PSDB) - SP
Mara Gabrilli (PSDB) - SP
Marco Tebaldi (PSDB) - SC
Marcus Pestana (PSDB) - MG
Mariana Carvalho (PSDB) - RO
Nelson Marchezan Junior (PSDB) - RS
Nilson Leitão (PSDB) - MT
Nilson Pinto (PSDB) - PA
Otavio Leite (PSDB) - RJ
Paulo Abi-Ackel (PSDB) - MG
Raimundo Gomes de Matos (PSDB) - CE
Ricardo Tripoli (PSDB) - SP
Rodrigo de Castro (PSDB) - MG
Rogério Marinho (PSDB) - RN
Vitor Lippi (PSDB) - SP
Alfredo Kaefer (PSL) - PR
Dâmina Pereira (PSL) - MG
Edmilson Rodrigues (PSOL) - PA
Glauber Braga (PSOL) - RJ
Ivan Valente (PSOL) - SP
Jean Wyllys (PSOL) - RJ
Luiza Erundina (PSOL) - SP
Adelmo Carneiro Leão (PT) - MG
Afonso Florence (PT) - BA
Andres Sanchez (PT) - SP
Angelim (PT) - AC
Assis Carvalho (PT) - PI
Benedita da Silva (PT) - RJ
Beto Faro (PT) - PA
Bohn Gass (PT) - RS
Caetano (PT) - BA
Carlos Zarattini (PT) - SP
Chico D Angelo (PT) - RJ
Enio Verri (PT) - PR
Erika Kokay (PT) - DF
Fabiano Horta (PT) - RJ
Gabriel Guimarães (PT) - MG
Givaldo Vieira (PT) - ES
Helder Salomão (PT) - ES
João Daniel (PT) - SE
José Guimarães (PT) - CE
José Mentor (PT) - SP
Leo de Brito (PT) - AC
Leonardo Monteiro (PT) - MG
Luiz Couto (PT) - PB
Marco Maia (PT) - RS
Marcon (PT) - RS
Margarida Salomão (PT) - MG
Maria do Rosário (PT) - RS
Moema Gramacho (PT) - BA
Nelson Pellegrino (PT) - BA
Nilto Tatto (PT) - SP
Padre João (PT) - MG
Patrus Ananias (PT) - MG
Paulão (PT) - AL
Paulo Pimenta (PT) - RS
Paulo Teixeira (PT) - SP
Pedro Uczai (PT) - SC
Pepe Vargas (PT) - RS
Reginaldo Lopes (PT) - MG
Valmir Assunção (PT) - BA
Vander Loubet (PT) - MS
Vicentinho (PT) - SP
Waldenor Pereira (PT) - BA
Zé Geraldo (PT) - PA
Zeca do Pt (PT) - MS
Adalberto Cavalcanti (PTB) - PE
Arnaldo Faria de Sá (PTB) - SP
Benito Gama (PTB) - BA
Cristiane Brasil (PTB) - RJ
Deley (PTB) - RJ
Jorge Côrte Real (PTB) - PE
Jovair Arantes (PTB) - GO
Luiz Carlos Busato (PTB) - RS
Nilton Capixaba (PTB) - RO
Sérgio Moraes (PTB) - RS
Wilson Filho (PTB) - PB
Zeca Cavalcanti (PTB) - PE
Cabo Daciolo (PTdoB) - RJ
Luis Tibé (PTdoB) - MG
Rosinha da Adefal (PTdoB) - AL
Alexandre Baldy (PTN) - GO
Aluisio Mendes (PTN) - MA
Antônio Jácome (PTN) - RN
Bacelar (PTN) - BA
Carlos Henrique Gaguim (PTN) - TO
Dr. Sinval Malheiros (PTN) - SP
Ezequiel Teixeira (PTN) - RJ
Francisco Chapadinha (PTN) - PA
Luiz Carlos Ramos (PTN) - RJ
Ricardo Teobaldo (PTN) - PE
Evair Vieira de Melo (PV) - ES
Evandro Gussi (PV) - SP
Augusto Carvalho (SD) - DF
Augusto Coutinho (SD) - PE
Benjamin Maranhão (SD) - PB
Carlos Manato (SD) - ES
Genecias Noronha (SD) - CE
Laudivio Carvalho (SD) - MG
Zé Silva (SD) - MG

assuntos

comece o dia bem informado: