Foram encontrados 314 resultados para "Novembro 2016":

Na proposta sobre Enriquecimento Ilícito foi descartado o texto sobre a tipificação do crime de enriquecimento ilícito de funcionários públicos e a previsão de confisco dos bens relacionados ao crime. As alterações foram sugeridas pelo PP, PTB e PSC e tiveram 222 votos a favor e 173 contra.

Confira como votou cada deputado:

SIM

Carlos Melles (DEM) - MG
Claudio Cajado (DEM) - BA
Efraim Filho (DEM) - PB
Felipe Maia (DEM) - RN
Mandetta (DEM) - MS
Marcos Rogério (DEM) - RO
Missionário José Olimpio (DEM) - SP
Onyx Lorenzoni (DEM) - RS
Pauderney Avelino (DEM) - AM
Professora Dorinha Seabra Rezende (DEM) - TO
Dagoberto (PDT) - MS
Sergio Vidigal (PDT) - ES
Subtenente Gonzaga (PDT) - MG
Walney Rocha (PEN) - RJ
Carlos Andrade (PHS) - RR
Diego Garcia (PHS) - PR
Dr. Jorge Silva (PHS) - ES
Marcelo Aro (PHS) - MG
Marcelo Matos (PHS) - RJ
Pastor Eurico (PHS) - PE
Weliton Prado (PMB) - MG
Alexandre Serfiotis (PMDB) - RJ
Celso Maldaner (PMDB) - SC
Edinho Araújo (PMDB) - SP
Jarbas Vasconcelos (PMDB) - PE
Josi Nunes (PMDB) - TO
Kaio Maniçoba (PMDB) - PE
Mauro Pereira (PMDB) - RS
Moses Rodrigues (PMDB) - CE
Rogério Peninha Mendonça (PMDB) - SC
Valdir Colatto (PMDB) - SC
Vitor Valim (PMDB) - CE
Covatti Filho (PP) - RS
Dimas Fabiano (PP) - MG
Jerônimo Goergen (PP) - RS
Luis Carlos Heinze (PP) - RS
Marcelo Belinati (PP) - PR
Odelmo Leão (PP) - MG
Renzo Braz (PP) - MG
Rôney Nemer (PP) - DF
Arnaldo Jordy (PPS) - PA
Arthur Oliveira Maia (PPS) - BA
Carmen Zanotto (PPS) - SC
Eliziane Gama (PPS) - MA
Marcos Abrão (PPS) - GO
Pollyana Gama (PPS) - SP
Rubens Bueno (PPS) - PR
Bilac Pinto (PR) - MG
Cabo Sabino (PR) - CE
Cajar Nardes (PR) - RS
Capitão Augusto (PR) - SP
Christiane de Souza Yared (PR) - PR
Clarissa Garotinho (PR) - RJ
Giovani Cherini (PR) - RS
Jorginho Mello (PR) - SC
Laerte Bessa (PR) - DF
Silas Freire (PR) - PI
Zenaide Maia (PR) - RN
Alan Rick (PRB) - AC
Carlos Gomes (PRB) - RS
César Halum (PRB) - TO
Cleber Verde (PRB) - MA
Jhonatan de Jesus (PRB) - RR
João Campos (PRB) - GO
Jony Marcos (PRB) - SE
Lindomar Garçon (PRB) - RO
Márcio Marinho (PRB) - BA
Ricardo Bentinho (PRB) - SP
Roberto Alves (PRB) - SP
Roberto Sales (PRB) - RJ
Ronaldo Martins (PRB) - CE
Rosangela Gomes (PRB) - RJ
Silas Câmara (PRB) - AM
Tia Eron (PRB) - BA
Vinicius Carvalho (PRB) - SP
Eros Biondini (PROS) - MG
Adilton Sachetti (PSB) - MT
Bebeto (PSB) - BA
César Messias (PSB) - AC
Danilo Cabral (PSB) - PE
Fabio Garcia (PSB) - MT
Flavinho (PSB) - SP
JHC (PSB) - AL
João Fernando Coutinho (PSB) - PE
José Reinaldo (PSB) - MA
Jose Stédile (PSB) - RS
Keiko Ota (PSB) - SP
Leopoldo Meyer (PSB) - PR
Luciano Ducci (PSB) - PR
Luiz Lauro Filho (PSB) - SP
Rafael Motta (PSB) - RN
Severino Ninho (PSB) - PE
Tadeu Alencar (PSB) - PE
Tenente Lúcio (PSB) - MG
Tereza Cristina (PSB) - MS
Arolde de Oliveira (PSC) - RJ
Eduardo Bolsonaro (PSC) - SP
Gilberto Nascimento (PSC) - SP
Irmão Lazaro (PSC) - BA
Jair Bolsonaro (PSC) - RJ
Júlia Marinho (PSC) - PA
André de Paula (PSD) - PE
Antonio Brito (PSD) - BA
Danrlei de Deus Hinterholz (PSD) - RS
Delegado Éder Mauro (PSD) - PA
Edmar Arruda (PSD) - PR
Goulart (PSD) - SP
Indio da Costa (PSD) - RJ
Joaquim Passarinho (PSD) - PA
Júlio Cesar (PSD) - PI
Marcos Montes (PSD) - MG
Rômulo Gouveia (PSD) - PB
Sandro Alex (PSD) - PR
Thiago Peixoto (PSD) - GO
Antonio Imbassahy (PSDB) - BA
Betinho Gomes (PSDB) - PE
Bruna Furlan (PSDB) - SP
Bruno Covas (PSDB) - SP
Caio Narcio (PSDB) - MG
Carlos Sampaio (PSDB) - SP
Daniel Coelho (PSDB) - PE
Domingos Sávio (PSDB) - MG
Eduardo Barbosa (PSDB) - MG
Eduardo Cury (PSDB) - SP
Fábio Sousa (PSDB) - GO
Geovania de Sá (PSDB) - SC
Geraldo Resende (PSDB) - MS
Giuseppe Vecci (PSDB) - GO
Izalci Lucas (PSDB) - DF
João Gualberto (PSDB) - BA
João Paulo Papa (PSDB) - SP
Jutahy Junior (PSDB) - BA
Lobbe Neto (PSDB) - SP
Luiz Carlos Hauly (PSDB) - PR
Marco Tebaldi (PSDB) - SC
Marcus Pestana (PSDB) - MG
Mariana Carvalho (PSDB) - RO
Max Filho (PSDB) - ES
Miguel Haddad (PSDB) - SP
Nelson Marchezan Junior (PSDB) - RS
Nilson Leitão (PSDB) - MT
Nilson Pinto (PSDB) - PA
Otavio Leite (PSDB) - RJ
Paulo Abi-Ackel (PSDB) - MG
Pedro Cunha Lima (PSDB) - PB
Pedro Vilela (PSDB) - AL
Raimundo Gomes de Matos (PSDB) - CE
Ricardo Tripoli (PSDB) - SP
Rocha (PSDB) - AC
Rogério Marinho (PSDB) - RN
Silvio Torres (PSDB) - SP
Vanderlei Macris (PSDB) - SP
Vitor Lippi (PSDB) - SP
Wilson Filho (PTB) - PB
Cabo Daciolo (PTdoB) - RJ
Luis Tibé (PTdoB) - MG
Alexandre Baldy (PTN) - GO
Dr. Sinval Malheiros (PTN) - SP
Renata Abreu (PTN) - SP
Evair Vieira de Melo (PV) - ES
Leandre (PV) - PR
Uldurico Junior (PV) - BA
Alessandro Molon (REDE) - RJ
Aliel Machado (REDE) - PR
João Derly (REDE) - RS
Miro Teixeira (REDE) - RJ
Augusto Carvalho (SD) - DF
Augusto Coutinho (SD) - PE
Carlos Manato (SD) - ES
Fernando Francischini (SD) - PR
Laudivio Carvalho (SD) - MG
Major Olimpio (SD) - SP
Zé Silva (SD) - MG

NÃO

Alberto Fraga (DEM) - DF
Alexandre Leite (DEM) - SP
Elmar Nascimento (DEM) - BA
Francisco Floriano (DEM) - RJ
Hélio Leite (DEM) - PA
Jorge Tadeu Mudalen (DEM) - SP
José Carlos Aleluia (DEM) - BA
Juscelino Filho (DEM) - MA
Marcelo Aguiar (DEM) - SP
Paulo Azi (DEM) - BA
Sóstenes Cavalcante (DEM) - RJ
Alice Portugal (PCdoB) - BA
Angela Albino (PCdoB) - SC
Chico Lopes (PCdoB) - CE
Daniel Almeida (PCdoB) - BA
Jandira Feghali (PCdoB) - RJ
Orlando Silva (PCdoB) - SP
Professora Marcivania (PCdoB) - AP
Afonso Motta (PDT) - RS
André Figueiredo (PDT) - CE
Assis do Couto (PDT) - PR
Carlos Eduardo Cadoca (PDT) - PE
Félix Mendonça Júnior (PDT) - BA
Flávia Morais (PDT) - GO
Hissa Abrahão (PDT) - AM
Leônidas Cristino (PDT) - CE
Mário Heringer (PDT) - MG
Pompeo de Mattos (PDT) - RS
Ronaldo Lessa (PDT) - AL
Weverton Rocha (PDT) - MA
Wolney Queiroz (PDT) - PE
Junior Marreca (PEN) - MA
Alberto Filho (PMDB) - MA
Alceu Moreira (PMDB) - RS
Altineu Côrtes (PMDB) - RJ
Aníbal Gomes (PMDB) - CE
Carlos Bezerra (PMDB) - MT
Celso Jacob (PMDB) - RJ
Celso Pansera (PMDB) - RJ
Cícero Almeida (PMDB) - AL
Darcísio Perondi (PMDB) - RS
Edinho Bez (PMDB) - SC
Elcione Barbalho (PMDB) - PA
Fábio Ramalho (PMDB) - MG
Fabio Reis (PMDB) - SE
Flaviano Melo (PMDB) - AC
Hildo Rocha (PMDB) - MA
Jones Martins (PMDB) - RS
Lelo Coimbra (PMDB) - ES
Lucio Mosquini (PMDB) - RO
Lucio Vieira Lima (PMDB) - BA
Manoel Junior (PMDB) - PB
Marcelo Castro (PMDB) - PI
Marcos Rotta (PMDB) - AM
Marinha Raupp (PMDB) - RO
Newton Cardoso Jr (PMDB) - MG
Osmar Serraglio (PMDB) - PR
Pedro Chaves (PMDB) - GO
Pedro Paulo (PMDB) - RJ
Rodrigo Pacheco (PMDB) - MG
Ronaldo Benedet (PMDB) - SC
Saraiva Felipe (PMDB) - MG
Simone Morgado (PMDB) - PA
Soraya Santos (PMDB) - RJ
Valtenir Pereira (PMDB) - MT
Afonso Hamm (PP) - RS
Aguinaldo Ribeiro (PP) - PB
André Abdon (PP) - AP
André Fufuca (PP) - MA
Arthur Lira (PP) - AL
Beto Salame (PP) - PA
Cacá Leão (PP) - BA
Conceição Sampaio (PP) - AM
Dilceu Sperafico (PP) - PR
Eduardo da Fonte (PP) - PE
Esperidião Amin (PP) - SC
Ezequiel Fonseca (PP) - MT
Fausto Pinato (PP) - SP
Fernando Monteiro (PP) - PE
Franklin Lima (PP) - MG
Hiran Gonçalves (PP) - RR
Iracema Portella (PP) - PI
Julio Lopes (PP) - RJ
Lázaro Botelho (PP) - TO
Luiz Fernando Faria (PP) - MG
Macedo (PP) - CE
Maia Filho (PP) - PI
Marcus Vicente (PP) - ES
Mário Negromonte Jr. (PP) - BA
Nelson Meurer (PP) - PR
Renato Molling (PP) - RS
Roberto Balestra (PP) - GO
Roberto Britto (PP) - BA
Ronaldo Carletto (PP) - BA
Simão Sessim (PP) - RJ
Toninho Pinheiro (PP) - MG
Adelson Barreto (PR) - SE
Aelton Freitas (PR) - MG
Alexandre Valle (PR) - RJ
Alfredo Nascimento (PR) - AM
Delegado Edson Moreira (PR) - MG
Dr. João (PR) - RJ
Giacobo (PR) - PR
Gorete Pereira (PR) - CE
José Carlos Araújo (PR) - BA
Luiz Cláudio (PR) - RO
Luiz Nishimori (PR) - PR
Magda Mofatto (PR) - GO
Marcelo Álvaro Antônio (PR) - MG
Marcio Alvino (PR) - SP
Miguel Lombardi (PR) - SP
Milton Monti (PR) - SP
Paulo Feijó (PR) - RJ
Paulo Freire (PR) - SP
Remídio Monai (PR) - RR
Tiririca (PR) - SP
Vicentinho Júnior (PR) - TO
Wellington Roberto (PR) - PB
Antonio Bulhões (PRB) - SP
Beto Mansur (PRB) - SP
Celso Russomanno (PRB) - SP
Felipe Bornier (PROS) - RJ
Creuza Pereira (PSB) - PE
Heráclito Fortes (PSB) - PI
Janete Capiberibe (PSB) - AP
Júlio Delgado (PSB) - MG
Rodrigo Martins (PSB) - PI
Takayama (PSC) - PR
Átila Lins (PSD) - AM
Domingos Neto (PSD) - CE
Evandro Roman (PSD) - PR
Expedito Netto (PSD) - RO
Fábio Faria (PSD) - RN
Fábio Mitidieri (PSD) - SE
Herculano Passos (PSD) - SP
Heuler Cruvinel (PSD) - GO
Jefferson Campos (PSD) - SP
José Nunes (PSD) - BA
Raquel Muniz (PSD) - MG
Tampinha (PSD) - MT
Bonifácio de Andrada (PSDB) - MG
Célio Silveira (PSDB) - GO
Rodrigo de Castro (PSDB) - MG
Alfredo Kaefer (PSL) - PR
Dâmina Pereira (PSL) - MG
Edmilson Rodrigues (PSOL) - PA
Glauber Braga (PSOL) - RJ
Ivan Valente (PSOL) - SP
Jean Wyllys (PSOL) - RJ
Luiza Erundina (PSOL) - SP
Adelmo Carneiro Leão (PT) - MG
Afonso Florence (PT) - BA
Ana Perugini (PT) - SP
Andres Sanchez (PT) - SP
Angelim (PT) - AC
Arlindo Chinaglia (PT) - SP
Assis Carvalho (PT) - PI
Benedita da Silva (PT) - RJ
Beto Faro (PT) - PA
Bohn Gass (PT) - RS
Caetano (PT) - BA
Chico D Angelo (PT) - RJ
Enio Verri (PT) - PR
Erika Kokay (PT) - DF
Fabiano Horta (PT) - RJ
Gabriel Guimarães (PT) - MG
Givaldo Vieira (PT) - ES
Helder Salomão (PT) - ES
João Daniel (PT) - SE
José Guimarães (PT) - CE
José Mentor (PT) - SP
Leo de Brito (PT) - AC
Leonardo Monteiro (PT) - MG
Luiz Couto (PT) - PB
Luiz Sérgio (PT) - RJ
Marco Maia (PT) - RS
Marcon (PT) - RS
Margarida Salomão (PT) - MG
Maria do Rosário (PT) - RS
Moema Gramacho (PT) - BA
Nelson Pellegrino (PT) - BA
Nilto Tatto (PT) - SP
Padre João (PT) - MG
Patrus Ananias (PT) - MG
Paulão (PT) - AL
Paulo Pimenta (PT) - RS
Paulo Teixeira (PT) - SP
Pedro Uczai (PT) - SC
Pepe Vargas (PT) - RS
Reginaldo Lopes (PT) - MG
Valmir Assunção (PT) - BA
Valmir Prascidelli (PT) - SP
Vander Loubet (PT) - MS
Vicentinho (PT) - SP
Waldenor Pereira (PT) - BA
Zeca do Pt (PT) - MS
Adalberto Cavalcanti (PTB) - PE
Arnaldo Faria de Sá (PTB) - SP
Arnon Bezerra (PTB) - CE
Benito Gama (PTB) - BA
Cristiane Brasil (PTB) - RJ
Deley (PTB) - RJ
Jorge Côrte Real (PTB) - PE
Jovair Arantes (PTB) - GO
Luiz Carlos Busato (PTB) - RS
Nilton Capixaba (PTB) - RO
Sérgio Moraes (PTB) - RS
Zeca Cavalcanti (PTB) - PE
Rosinha da Adefal (PTdoB) - AL
Silvio Costa (PTdoB) - PE
Aluisio Mendes (PTN) - MA
Antônio Jácome (PTN) - RN
Bacelar (PTN) - BA
Carlos Henrique Gaguim (PTN) - TO
Ezequiel Teixeira (PTN) - RJ
Francisco Chapadinha (PTN) - PA
Luiz Carlos Ramos (PTN) - RJ
Ricardo Teobaldo (PTN) - PE
Evandro Gussi (PV) - SP
Benjamin Maranhão (SD) - PB
Genecias Noronha (SD) - CE
Lucas Vergilio (SD) - GO

Na questão da proposta sobre a Prescrição de Crimes, houve uma substituição na sua contagem a partir do oferecimento da denúncia e não do recebimento e a prescrição retroativa. A alteração foi apresentada pelo PT e teve a votação de 301 a favor e 107 contra.

Confira como votou cada deputado:

SIM

Abel Mesquita Jr. (DEM) - RR
Alberto Fraga (DEM) - DF
Alexandre Leite (DEM) - SP
Claudio Cajado (DEM) - BA
Efraim Filho (DEM) - PB
Elmar Nascimento (DEM) - BA
Francisco Floriano (DEM) - RJ
Hélio Leite (DEM) - PA
Jorge Tadeu Mudalen (DEM) - SP
José Carlos Aleluia (DEM) - BA
Juscelino Filho (DEM) - MA
Marcelo Aguiar (DEM) - SP
Marcos Rogério (DEM) - RO
Misael Varella (DEM) - MG
Missionário José Olimpio (DEM) - SP
Paulo Azi (DEM) - BA
Professora Dorinha Seabra Rezende (DEM) - TO
Sóstenes Cavalcante (DEM) - RJ
Alice Portugal (PCdoB) - BA
Angela Albino (PCdoB) - SC
Chico Lopes (PCdoB) - CE
Daniel Almeida (PCdoB) - BA
Jandira Feghali (PCdoB) - RJ
Moisés Diniz (PCdoB) - AC
Orlando Silva (PCdoB) - SP
Professora Marcivania (PCdoB) - AP
Afonso Motta (PDT) - RS
André Figueiredo (PDT) - CE
Assis do Couto (PDT) - PR
Carlos Eduardo Cadoca (PDT) - PE
Félix Mendonça Júnior (PDT) - BA
Flávia Morais (PDT) - GO
Hissa Abrahão (PDT) - AM
Leônidas Cristino (PDT) - CE
Mário Heringer (PDT) - MG
Pompeo de Mattos (PDT) - RS
Ronaldo Lessa (PDT) - AL
Subtenente Gonzaga (PDT) - MG
Weverton Rocha (PDT) - MA
Wolney Queiroz (PDT) - PE
Erivelton Santana (PEN) - BA
Junior Marreca (PEN) - MA
Walney Rocha (PEN) - RJ
Dr. Jorge Silva (PHS) - ES
Marcelo Matos (PHS) - RJ
Alberto Filho (PMDB) - MA
Alceu Moreira (PMDB) - RS
Altineu Côrtes (PMDB) - RJ
André Amaral (PMDB) - PB
Aníbal Gomes (PMDB) - CE
Baleia Rossi (PMDB) - SP
Carlos Bezerra (PMDB) - MT
Celso Jacob (PMDB) - RJ
Celso Pansera (PMDB) - RJ
Cícero Almeida (PMDB) - AL
Darcísio Perondi (PMDB) - RS
Edinho Bez (PMDB) - SC
Elcione Barbalho (PMDB) - PA
Fábio Ramalho (PMDB) - MG
Fabio Reis (PMDB) - SE
Flaviano Melo (PMDB) - AC
Hildo Rocha (PMDB) - MA
Jarbas Vasconcelos (PMDB) - PE
João Marcelo Souza (PMDB) - MA
Jones Martins (PMDB) - RS
Josi Nunes (PMDB) - TO
Kaio Maniçoba (PMDB) - PE
Lelo Coimbra (PMDB) - ES
Lucio Mosquini (PMDB) - RO
Lucio Vieira Lima (PMDB) - BA
Manoel Junior (PMDB) - PB
Marcos Rotta (PMDB) - AM
Marinha Raupp (PMDB) - RO
Moses Rodrigues (PMDB) - CE
Newton Cardoso Jr (PMDB) - MG
Pedro Chaves (PMDB) - GO
Pedro Paulo (PMDB) - RJ
Rodrigo Pacheco (PMDB) - MG
Rogério Peninha Mendonça (PMDB) - SC
Ronaldo Benedet (PMDB) - SC
Saraiva Felipe (PMDB) - MG
Sergio Zveiter (PMDB) - RJ
Simone Morgado (PMDB) - PA
Soraya Santos (PMDB) - RJ
Valtenir Pereira (PMDB) - MT
Aguinaldo Ribeiro (PP) - PB
André Fufuca (PP) - MA
Arthur Lira (PP) - AL
Beto Salame (PP) - PA
Cacá Leão (PP) - BA
Conceição Sampaio (PP) - AM
Covatti Filho (PP) - RS
Dilceu Sperafico (PP) - PR
Dimas Fabiano (PP) - MG
Eduardo da Fonte (PP) - PE
Esperidião Amin (PP) - SC
Ezequiel Fonseca (PP) - MT
Fausto Pinato (PP) - SP
Fernando Monteiro (PP) - PE
Franklin Lima (PP) - MG
Hiran Gonçalves (PP) - RR
Julio Lopes (PP) - RJ
Lázaro Botelho (PP) - TO
Luis Carlos Heinze (PP) - RS
Luiz Fernando Faria (PP) - MG
Macedo (PP) - CE
Maia Filho (PP) - PI
Marcus Vicente (PP) - ES
Mário Negromonte Jr. (PP) - BA
Nelson Meurer (PP) - PR
Odelmo Leão (PP) - MG
Renato Molling (PP) - RS
Renzo Braz (PP) - MG
Roberto Balestra (PP) - GO
Roberto Britto (PP) - BA
Ronaldo Carletto (PP) - BA
Simão Sessim (PP) - RJ
Toninho Pinheiro (PP) - MG
Arthur Oliveira Maia (PPS) - BA
Adelson Barreto (PR) - SE
Alexandre Valle (PR) - RJ
Alfredo Nascimento (PR) - AM
Bilac Pinto (PR) - MG
Cabo Sabino (PR) - CE
Clarissa Garotinho (PR) - RJ
Dr. João (PR) - RJ
Giacobo (PR) - PR
Giovani Cherini (PR) - RS
Gorete Pereira (PR) - CE
João Carlos Bacelar (PR) - BA
Jorginho Mello (PR) - SC
José Carlos Araújo (PR) - BA
Luiz Cláudio (PR) - RO
Luiz Nishimori (PR) - PR
Magda Mofatto (PR) - GO
Marcelo Álvaro Antônio (PR) - MG
Marcio Alvino (PR) - SP
Miguel Lombardi (PR) - SP
Milton Monti (PR) - SP
Paulo Feijó (PR) - RJ
Remídio Monai (PR) - RR
Tiririca (PR) - SP
Vicentinho Júnior (PR) - TO
Wellington Roberto (PR) - PB
Zenaide Maia (PR) - RN
Alan Rick (PRB) - AC
Antonio Bulhões (PRB) - SP
Beto Mansur (PRB) - SP
Carlos Gomes (PRB) - RS
César Halum (PRB) - TO
Cleber Verde (PRB) - MA
Jhonatan de Jesus (PRB) - RR
João Campos (PRB) - GO
Jony Marcos (PRB) - SE
Lindomar Garçon (PRB) - RO
Márcio Marinho (PRB) - BA
Ricardo Bentinho (PRB) - SP
Roberto Alves (PRB) - SP
Roberto Sales (PRB) - RJ
Ronaldo Martins (PRB) - CE
Rosangela Gomes (PRB) - RJ
Silas Câmara (PRB) - AM
Tia Eron (PRB) - BA
Vinicius Carvalho (PRB) - SP
Adilton Sachetti (PSB) - MT
Bebeto (PSB) - BA
César Messias (PSB) - AC
Creuza Pereira (PSB) - PE
Danilo Cabral (PSB) - PE
Fabio Garcia (PSB) - MT
Heráclito Fortes (PSB) - PI
Janete Capiberibe (PSB) - AP
João Fernando Coutinho (PSB) - PE
José Reinaldo (PSB) - MA
Jose Stédile (PSB) - RS
Keiko Ota (PSB) - SP
Leopoldo Meyer (PSB) - PR
Luciano Ducci (PSB) - PR
Luiz Lauro Filho (PSB) - SP
Rafael Motta (PSB) - RN
Rodrigo Martins (PSB) - PI
Severino Ninho (PSB) - PE
Tadeu Alencar (PSB) - PE
Tenente Lúcio (PSB) - MG
Tereza Cristina (PSB) - MS
Gilberto Nascimento (PSC) - SP
Irmão Lazaro (PSC) - BA
Júlia Marinho (PSC) - PA
Takayama (PSC) - PR
Átila Lins (PSD) - AM
Delegado Éder Mauro (PSD) - PA
Diego Andrade (PSD) - MG
Evandro Roman (PSD) - PR
Expedito Netto (PSD) - RO
Fábio Faria (PSD) - RN
Herculano Passos (PSD) - SP
Heuler Cruvinel (PSD) - GO
José Nunes (PSD) - BA
Júlio Cesar (PSD) - PI
Marcos Reategui (PSD) - AP
Paulo Magalhães (PSD) - BA
Tampinha (PSD) - MT
Célio Silveira (PSDB) - GO
João Gualberto (PSDB) - BA
Jutahy Junior (PSDB) - BA
Otavio Leite (PSDB) - RJ
Paulo Abi-Ackel (PSDB) - MG
Raimundo Gomes de Matos (PSDB) - CE
Rodrigo de Castro (PSDB) - MG
Vanderlei Macris (PSDB) - SP
Alfredo Kaefer (PSL) - PR
Dâmina Pereira (PSL) - MG
Edmilson Rodrigues (PSOL) - PA
Glauber Braga (PSOL) - RJ
Ivan Valente (PSOL) - SP
Jean Wyllys (PSOL) - RJ
Luiza Erundina (PSOL) - SP
Adelmo Carneiro Leão (PT) - MG
Afonso Florence (PT) - BA
Ana Perugini (PT) - SP
Andres Sanchez (PT) - SP
Angelim (PT) - AC
Arlindo Chinaglia (PT) - SP
Assis Carvalho (PT) - PI
Benedita da Silva (PT) - RJ
Beto Faro (PT) - PA
Bohn Gass (PT) - RS
Caetano (PT) - BA
Carlos Zarattini (PT) - SP
Chico D Angelo (PT) - RJ
Enio Verri (PT) - PR
Erika Kokay (PT) - DF
Fabiano Horta (PT) - RJ
Gabriel Guimarães (PT) - MG
Givaldo Vieira (PT) - ES
Helder Salomão (PT) - ES
João Daniel (PT) - SE
José Guimarães (PT) - CE
José Mentor (PT) - SP
Leo de Brito (PT) - AC
Leonardo Monteiro (PT) - MG
Luiz Couto (PT) - PB
Luiz Sérgio (PT) - RJ
Marco Maia (PT) - RS
Marcon (PT) - RS
Margarida Salomão (PT) - MG
Maria do Rosário (PT) - RS
Moema Gramacho (PT) - BA
Nelson Pellegrino (PT) - BA
Nilto Tatto (PT) - SP
Padre João (PT) - MG
Patrus Ananias (PT) - MG
Paulão (PT) - AL
Paulo Pimenta (PT) - RS
Paulo Teixeira (PT) - SP
Pedro Uczai (PT) - SC
Pepe Vargas (PT) - RS
Reginaldo Lopes (PT) - MG
Valmir Assunção (PT) - BA
Valmir Prascidelli (PT) - SP
Vicente Candido (PT) - SP
Vicentinho (PT) - SP
Waldenor Pereira (PT) - BA
Zeca Dirceu (PT) - PR
Zeca do Pt (PT) - MS
Adalberto Cavalcanti (PTB) - PE
Arnaldo Faria de Sá (PTB) - SP
Arnon Bezerra (PTB) - CE
Benito Gama (PTB) - BA
Cristiane Brasil (PTB) - RJ
Deley (PTB) - RJ
Jorge Côrte Real (PTB) - PE
Jovair Arantes (PTB) - GO
Luiz Carlos Busato (PTB) - RS
Nilton Capixaba (PTB) - RO
Sérgio Moraes (PTB) - RS
Zeca Cavalcanti (PTB) - PE
Cabo Daciolo (PTdoB) - RJ
Luis Tibé (PTdoB) - MG
Rosinha da Adefal (PTdoB) - AL
Silvio Costa (PTdoB) - PE
Aluisio Mendes (PTN) - MA
Bacelar (PTN) - BA
Carlos Henrique Gaguim (PTN) - TO
Dr. Sinval Malheiros (PTN) - SP
Ezequiel Teixeira (PTN) - RJ
Francisco Chapadinha (PTN) - PA
Luiz Carlos Ramos (PTN) - RJ
Ricardo Teobaldo (PTN) - PE
Evandro Gussi (PV) - SP
Uldurico Junior (PV) - BA
Alessandro Molon (REDE) - RJ
Augusto Carvalho (SD) - DF
Augusto Coutinho (SD) - PE
Aureo (SD) - RJ
Benjamin Maranhão (SD) - PB
Carlos Manato (SD) - ES
Genecias Noronha (SD) - CE
Laudivio Carvalho (SD) - MG
Lucas Vergilio (SD) – GO
Zé Silva (SD) - MG

NÃO

Carlos Melles (DEM) - MG
Mandetta (DEM) - MS
Onyx Lorenzoni (DEM) - RS
Pauderney Avelino (DEM) - AM
Dagoberto (PDT) - MS
Sergio Vidigal (PDT) - ES
Carlos Andrade (PHS) - RR
Diego Garcia (PHS) - PR
Marcelo Aro (PHS) - MG
Pastor Eurico (PHS) - PE
Weliton Prado (PMB) - MG
Alexandre Serfiotis (PMDB) - RJ
Celso Maldaner (PMDB) - SC
Edinho Araújo (PMDB) - SP
José Fogaça (PMDB) - RS
Marcelo Castro (PMDB) - PI
Mauro Pereira (PMDB) - RS
Osmar Serraglio (PMDB) - PR
Valdir Colatto (PMDB) - SC
Vitor Valim (PMDB) - CE
Afonso Hamm (PP) - RS
Jerônimo Goergen (PP) - RS
Jorge Boeira (PP) - SC
Marcelo Belinati (PP) - PR
Arnaldo Jordy (PPS) - PA
Carmen Zanotto (PPS) - SC
Eliziane Gama (PPS) - MA
Marcos Abrão (PPS) - GO
Pollyana Gama (PPS) - SP
Rubens Bueno (PPS) - PR
Cajar Nardes (PR) - RS
Capitão Augusto (PR) - SP
Christiane de Souza Yared (PR) - PR
Laerte Bessa (PR) - DF
Paulo Freire (PR) - SP
Silas Freire (PR) - PI
Celso Russomanno (PRB) - SP
Eros Biondini (PROS) - MG
Felipe Bornier (PROS) - RJ
Flavinho (PSB) - SP
JHC (PSB) - AL
Júlio Delgado (PSB) - MG
Arolde de Oliveira (PSC) - RJ
Eduardo Bolsonaro (PSC) - SP
Jair Bolsonaro (PSC) - RJ
André de Paula (PSD) - PE
Antonio Brito (PSD) - BA
Danrlei de Deus Hinterholz (PSD) - RS
Domingos Neto (PSD) - CE
Edmar Arruda (PSD) - PR
Fábio Mitidieri (PSD) - SE
Goulart (PSD) - SP
Indio da Costa (PSD) - RJ
Irajá Abreu (PSD) - TO
Jefferson Campos (PSD) - SP
Joaquim Passarinho (PSD) - PA
Marcos Montes (PSD) - MG
Rômulo Gouveia (PSD) - PB
Sandro Alex (PSD) - PR
Thiago Peixoto (PSD) - GO
Antonio Imbassahy (PSDB) - BA
Betinho Gomes (PSDB) - PE
Bonifácio de Andrada (PSDB) - MG
Bruna Furlan (PSDB) - SP
Bruno Covas (PSDB) - SP
Caio Narcio (PSDB) - MG
Carlos Sampaio (PSDB) - SP
Daniel Coelho (PSDB) - PE
Domingos Sávio (PSDB) - MG
Eduardo Barbosa (PSDB) - MG
Eduardo Cury (PSDB) - SP
Fábio Sousa (PSDB) - GO
Geovania de Sá (PSDB) - SC
Geraldo Resende (PSDB) - MS
Giuseppe Vecci (PSDB) - GO
Izalci Lucas (PSDB) - DF
João Paulo Papa (PSDB) - SP
Lobbe Neto (PSDB) - SP
Luiz Carlos Hauly (PSDB) - PR
Marco Tebaldi (PSDB) - SC
Marcus Pestana (PSDB) - MG
Mariana Carvalho (PSDB) - RO
Max Filho (PSDB) - ES
Miguel Haddad (PSDB) - SP
Nelson Marchezan Junior (PSDB) - RS
Nilson Leitão (PSDB) - MT
Nilson Pinto (PSDB) - PA
Pedro Cunha Lima (PSDB) - PB
Pedro Vilela (PSDB) - AL
Ricardo Tripoli (PSDB) - SP
Rocha (PSDB) - AC
Rogério Marinho (PSDB) - RN
Silvio Torres (PSDB) - SP
Vitor Lippi (PSDB) - SP
Vander Loubet (PT) - MS
Zé Geraldo (PT) - PA
Wilson Filho (PTB) - PB
Alexandre Baldy (PTN) - GO
Antônio Jácome (PTN) - RN
Renata Abreu (PTN) - SP
Evair Vieira de Melo (PV) - ES
Leandre (PV) - PR
Aliel Machado (REDE) - PR
João Derly (REDE) - RS
Miro Teixeira (REDE) - RJ
Fernando Francischini (SD) - PR
Major Olimpio (SD) - SP

Na proposta sobre a Progressão de Pena foi descartado a parte sobre o condicionamento da progressão do regime de cumprimento de pena ao ressarcimento de danos causados por crime contra a administração pública. O texto, apresentado pelo Bancada do PT, teve 210 votos a favor, 152 contrários e uma abstenção.

Confira como votou cada deputado:

SIM

Carlos Melles (DEM) - MG
Claudio Cajado (DEM) - BA
Efraim Filho (DEM) - PB
Mandetta (DEM) - MS
Marcos Rogério (DEM) - RO
Misael Varella (DEM) - MG
Missionário José Olimpio (DEM) - SP
Onyx Lorenzoni (DEM) - RS
Pauderney Avelino (DEM) - AM
Carlos Eduardo Cadoca (PDT) - PE
Dagoberto (PDT) - MS
Pompeo de Mattos (PDT) - RS
Erivelton Santana (PEN) - BA
Diego Garcia (PHS) - PR
Dr. Jorge Silva (PHS) - ES
Marcelo Matos (PHS) - RJ
Pastor Eurico (PHS) - PE
Weliton Prado (PMB) - MG
Alexandre Serfiotis (PMDB) - RJ
Celso Maldaner (PMDB) - SC
Edinho Araújo (PMDB) - SP
Edinho Bez (PMDB) - SC
Hildo Rocha (PMDB) - MA
Jarbas Vasconcelos (PMDB) - PE
Josi Nunes (PMDB) - TO
Osmar Serraglio (PMDB) - PR
Valdir Colatto (PMDB) - SC
Afonso Hamm (PP) - RS
Ezequiel Fonseca (PP) - MT
Jerônimo Goergen (PP) - RS
Marcelo Belinati (PP) - PR
Arnaldo Jordy (PPS) - PA
Arthur Oliveira Maia (PPS) - BA
Carmen Zanotto (PPS) - SC
Eliziane Gama (PPS) - MA
Marcos Abrão (PPS) - GO
Pollyana Gama (PPS) - SP
Rubens Bueno (PPS) - PR
Alfredo Nascimento (PR) - AM
Cajar Nardes (PR) - RS
Christiane de Souza Yared (PR) - PR
Clarissa Garotinho (PR) - RJ
Giovani Cherini (PR) - RS
Laerte Bessa (PR) - DF
Luiz Nishimori (PR) - PR
Silas Freire (PR) - PI
Alan Rick (PRB) - AC
Antonio Bulhões (PRB) - SP
Carlos Gomes (PRB) - RS
Celso Russomanno (PRB) - SP
César Halum (PRB) - TO
Cleber Verde (PRB) - MA
Jhonatan de Jesus (PRB) - RR
João Campos (PRB) - GO
Jony Marcos (PRB) - SE
Márcio Marinho (PRB) - BA
Ricardo Bentinho (PRB) - SP
Roberto Alves (PRB) - SP
Roberto Sales (PRB) - RJ
Ronaldo Martins (PRB) - CE
Rosangela Gomes (PRB) - RJ
Tia Eron (PRB) - BA
Vinicius Carvalho (PRB) - SP
Eros Biondini (PROS) - MG
Adilton Sachetti (PSB) - MT
Bebeto (PSB) - BA
César Messias (PSB) - AC
Creuza Pereira (PSB) - PE
Danilo Cabral (PSB) - PE
Fabio Garcia (PSB) - MT
Flavinho (PSB) - SP
Heráclito Fortes (PSB) - PI
João Fernando Coutinho (PSB) - PE
José Reinaldo (PSB) - MA
Júlio Delgado (PSB) - MG
Keiko Ota (PSB) - SP
Luciano Ducci (PSB) - PR
Luiz Lauro Filho (PSB) - SP
Rafael Motta (PSB) - RN
Rodrigo Martins (PSB) - PI
Tadeu Alencar (PSB) - PE
Tenente Lúcio (PSB) - MG
Tereza Cristina (PSB) - MS
Arolde de Oliveira (PSC) - RJ
Eduardo Bolsonaro (PSC) - SP
Irmão Lazaro (PSC) - BA
Jair Bolsonaro (PSC) - RJ
André de Paula (PSD) - PE
Antonio Brito (PSD) - BA
Domingos Neto (PSD) - CE
Edmar Arruda (PSD) - PR
Evandro Roman (PSD) - PR
Expedito Netto (PSD) - RO
Goulart (PSD) - SP
Indio da Costa (PSD) - RJ
Jefferson Campos (PSD) - SP
Joaquim Passarinho (PSD) - PA
Marcos Montes (PSD) - MG
Marcos Reategui (PSD) - AP
Rômulo Gouveia (PSD) - PB
Sandro Alex (PSD) - PR
Thiago Peixoto (PSD) - GO
Antonio Imbassahy (PSDB) - BA
Betinho Gomes (PSDB) - PE
Bonifácio de Andrada (PSDB) - MG
Bruna Furlan (PSDB) - SP
Bruno Covas (PSDB) - SP
Caio Narcio (PSDB) - MG
Carlos Sampaio (PSDB) - SP
Célio Silveira (PSDB) - GO
Daniel Coelho (PSDB) - PE
Domingos Sávio (PSDB) - MG
Eduardo Barbosa (PSDB) - MG
Eduardo Cury (PSDB) - SP
Fábio Sousa (PSDB) - GO
Geovania de Sá (PSDB) - SC
Geraldo Resende (PSDB) - MS
Giuseppe Vecci (PSDB) - GO
Izalci Lucas (PSDB) - DF
João Gualberto (PSDB) - BA
João Paulo Papa (PSDB) - SP
Jutahy Junior (PSDB) - BA
Lobbe Neto (PSDB) - SP
Luiz Carlos Hauly (PSDB) - PR
Marco Tebaldi (PSDB) - SC
Mariana Carvalho (PSDB) - RO
Max Filho (PSDB) - ES
Miguel Haddad (PSDB) - SP
Nilson Leitão (PSDB) - MT
Otavio Leite (PSDB) - RJ
Pedro Cunha Lima (PSDB) - PB
Pedro Vilela (PSDB) - AL
Raimundo Gomes de Matos (PSDB) - CE
Ricardo Tripoli (PSDB) - SP
Rocha (PSDB) - AC
Rogério Marinho (PSDB) - RN
Silvio Torres (PSDB) - SP
Vanderlei Macris (PSDB) - SP
Vitor Lippi (PSDB) - SP
Cabo Daciolo (PTdoB) - RJ
Alexandre Baldy (PTN) - GO
Renata Abreu (PTN) - SP
Evair Vieira de Melo (PV) - ES
Alessandro Molon (REDE) - RJ
João Derly (REDE) - RS
Miro Teixeira (REDE) - RJ
Augusto Carvalho (SD) - DF
Carlos Manato (SD) - ES
Fernando Francischini (SD) - PR
Laudivio Carvalho (SD) - MG
Major Olimpio (SD) - SP
Zé Silva (SD) - MG

NÃO

Abel Mesquita Jr. (DEM) - RR
Alberto Fraga (DEM) - DF
Alexandre Leite (DEM) - SP
Elmar Nascimento (DEM) - BA
Hélio Leite (DEM) - PA
Jorge Tadeu Mudalen (DEM) - SP
José Carlos Aleluia (DEM) - BA
Juscelino Filho (DEM) - MA
Paulo Azi (DEM) - BA
Sóstenes Cavalcante (DEM) - RJ
Alice Portugal (PCdoB) - BA
Angela Albino (PCdoB) - SC
Chico Lopes (PCdoB) - CE
Daniel Almeida (PCdoB) - BA
Jandira Feghali (PCdoB) - RJ
Moisés Diniz (PCdoB) - AC
Orlando Silva (PCdoB) - SP
Professora Marcivania (PCdoB) - AP
Afonso Motta (PDT) - RS
André Figueiredo (PDT) - CE
Félix Mendonça Júnior (PDT) - BA
Flávia Morais (PDT) - GO
Hissa Abrahão (PDT) - AM
Leônidas Cristino (PDT) - CE
Mário Heringer (PDT) - MG
Ronaldo Lessa (PDT) - AL
Subtenente Gonzaga (PDT) - MG
Weverton Rocha (PDT) - MA
Wolney Queiroz (PDT) - PE
Junior Marreca (PEN) - MA
Walney Rocha (PEN) - RJ
Carlos Andrade (PHS) - RR
Alberto Filho (PMDB) - MA
Alceu Moreira (PMDB) - RS
Altineu Côrtes (PMDB) - RJ
André Amaral (PMDB) - PB
Aníbal Gomes (PMDB) - CE
Carlos Bezerra (PMDB) - MT
Carlos Marun (PMDB) - MS
Celso Jacob (PMDB) - RJ
Celso Pansera (PMDB) - RJ
Elcione Barbalho (PMDB) - PA
Fábio Ramalho (PMDB) - MG
Fabio Reis (PMDB) - SE
Flaviano Melo (PMDB) - AC
João Marcelo Souza (PMDB) - MA
Jones Martins (PMDB) - RS
Kaio Maniçoba (PMDB) - PE
Lucio Vieira Lima (PMDB) - BA
Manoel Junior (PMDB) - PB
Marcelo Castro (PMDB) - PI
Marcos Rotta (PMDB) - AM
Marinha Raupp (PMDB) - RO
Mauro Pereira (PMDB) - RS
Moses Rodrigues (PMDB) - CE
Newton Cardoso Jr (PMDB) - MG
Pedro Chaves (PMDB) - GO
Pedro Paulo (PMDB) - RJ
Rogério Peninha Mendonça (PMDB) - SC
Ronaldo Benedet (PMDB) - SC
Saraiva Felipe (PMDB) - MG
Sergio Zveiter (PMDB) - RJ
Simone Morgado (PMDB) - PA
Valtenir Pereira (PMDB) - MT
André Fufuca (PP) - MA
Arthur Lira (PP) - AL
Beto Salame (PP) - PA
Cacá Leão (PP) - BA
Conceição Sampaio (PP) - AM
Covatti Filho (PP) - RS
Dilceu Sperafico (PP) - PR
Eduardo da Fonte (PP) - PE
Esperidião Amin (PP) - SC
Fernando Monteiro (PP) - PE
Julio Lopes (PP) - RJ
Lázaro Botelho (PP) - TO
Luis Carlos Heinze (PP) - RS
Macedo (PP) - CE
Maia Filho (PP) - PI
Marcus Vicente (PP) - ES
Mário Negromonte Jr. (PP) - BA
Nelson Meurer (PP) - PR
Odelmo Leão (PP) - MG
Renato Molling (PP) - RS
Renzo Braz (PP) - MG
Roberto Balestra (PP) - GO
Roberto Britto (PP) - BA
Ronaldo Carletto (PP) - BA
Simão Sessim (PP) - RJ
Adelson Barreto (PR) - SE
Cabo Sabino (PR) - CE
Capitão Augusto (PR) - SP
Delegado Edson Moreira (PR) - MG
Dr. João (PR) - RJ
Giacobo (PR) - PR
Gorete Pereira (PR) - CE
João Carlos Bacelar (PR) - BA
Jorginho Mello (PR) - SC
José Carlos Araújo (PR) - BA
Luiz Cláudio (PR) - RO
Marcelo Álvaro Antônio (PR) - MG
Marcio Alvino (PR) - SP
Miguel Lombardi (PR) - SP
Milton Monti (PR) - SP
Paulo Feijó (PR) - RJ
Paulo Freire (PR) - SP
Remídio Monai (PR) - RR
Tiririca (PR) - SP
Vicentinho Júnior (PR) - TO
Zenaide Maia (PR) - RN
Beto Mansur (PRB) - SP
Hugo Leal (PSB) - RJ
Janete Capiberibe (PSB) - AP
Júlia Marinho (PSC) - PA
Takayama (PSC) - PR
Átila Lins (PSD) - AM
Delegado Éder Mauro (PSD) - PA
Diego Andrade (PSD) - MG
Fábio Faria (PSD) - RN
Fábio Mitidieri (PSD) - SE
Herculano Passos (PSD) - SP
Heuler Cruvinel (PSD) - GO
Irajá Abreu (PSD) - TO
José Nunes (PSD) - BA
Júlio Cesar (PSD) - PI
Paulo Magalhães (PSD) - BA
Raquel Muniz (PSD) - MG
Tampinha (PSD) - MT
Nelson Marchezan Junior (PSDB) - RS
Nilson Pinto (PSDB) - PA
Alfredo Kaefer (PSL) - PR
Dâmina Pereira (PSL) - MG
Edmilson Rodrigues (PSOL) - PA
Glauber Braga (PSOL) - RJ
Ivan Valente (PSOL) - SP
Jean Wyllys (PSOL) - RJ
Luiza Erundina (PSOL) - SP
Adelmo Carneiro Leão (PT) - MG
Afonso Florence (PT) - BA
Ana Perugini (PT) - SP
Angelim (PT) - AC
Arlindo Chinaglia (PT) - SP
Assis Carvalho (PT) - PI
Benedita da Silva (PT) - RJ
Beto Faro (PT) - PA
Caetano (PT) - BA
Carlos Zarattini (PT) - SP
Chico D Angelo (PT) - RJ
Enio Verri (PT) - PR
Erika Kokay (PT) - DF
Fabiano Horta (PT) - RJ
Givaldo Vieira (PT) - ES
Helder Salomão (PT) - ES
João Daniel (PT) - SE
José Guimarães (PT) - CE
José Mentor (PT) - SP
Leo de Brito (PT) - AC
Leonardo Monteiro (PT) - MG
Luiz Couto (PT) - PB
Luiz Sérgio (PT) - RJ
Luizianne Lins (PT) - CE
Marco Maia (PT) - RS
Marcon (PT) - RS
Margarida Salomão (PT) - MG
Maria do Rosário (PT) - RS
Moema Gramacho (PT) - BA
Nelson Pellegrino (PT) - BA
Nilto Tatto (PT) - SP
Padre João (PT) - MG
Patrus Ananias (PT) - MG
Paulão (PT) - AL
Paulo Pimenta (PT) - RS
Paulo Teixeira (PT) - SP
Pedro Uczai (PT) - SC
Pepe Vargas (PT) - RS
Reginaldo Lopes (PT) - MG
Valmir Assunção (PT) - BA
Valmir Prascidelli (PT) - SP
Vander Loubet (PT) - MS
Vicente Candido (PT) - SP
Vicentinho (PT) - SP
Waldenor Pereira (PT) - BA
Zé Geraldo (PT) - PA
Zeca Dirceu (PT) - PR
Zeca do Pt (PT) - MS
Adalberto Cavalcanti (PTB) - PE
Arnaldo Faria de Sá (PTB) - SP
Arnon Bezerra (PTB) - CE
Benito Gama (PTB) - BA
Cristiane Brasil (PTB) - RJ
Jorge Côrte Real (PTB) - PE
Jovair Arantes (PTB) - GO
Luiz Carlos Busato (PTB) - RS
Nilton Capixaba (PTB) - RO
Sérgio Moraes (PTB) - RS
Zeca Cavalcanti (PTB) - PE
Rosinha da Adefal (PTdoB) - AL
Silvio Costa (PTdoB) - PE
Antônio Jácome (PTN) - RN
Bacelar (PTN) - BA
Carlos Henrique Gaguim (PTN) - TO
Dr. Sinval Malheiros (PTN) - SP
Ezequiel Teixeira (PTN) - RJ
Francisco Chapadinha (PTN) - PA
Luiz Carlos Ramos (PTN) - RJ
Ricardo Teobaldo (PTN) - PE
Evandro Gussi (PV) - SP
Leandre (PV) - PR
Uldurico Junior (PV) - BA
Benjamin Maranhão (SD) - PB

ABSTENÇÃO
Lucio Mosquini (PMDB) - RO

A proposta sobre o Domínio de Bens descartou as regras sobre a extinção de domínio de bens e propriedades do réu quando são procedentes de atividades ilícitas ou usados com esse propósito. O destaque foi apresentado pelo PR.

Na votação, 317 foram a favor e 97 contra.

Confira como votou cada deputado:

SIM

Claudio Cajado (DEM) - BA
Efraim Filho (DEM) - PB
Francisco Floriano (DEM) - RJ
Mandetta (DEM) - MS
Marcos Rogério (DEM) - RO
Onyx Lorenzoni (DEM) - RS
Dagoberto (PDT) - MS
Sergio Vidigal (PDT) - ES
Subtenente Gonzaga (PDT) - MG
Diego Garcia (PHS) - PR
Marcelo Aro (PHS) - MG
Pastor Eurico (PHS) - PE
Weliton Prado (PMB) - MG
Alexandre Serfiotis (PMDB) - RJ
Celso Maldaner (PMDB) - SC
Edinho Araújo (PMDB) - SP
Josi Nunes (PMDB) - TO
Vitor Valim (PMDB) - CE
Arnaldo Jordy (PPS) - PA
Carmen Zanotto (PPS) - SC
Eliziane Gama (PPS) - MA
Marcos Abrão (PPS) - GO
Pollyana Gama (PPS) - SP
Rubens Bueno (PPS) - PR
Cajar Nardes (PR) - RS
Christiane de Souza Yared (PR) - PR
Laerte Bessa (PR) - DF
Silas Freire (PR) - PI
Alan Rick (PRB) - AC
Antonio Bulhões (PRB) - SP
Carlos Gomes (PRB) - RS
Celso Russomanno (PRB) - SP
César Halum (PRB) - TO
Cleber Verde (PRB) - MA
Jhonatan de Jesus (PRB) - RR
João Campos (PRB) - GO
Jony Marcos (PRB) - SE
Márcio Marinho (PRB) - BA
Ricardo Bentinho (PRB) - SP
Roberto Alves (PRB) - SP
Roberto Sales (PRB) - RJ
Ronaldo Martins (PRB) - CE
Rosangela Gomes (PRB) - RJ
Tia Eron (PRB) - BA
Vinicius Carvalho (PRB) - SP
Eros Biondini (PROS) - MG
Felipe Bornier (PROS) - RJ
Flavinho (PSB) - SP
JHC (PSB) - AL
Júlio Delgado (PSB) - MG
Eduardo Bolsonaro (PSC) - SP
Jair Bolsonaro (PSC) - RJ
Antonio Brito (PSD) - BA
Joaquim Passarinho (PSD) - PA
Sandro Alex (PSD) - PR
Thiago Peixoto (PSD) - GO
Betinho Gomes (PSDB) - PE
Bonifácio de Andrada (PSDB) - MG
Bruno Covas (PSDB) - SP
Caio Narcio (PSDB) - MG
Carlos Sampaio (PSDB) - SP
Célio Silveira (PSDB) - GO
Daniel Coelho (PSDB) - PE
Domingos Sávio (PSDB) - MG
Eduardo Barbosa (PSDB) - MG
Eduardo Cury (PSDB) - SP
Fábio Sousa (PSDB) - GO
Geovania de Sá (PSDB) - SC
Geraldo Resende (PSDB) - MS
Izalci Lucas (PSDB) - DF
João Gualberto (PSDB) - BA
João Paulo Papa (PSDB) - SP
Jutahy Junior (PSDB) - BA
Lobbe Neto (PSDB) - SP
Luiz Carlos Hauly (PSDB) - PR
Mara Gabrilli (PSDB) - SP
Marco Tebaldi (PSDB) - SC
Mariana Carvalho (PSDB) - RO
Max Filho (PSDB) - ES
Miguel Haddad (PSDB) - SP
Otavio Leite (PSDB) - RJ
Ricardo Tripoli (PSDB) - SP
Rocha (PSDB) - AC
Rogério Marinho (PSDB) - RN
Silvio Torres (PSDB) - SP
Vanderlei Macris (PSDB) - SP
Vitor Lippi (PSDB) - SP
Paes Landim (PTB) - PI
Wilson Filho (PTB) - PB
Rosinha da Adefal (PTdoB) - AL
Alexandre Baldy (PTN) - GO
Evair Vieira de Melo (PV) - ES
Alessandro Molon (REDE) - RJ
João Derly (REDE) - RS
Miro Teixeira (REDE) - RJ
Fernando Francischini (SD) - PR
Major Olimpio (SD) - SP

NÃO

Abel Mesquita Jr. (DEM) - RR
Alberto Fraga (DEM) - DF
Carlos Melles (DEM) - MG
Elmar Nascimento (DEM) - BA
Hélio Leite (DEM) - PA
Jorge Tadeu Mudalen (DEM) - SP
José Carlos Aleluia (DEM) - BA
Juscelino Filho (DEM) - MA
Marcelo Aguiar (DEM) - SP
Misael Varella (DEM) - MG
Missionário José Olimpio (DEM) - SP
Paulo Azi (DEM) - BA
Sóstenes Cavalcante (DEM) - RJ
Alice Portugal (PCdoB) - BA
Angela Albino (PCdoB) - SC
Chico Lopes (PCdoB) - CE
Daniel Almeida (PCdoB) - BA
Jandira Feghali (PCdoB) - RJ
Moisés Diniz (PCdoB) - AC
Orlando Silva (PCdoB) - SP
Afonso Motta (PDT) - RS
André Figueiredo (PDT) - CE
Assis do Couto (PDT) - PR
Carlos Eduardo Cadoca (PDT) - PE
Félix Mendonça Júnior (PDT) - BA
Flávia Morais (PDT) - GO
Hissa Abrahão (PDT) - AM
Leônidas Cristino (PDT) - CE
Mário Heringer (PDT) - MG
Pompeo de Mattos (PDT) - RS
Ronaldo Lessa (PDT) - AL
Weverton Rocha (PDT) - MA
Wolney Queiroz (PDT) - PE
Erivelton Santana (PEN) - BA
Junior Marreca (PEN) - MA
Walney Rocha (PEN) - RJ
Carlos Andrade (PHS) - RR
Dr. Jorge Silva (PHS) - ES
Marcelo Matos (PHS) - RJ
Alberto Filho (PMDB) - MA
Alceu Moreira (PMDB) - RS
Altineu Côrtes (PMDB) - RJ
André Amaral (PMDB) - PB
Aníbal Gomes (PMDB) - CE
Baleia Rossi (PMDB) - SP
Carlos Bezerra (PMDB) - MT
Celso Jacob (PMDB) - RJ
Celso Pansera (PMDB) - RJ
Cícero Almeida (PMDB) - AL
Daniel Vilela (PMDB) - GO
Darcísio Perondi (PMDB) - RS
Edinho Bez (PMDB) - SC
Elcione Barbalho (PMDB) - PA
Fábio Ramalho (PMDB) - MG
Fabio Reis (PMDB) - SE
Flaviano Melo (PMDB) - AC
Hermes Parcianello (PMDB) - PR
Hildo Rocha (PMDB) - MA
Jarbas Vasconcelos (PMDB) - PE
João Marcelo Souza (PMDB) - MA
Jones Martins (PMDB) - RS
José Fogaça (PMDB) - RS
Kaio Maniçoba (PMDB) - PE
Lelo Coimbra (PMDB) - ES
Lucio Mosquini (PMDB) - RO
Lucio Vieira Lima (PMDB) - BA
Manoel Junior (PMDB) - PB
Marcelo Castro (PMDB) - PI
Marcos Rotta (PMDB) - AM
Marinha Raupp (PMDB) - RO
Mauro Mariani (PMDB) - SC
Mauro Pereira (PMDB) - RS
Moses Rodrigues (PMDB) - CE
Newton Cardoso Jr (PMDB) - MG
Osmar Serraglio (PMDB) - PR
Pedro Chaves (PMDB) - GO
Pedro Paulo (PMDB) - RJ
Rodrigo Pacheco (PMDB) - MG
Rogério Peninha Mendonça (PMDB) - SC
Ronaldo Benedet (PMDB) - SC
Saraiva Felipe (PMDB) - MG
Sergio Souza (PMDB) - PR
Sergio Zveiter (PMDB) - RJ
Simone Morgado (PMDB) - PA
Soraya Santos (PMDB) - RJ
Valdir Colatto (PMDB) - SC
Valtenir Pereira (PMDB) - MT
Walter Alves (PMDB) - RN
Aguinaldo Ribeiro (PP) - PB
André Abdon (PP) - AP
André Fufuca (PP) - MA
Arthur Lira (PP) - AL
Beto Salame (PP) - PA
Cacá Leão (PP) - BA
Conceição Sampaio (PP) - AM
Covatti Filho (PP) - RS
Dilceu Sperafico (PP) - PR
Dimas Fabiano (PP) - MG
Eduardo da Fonte (PP) - PE
Esperidião Amin (PP) - SC
Ezequiel Fonseca (PP) - MT
Fausto Pinato (PP) - SP
Fernando Monteiro (PP) - PE
Franklin Lima (PP) - MG
Hiran Gonçalves (PP) - RR
Jerônimo Goergen (PP) - RS
Jorge Boeira (PP) - SC
Julio Lopes (PP) - RJ
Lázaro Botelho (PP) - TO
Luis Carlos Heinze (PP) - RS
Luiz Fernando Faria (PP) - MG
Macedo (PP) - CE
Maia Filho (PP) - PI
Marcelo Belinati (PP) - PR
Marcus Vicente (PP) - ES
Mário Negromonte Jr. (PP) - BA
Nelson Meurer (PP) - PR
Odelmo Leão (PP) - MG
Renato Molling (PP) - RS
Renzo Braz (PP) - MG
Roberto Balestra (PP) - GO
Roberto Britto (PP) - BA
Ronaldo Carletto (PP) - BA
Simão Sessim (PP) - RJ
Toninho Pinheiro (PP) - MG
Waldir Maranhão (PP) - MA
Arthur Oliveira Maia (PPS) - BA
Adelson Barreto (PR) - SE
Aelton Freitas (PR) - MG
Alexandre Valle (PR) - RJ
Alfredo Nascimento (PR) - AM
Bilac Pinto (PR) - MG
Cabo Sabino (PR) - CE
Capitão Augusto (PR) - SP
Clarissa Garotinho (PR) - RJ
Delegado Edson Moreira (PR) - MG
Dr. João (PR) - RJ
Giacobo (PR) - PR
Giovani Cherini (PR) - RS
Gorete Pereira (PR) - CE
João Carlos Bacelar (PR) - BA
Jorginho Mello (PR) - SC
José Carlos Araújo (PR) - BA
Luiz Cláudio (PR) - RO
Luiz Nishimori (PR) - PR
Magda Mofatto (PR) - GO
Marcelo Álvaro Antônio (PR) - MG
Marcio Alvino (PR) - SP
Miguel Lombardi (PR) - SP
Milton Monti (PR) - SP
Paulo Feijó (PR) - RJ
Paulo Freire (PR) - SP
Remídio Monai (PR) - RR
Tiririca (PR) - SP
Vicentinho Júnior (PR) - TO
Wellington Roberto (PR) - PB
Zenaide Maia (PR) - RN
Beto Mansur (PRB) - SP
Lindomar Garçon (PRB) - RO
Silas Câmara (PRB) - AM
Adilton Sachetti (PSB) - MT
Átila Lira (PSB) - PI
Bebeto (PSB) - BA
César Messias (PSB) - AC
Creuza Pereira (PSB) - PE
Danilo Cabral (PSB) - PE
Fabio Garcia (PSB) - MT
Heráclito Fortes (PSB) - PI
Janete Capiberibe (PSB) - AP
João Fernando Coutinho (PSB) - PE
José Reinaldo (PSB) - MA
Jose Stédile (PSB) - RS
Keiko Ota (PSB) - SP
Leopoldo Meyer (PSB) - PR
Luciano Ducci (PSB) - PR
Luiz Lauro Filho (PSB) - SP
Rafael Motta (PSB) - RN
Rodrigo Martins (PSB) - PI
Severino Ninho (PSB) - PE
Tadeu Alencar (PSB) - PE
Tenente Lúcio (PSB) - MG
Tereza Cristina (PSB) - MS
Arolde de Oliveira (PSC) - RJ
Gilberto Nascimento (PSC) - SP
Irmão Lazaro (PSC) - BA
Júlia Marinho (PSC) - PA
Takayama (PSC) - PR
André de Paula (PSD) - PE
Átila Lins (PSD) - AM
Delegado Éder Mauro (PSD) - PA
Diego Andrade (PSD) - MG
Domingos Neto (PSD) - CE
Edmar Arruda (PSD) - PR
Evandro Roman (PSD) - PR
Expedito Netto (PSD) - RO
Fábio Faria (PSD) - RN
Goulart (PSD) - SP
Herculano Passos (PSD) - SP
Heuler Cruvinel (PSD) - GO
Indio da Costa (PSD) - RJ
Irajá Abreu (PSD) - TO
Jefferson Campos (PSD) - SP
José Nunes (PSD) - BA
Júlio Cesar (PSD) - PI
Marcos Montes (PSD) - MG
Marcos Reategui (PSD) - AP
Paulo Magalhães (PSD) - BA
Raquel Muniz (PSD) - MG
Rogério Rosso (PSD) - DF
Rômulo Gouveia (PSD) - PB
Tampinha (PSD) - MT
Antonio Imbassahy (PSDB) - BA
Bruna Furlan (PSDB) - SP
Giuseppe Vecci (PSDB) - GO
Marcus Pestana (PSDB) - MG
Nelson Marchezan Junior (PSDB) - RS
Nilson Leitão (PSDB) - MT
Nilson Pinto (PSDB) - PA
Paulo Abi-Ackel (PSDB) - MG
Pedro Cunha Lima (PSDB) - PB
Raimundo Gomes de Matos (PSDB) - CE
Rodrigo de Castro (PSDB) - MG
Alfredo Kaefer (PSL) - PR
Dâmina Pereira (PSL) - MG
Edmilson Rodrigues (PSOL) - PA
Glauber Braga (PSOL) - RJ
Ivan Valente (PSOL) - SP
Jean Wyllys (PSOL) - RJ
Luiza Erundina (PSOL) - SP
Adelmo Carneiro Leão (PT) - MG
Afonso Florence (PT) - BA
Ana Perugini (PT) - SP
Andres Sanchez (PT) - SP
Angelim (PT) - AC
Arlindo Chinaglia (PT) - SP
Assis Carvalho (PT) - PI
Beto Faro (PT) - PA
Bohn Gass (PT) - RS
Caetano (PT) - BA
Carlos Zarattini (PT) - SP
Chico D Angelo (PT) - RJ
Enio Verri (PT) - PR
Erika Kokay (PT) - DF
Fabiano Horta (PT) - RJ
Gabriel Guimarães (PT) - MG
Helder Salomão (PT) - ES
Henrique Fontana (PT) - RS
João Daniel (PT) - SE
José Guimarães (PT) - CE
José Mentor (PT) - SP
Leo de Brito (PT) - AC
Leonardo Monteiro (PT) - MG
Luiz Couto (PT) - PB
Luiz Sérgio (PT) - RJ
Luizianne Lins (PT) - CE
Marco Maia (PT) - RS
Marcon (PT) - RS
Margarida Salomão (PT) - MG
Maria do Rosário (PT) - RS
Moema Gramacho (PT) - BA
Nelson Pellegrino (PT) - BA
Nilto Tatto (PT) - SP
Padre João (PT) - MG
Patrus Ananias (PT) - MG
Paulão (PT) - AL
Paulo Pimenta (PT) - RS
Paulo Teixeira (PT) - SP
Pedro Uczai (PT) - SC
Pepe Vargas (PT) - RS
Reginaldo Lopes (PT) - MG
Valmir Assunção (PT) - BA
Valmir Prascidelli (PT) - SP
Vander Loubet (PT) - MS
Vicente Candido (PT) - SP
Vicentinho (PT) - SP
Waldenor Pereira (PT) - BA
Zé Geraldo (PT) - PA
Zeca Dirceu (PT) - PR
Zeca do Pt (PT) - MS
Adalberto Cavalcanti (PTB) - PE
Arnon Bezerra (PTB) - CE
Benito Gama (PTB) - BA
Cristiane Brasil (PTB) - RJ
Deley (PTB) - RJ
Jorge Côrte Real (PTB) - PE
Jovair Arantes (PTB) - GO
Luiz Carlos Busato (PTB) - RS
Nilton Capixaba (PTB) - RO
Sérgio Moraes (PTB) - RS
Zeca Cavalcanti (PTB) - PE
Cabo Daciolo (PTdoB) - RJ
Luis Tibé (PTdoB) - MG
Silvio Costa (PTdoB) - PE
Aluisio Mendes (PTN) - MA
Antônio Jácome (PTN) - RN
Bacelar (PTN) - BA
Carlos Henrique Gaguim (PTN) - TO
Dr. Sinval Malheiros (PTN) - SP
Ezequiel Teixeira (PTN) - RJ
Francisco Chapadinha (PTN) - PA
Jozi Araújo (PTN) - AP
Luiz Carlos Ramos (PTN) - RJ
Renata Abreu (PTN) - SP
Ricardo Teobaldo (PTN) - PE
Evandro Gussi (PV) - SP
Leandre (PV) - PR
Roberto de Lucena (PV) - SP
Uldurico Junior (PV) - BA
Augusto Carvalho (SD) - DF
Augusto Coutinho (SD) - PE
Aureo (SD) - RJ
Benjamin Maranhão (SD) - PB
Carlos Manato (SD) - ES
Genecias Noronha (SD) - CE
Laudivio Carvalho (SD) - MG
Lucas Vergilio (SD) - GO
Zé Silva (SD) - MG

Na proposta sobre o Teste de Integridade os parlamentares acabaram descartando do texto das medidas contra a corrupção a possibilidade de órgãos públicos fazerem o teste de integridade com servidores públicos. De acordo com a proposta, esta avaliação poderia ser aplicada a órgãos policiais, de fiscalização e controle, por meio de simulações durante o trabalho em que uma questão ética seja abordada, sem o conhecimento do funcionário. Por conseguinte, apenas intenção do funcionário de infringir determinada regra poderá ser punida.

Os deputados votaram da seguinte maneira: 326 votos a favor e 14 contra.

Confira como votou cada deputado:

SIM

Onyx Lorenzoni (DEM) - RS
Marcelo Aro (PHS) - MG
Pastor Eurico (PHS) - PE
Celso Maldaner (PMDB) - SC
Marinha Raupp (PMDB) - RO
Arthur Oliveira Maia (PPS) - BA
Celso Russomanno (PRB) - SP
Flavinho (PSB) - SP
Arolde de Oliveira (PSC) - RJ
Indio da Costa (PSD) - RJ
Fábio Sousa (PSDB) - GO
Luiz Carlos Hauly (PSDB) - PR
Raimundo Gomes de Matos (PSDB) - CE
Fernando Francischini (SD) - PR

NÃO

Alberto Fraga (DEM) - DF
Alexandre Leite (DEM) - SP
Claudio Cajado (DEM) - BA
Elmar Nascimento (DEM) - BA
Felipe Maia (DEM) - RN
Francisco Floriano (DEM) - RJ
Hélio Leite (DEM) - PA
Jorge Tadeu Mudalen (DEM) - SP
Juscelino Filho (DEM) - MA
Marcelo Aguiar (DEM) - SP
Marcos Rogério (DEM) - RO
Misael Varella (DEM) - MG
Missionário José Olimpio (DEM) - SP
Pauderney Avelino (DEM) - AM
Paulo Azi (DEM) - BA
Professora Dorinha Seabra Rezende (DEM) - TO
Sóstenes Cavalcante (DEM) - RJ
Alice Portugal (PCdoB) - BA
Angela Albino (PCdoB) - SC
Daniel Almeida (PCdoB) - BA
Jandira Feghali (PCdoB) - RJ
Orlando Silva (PCdoB) - SP
Professora Marcivania (PCdoB) - AP
Afonso Motta (PDT) - RS
André Figueiredo (PDT) - CE
Assis do Couto (PDT) - PR
Carlos Eduardo Cadoca (PDT) - PE
Dagoberto (PDT) - MS
Flávia Morais (PDT) - GO
Hissa Abrahão (PDT) - AM
Leônidas Cristino (PDT) - CE
Mário Heringer (PDT) - MG
Pompeo de Mattos (PDT) - RS
Ronaldo Lessa (PDT) - AL
Subtenente Gonzaga (PDT) - MG
Weverton Rocha (PDT) - MA
Wolney Queiroz (PDT) - PE
Dr. Jorge Silva (PHS) - ES
Givaldo Carimbão (PHS) - AL
Marcelo Matos (PHS) - RJ
Weliton Prado (PMB) - MG
Alberto Filho (PMDB) - MA
Alceu Moreira (PMDB) - RS
Alexandre Serfiotis (PMDB) - RJ
Altineu Côrtes (PMDB) - RJ
Baleia Rossi (PMDB) - SP
Celso Jacob (PMDB) - RJ
Cícero Almeida (PMDB) - AL
Daniel Vilela (PMDB) - GO
Edinho Araújo (PMDB) - SP
Edinho Bez (PMDB) - SC
Elcione Barbalho (PMDB) - PA
Fábio Ramalho (PMDB) - MG
Hildo Rocha (PMDB) - MA
Jarbas Vasconcelos (PMDB) - PE
João Arruda (PMDB) - PR
Jones Martins (PMDB) - RS
José Priante (PMDB) - PA
Josi Nunes (PMDB) - TO
Kaio Maniçoba (PMDB) - PE
Lelo Coimbra (PMDB) - ES
Leonardo Quintão (PMDB) - MG
Lucio Vieira Lima (PMDB) - BA
Manoel Junior (PMDB) - PB
Marcelo Castro (PMDB) - PI
Mauro Lopes (PMDB) - MG
Osmar Serraglio (PMDB) - PR
Pedro Chaves (PMDB) - GO
Pedro Paulo (PMDB) - RJ
Rodrigo Pacheco (PMDB) - MG
Rogério Peninha Mendonça (PMDB) - SC
Ronaldo Benedet (PMDB) - SC
Sergio Zveiter (PMDB) - RJ
Soraya Santos (PMDB) - RJ
Valdir Colatto (PMDB) - SC
Valtenir Pereira (PMDB) - MT
Vitor Valim (PMDB) - CE
Afonso Hamm (PP) - RS
André Abdon (PP) - AP
André Fufuca (PP) - MA
Arthur Lira (PP) - AL
Beto Salame (PP) - PA
Cacá Leão (PP) - BA
Conceição Sampaio (PP) - AM
Dilceu Sperafico (PP) - PR
Dimas Fabiano (PP) - MG
Ezequiel Fonseca (PP) - MT
Fernando Monteiro (PP) - PE
Franklin Lima (PP) - MG
Hiran Gonçalves (PP) - RR
Iracema Portella (PP) - PI
Jerônimo Goergen (PP) - RS
Julio Lopes (PP) - RJ
Luis Carlos Heinze (PP) - RS
Luiz Fernando Faria (PP) - MG
Macedo (PP) - CE
Maia Filho (PP) - PI
Mário Negromonte Jr. (PP) - BA
Odelmo Leão (PP) - MG
Renato Molling (PP) - RS
Renzo Braz (PP) - MG
Roberto Balestra (PP) - GO
Roberto Britto (PP) - BA
Ronaldo Carletto (PP) - BA
Rôney Nemer (PP) - DF
Simão Sessim (PP) - RJ
Toninho Pinheiro (PP) - MG
Waldir Maranhão (PP) - MA
Arnaldo Jordy (PPS) - PA
Rubens Bueno (PPS) - PR
Adelson Barreto (PR) - SE
Aelton Freitas (PR) - MG
Alexandre Valle (PR) - RJ
Bilac Pinto (PR) - MG
Cabo Sabino (PR) - CE
Cajar Nardes (PR) - RS
Capitão Augusto (PR) - SP
Christiane de Souza Yared (PR) - PR
Clarissa Garotinho (PR) - RJ
Delegado Edson Moreira (PR) - MG
Giacobo (PR) - PR
Giovani Cherini (PR) - RS
Gorete Pereira (PR) - CE
Jorginho Mello (PR) - SC
José Carlos Araújo (PR) - BA
Laerte Bessa (PR) - DF
Lúcio Vale (PR) - PA
Luiz Cláudio (PR) - RO
Luiz Nishimori (PR) - PR
Magda Mofatto (PR) - GO
Marcio Alvino (PR) - SP
Miguel Lombardi (PR) - SP
Milton Monti (PR) - SP
Paulo Freire (PR) - SP
Tiririca (PR) - SP
Vicentinho Júnior (PR) - TO
Wellington Roberto (PR) - PB
Zenaide Maia (PR) - RN
Alan Rick (PRB) - AC
Antonio Bulhões (PRB) - SP
Carlos Gomes (PRB) - RS
César Halum (PRB) - TO
Cleber Verde (PRB) - MA
João Campos (PRB) - GO
Lindomar Garçon (PRB) - RO
Márcio Marinho (PRB) - BA
Ricardo Bentinho (PRB) - SP
Roberto Alves (PRB) - SP
Roberto Sales (PRB) - RJ
Rosangela Gomes (PRB) - RJ
Silas Câmara (PRB) - AM
Tia Eron (PRB) - BA
Vinicius Carvalho (PRB) - SP
Eros Biondini (PROS) - MG
Ronaldo Fonseca (PROS) - DF
Toninho Wandscheer (PROS) - PR
Átila Lira (PSB) - PI
Bebeto (PSB) - BA
César Messias (PSB) - AC
Creuza Pereira (PSB) - PE
Danilo Forte (PSB) - CE
Fabio Garcia (PSB) - MT
Heitor Schuch (PSB) - RS
Heráclito Fortes (PSB) - PI
Hugo Leal (PSB) - RJ
Janete Capiberibe (PSB) - AP
JHC (PSB) - AL
João Fernando Coutinho (PSB) - PE
José Reinaldo (PSB) - MA
Jose Stédile (PSB) - RS
Júlio Delgado (PSB) - MG
Keiko Ota (PSB) - SP
Leopoldo Meyer (PSB) - PR
Luciano Ducci (PSB) - PR
Rafael Motta (PSB) - RN
Rodrigo Martins (PSB) - PI
Tadeu Alencar (PSB) - PE
Tereza Cristina (PSB) - MS
Eduardo Bolsonaro (PSC) - SP
Gilberto Nascimento (PSC) - SP
Jair Bolsonaro (PSC) - RJ
Júlia Marinho (PSC) - PA
André de Paula (PSD) - PE
Átila Lins (PSD) - AM
Danrlei de Deus Hinterholz (PSD) - RS
Delegado Éder Mauro (PSD) - PA
Diego Andrade (PSD) - MG
Domingos Neto (PSD) - CE
Edmar Arruda (PSD) - PR
Evandro Roman (PSD) - PR
Expedito Netto (PSD) - RO
Fábio Faria (PSD) - RN
Fábio Mitidieri (PSD) - SE
Goulart (PSD) - SP
Herculano Passos (PSD) - SP
Heuler Cruvinel (PSD) - GO
Jefferson Campos (PSD) - SP
Joaquim Passarinho (PSD) - PA
Júlio Cesar (PSD) - PI
Marcos Montes (PSD) - MG
Marcos Reategui (PSD) - AP
Paulo Magalhães (PSD) - BA
Raquel Muniz (PSD) - MG
Reinhold Stephanes (PSD) - PR
Rogério Rosso (PSD) - DF
Rômulo Gouveia (PSD) - PB
Sandro Alex (PSD) - PR
Thiago Peixoto (PSD) - GO
Betinho Gomes (PSDB) - PE
Bonifácio de Andrada (PSDB) - MG
Bruno Covas (PSDB) - SP
Caio Narcio (PSDB) - MG
Carlos Sampaio (PSDB) - SP
Daniel Coelho (PSDB) - PE
Domingos Sávio (PSDB) - MG
Eduardo Barbosa (PSDB) - MG
Eduardo Cury (PSDB) - SP
Geovania de Sá (PSDB) - SC
Geraldo Resende (PSDB) - MS
Giuseppe Vecci (PSDB) - GO
Izalci Lucas (PSDB) - DF
João Gualberto (PSDB) - BA
João Paulo Papa (PSDB) - SP
Jutahy Junior (PSDB) - BA
Mara Gabrilli (PSDB) - SP
Marco Tebaldi (PSDB) - SC
Marcus Pestana (PSDB) - MG
Mariana Carvalho (PSDB) - RO
Max Filho (PSDB) - ES
Miguel Haddad (PSDB) - SP
Nilson Leitão (PSDB) - MT
Nilson Pinto (PSDB) - PA
Otavio Leite (PSDB) - RJ
Pedro Cunha Lima (PSDB) - PB
Ricardo Tripoli (PSDB) - SP
Rocha (PSDB) - AC
Rodrigo de Castro (PSDB) - MG
Rogério Marinho (PSDB) - RN
Vanderlei Macris (PSDB) - SP
Vitor Lippi (PSDB) - SP
Alfredo Kaefer (PSL) - PR
Dâmina Pereira (PSL) - MG
Edmilson Rodrigues (PSOL) - PA
Jean Wyllys (PSOL) - RJ
Luiza Erundina (PSOL) - SP
Adelmo Carneiro Leão (PT) - MG
Ana Perugini (PT) - SP
Angelim (PT) - AC
Arlindo Chinaglia (PT) - SP
Benedita da Silva (PT) - RJ
Beto Faro (PT) - PA
Bohn Gass (PT) - RS
Caetano (PT) - BA
Carlos Zarattini (PT) - SP
Chico D Angelo (PT) - RJ
Enio Verri (PT) - PR
Erika Kokay (PT) - DF
Fabiano Horta (PT) - RJ
Gabriel Guimarães (PT) - MG
Henrique Fontana (PT) - RS
João Daniel (PT) - SE
Jorge Solla (PT) - BA
José Airton Cirilo (PT) - CE
José Guimarães (PT) - CE
José Mentor (PT) - SP
Leonardo Monteiro (PT) - MG
Luiz Couto (PT) - PB
Luiz Sérgio (PT) - RJ
Marco Maia (PT) - RS
Margarida Salomão (PT) - MG
Maria do Rosário (PT) - RS
Moema Gramacho (PT) - BA
Nelson Pellegrino (PT) - BA
Padre João (PT) - MG
Patrus Ananias (PT) - MG
Paulo Pimenta (PT) - RS
Paulo Teixeira (PT) - SP
Pedro Uczai (PT) - SC
Pepe Vargas (PT) - RS
Reginaldo Lopes (PT) - MG
Valmir Assunção (PT) - BA
Valmir Prascidelli (PT) - SP
Vander Loubet (PT) - MS
Vicente Candido (PT) - SP
Vicentinho (PT) - SP
Waldenor Pereira (PT) - BA
Zeca do Pt (PT) - MS
Adalberto Cavalcanti (PTB) - PE
Arnaldo Faria de Sá (PTB) - SP
Benito Gama (PTB) - BA
Cristiane Brasil (PTB) - RJ
Jorge Côrte Real (PTB) - PE
Luiz Carlos Busato (PTB) - RS
Nilton Capixaba (PTB) - RO
Pedro Fernandes (PTB) - MA
Sérgio Moraes (PTB) - RS
Zeca Cavalcanti (PTB) - PE
Cabo Daciolo (PTdoB) - RJ
Luis Tibé (PTdoB) - MG
Rosinha da Adefal (PTdoB) - AL
Silvio Costa (PTdoB) - PE
Alexandre Baldy (PTN) - GO
Aluisio Mendes (PTN) - MA
Antônio Jácome (PTN) - RN
Bacelar (PTN) - BA
Carlos Henrique Gaguim (PTN) - TO
Dr. Sinval Malheiros (PTN) - SP
Ezequiel Teixeira (PTN) - RJ
Francisco Chapadinha (PTN) - PA
Jozi Araújo (PTN) - AP
Luiz Carlos Ramos (PTN) - RJ
Ricardo Teobaldo (PTN) - PE
Evair Vieira de Melo (PV) - ES
Leandre (PV) - PR
Roberto de Lucena (PV) - SP
Uldurico Junior (PV) - BA
Aliel Machado (REDE) - PR
Miro Teixeira (REDE) - RJ
Augusto Carvalho (SD) - DF
Augusto Coutinho (SD) - PE
Aureo (SD) - RJ
Benjamin Maranhão (SD) - PB
Carlos Manato (SD) - ES
Laudivio Carvalho (SD) - MG
Lucas Vergilio (SD) - GO
Zé Silva (SD) – MG

Na proposta sobre o reportante do bem o Programa Nacional de Proteção e Incentivo a Relatos de Informações de Interesse público acabou sendo descartado. Nela, as pessoas que denunciassem um crime seriam recompensadas.

No total, 392 votos foram a favor e 36 contra.

Confira como votou cada deputado:

SIM

Onyx Lorenzoni (DEM) - RS
Dagoberto (PDT) - MS
Diego Garcia (PHS) - PR
Marcelo Aro (PHS) - MG
Pastor Eurico (PHS) - PE
Alexandre Serfiotis (PMDB) - RJ
Celso Maldaner (PMDB) - SC
José Fogaça (PMDB) - RS
Jorge Boeira (PP) - SC
Renzo Braz (PP) - MG
Arnaldo Jordy (PPS) - PA
Carmen Zanotto (PPS) - SC
Eliziane Gama (PPS) - MA
Marcos Abrão (PPS) - GO
Pollyana Gama (PPS) - SP
Rubens Bueno (PPS) - PR
Cajar Nardes (PR) - RS
Silas Freire (PR) - PI
Celso Russomanno (PRB) - SP
Flavinho (PR) - SP
JHC (PR) - AL
Eduardo Bolsonaro (PSC) - SP
Jair Bolsonaro (PSC) - RJ
Indio da Costa (PSD) - RJ
Joaquim Passarinho (PSD) - PA
Carlos Sampaio (PSDB) - SP
Eduardo Cury (PSDB) - SP
Fábio Sousa (PSDB) - GO
Geovania de Sá (PSDB) - SC
João Paulo Papa (PSDB) - SP
Luiz Carlos Hauly (PSDB) - PR
Ricardo Tripoli (PSDB) - SP
Vanderlei Macris (PSDB) - SP
Aliel Machado (REDE) - PR
Fernando Francischini (SD) - PR
Major Olimpio (SD) – SP

NÃO

Abel Mesquita Jr. (DEM) - RR
Alberto Fraga (DEM) - DF
Alexandre Leite (DEM) - SP
Carlos Melles (DEM) - MG
Efraim Filho (DEM) - PB
Elmar Nascimento (DEM) - BA
Felipe Maia (DEM) - RN
Francisco Floriano (DEM) - RJ
Hélio Leite (DEM) - PA
Jorge Tadeu Mudalen (DEM) - SP
José Carlos Aleluia (DEM) - BA
Juscelino Filho (DEM) - MA
Mandetta (DEM) - MS
Marcelo Aguiar (DEM) - SP
Marcos Rogério (DEM) - RO
Misael Varella (DEM) - MG
Missionário José Olimpio (DEM) - SP
Pauderney Avelino (DEM) - AM
Paulo Azi (DEM) - BA
Professora Dorinha Seabra Rezende (DEM) - TO
Sóstenes Cavalcante (DEM) - RJ
Alice Portugal (PCdoB) - BA
Angela Albino (PCdoB) - SC
Chico Lopes (PCdoB) - CE
Daniel Almeida (PCdoB) - BA
Jandira Feghali (PCdoB) - RJ
Moisés Diniz (PCdoB) - AC
Orlando Silva (PCdoB) - SP
Professora Marcivania (PCdoB) - AP
Afonso Motta (PDT) - RS
André Figueiredo (PDT) - CE
Assis do Couto (PDT) - PR
Carlos Eduardo Cadoca (PDT) - PE
Félix Mendonça Júnior (PDT) - BA
Flávia Morais (PDT) - GO
Hissa Abrahão (PDT) - AM
Leônidas Cristino (PDT) - CE
Mário Heringer (PDT) - MG
Pompeo de Mattos (PDT) - RS
Ronaldo Lessa (PDT) - AL
Sergio Vidigal (PDT) - ES
Subtenente Gonzaga (PDT) - MG
Weverton Rocha (PDT) - MA
Wolney Queiroz (PDT) - PE
Erivelton Santana (PEN) - BA
Junior Marreca (PEN) - MA
Walney Rocha (PEN) - RJ
Carlos Andrade (PHS) - RR
Dr. Jorge Silva (PHS) - ES
Givaldo Carimbão (PHS) - AL
Marcelo Matos (PHS) - RJ
Weliton Prado (PMB) - MG
Alberto Filho (PMDB) - MA
Alceu Moreira (PMDB) - RS
Altineu Côrtes (PMDB) - RJ
André Amaral (PMDB) - PB
Aníbal Gomes (PMDB) - CE
Baleia Rossi (PMDB) - SP
Carlos Bezerra (PMDB) - MT
Carlos Marun (PMDB) - MS
Celso Jacob (PMDB) - RJ
Celso Pansera (PMDB) - RJ
Cícero Almeida (PMDB) - AL
Daniel Vilela (PMDB) - GO
Darcísio Perondi (PMDB) - RS
Edinho Araújo (PMDB) - SP
Edinho Bez (PMDB) - SC
Elcione Barbalho (PMDB) - PA
Fábio Ramalho (PMDB) - MG
Fabio Reis (PMDB) - SE
Flaviano Melo (PMDB) - AC
Hildo Rocha (PMDB) - MA
Jarbas Vasconcelos (PMDB) - PE
João Marcelo Souza (PMDB) - MA
Jones Martins (PMDB) - RS
Josi Nunes (PMDB) - TO
Kaio Maniçoba (PMDB) - PE
Lelo Coimbra (PMDB) - ES
Leonardo Quintão (PMDB) - MG
Lucio Mosquini (PMDB) - RO
Lucio Vieira Lima (PMDB) - BA
Manoel Junior (PMDB) - PB
Marcelo Castro (PMDB) - PI
Marcos Rotta (PMDB) - AM
Marinha Raupp (PMDB) - RO
Mauro Mariani (PMDB) - SC
Mauro Pereira (PMDB) - RS
Moses Rodrigues (PMDB) - CE
Newton Cardoso Jr (PMDB) - MG
Osmar Serraglio (PMDB) - PR
Pedro Chaves (PMDB) - GO
Pedro Paulo (PMDB) - RJ
Rodrigo Pacheco (PMDB) - MG
Rogério Peninha Mendonça (PMDB) - SC
Ronaldo Benedet (PMDB) - SC
Sergio Souza (PMDB) - PR
Sergio Zveiter (PMDB) - RJ
Simone Morgado (PMDB) - PA
Soraya Santos (PMDB) - RJ
Valdir Colatto (PMDB) - SC
Valtenir Pereira (PMDB) - MT
Vitor Valim (PMDB) - CE
Walter Alves (PMDB) - RN
Afonso Hamm (PP) - RS
Aguinaldo Ribeiro (PP) - PB
André Abdon (PP) - AP
André Fufuca (PP) - MA
Arthur Lira (PP) - AL
Beto Rosado (PP) - RN
Beto Salame (PP) - PA
Cacá Leão (PP) - BA
Conceição Sampaio (PP) - AM
Covatti Filho (PP) - RS
Dilceu Sperafico (PP) - PR
Dimas Fabiano (PP) - MG
Eduardo da Fonte (PP) - PE
Esperidião Amin (PP) - SC
Ezequiel Fonseca (PP) - MT
Fausto Pinato (PP) - SP
Fernando Monteiro (PP) - PE
Franklin Lima (PP) - MG
Iracema Portella (PP) - PI
Jerônimo Goergen (PP) - RS
Julio Lopes (PP) - RJ
Lázaro Botelho (PP) - TO
Luis Carlos Heinze (PP) - RS
Luiz Fernando Faria (PP) - MG
Macedo (PP) - CE
Maia Filho (PP) - PI
Marcelo Belinati (PP) - PR
Marcus Vicente (PP) - ES
Mário Negromonte Jr. (PP) - BA
Nelson Meurer (PP) - PR
Odelmo Leão (PP) - MG
Renato Molling (PP) - RS
Roberto Balestra (PP) - GO
Roberto Britto (PP) - BA
Ronaldo Carletto (PP) - BA
Rôney Nemer (PP) - DF
Simão Sessim (PP) - RJ
Toninho Pinheiro (PP) - MG
Arthur Oliveira Maia (PPS) - BA
Adelson Barreto (PR) - SE
Aelton Freitas (PR) - MG
Alexandre Valle (PR) - RJ
Alfredo Nascimento (PR) - AM
Bilac Pinto (PR) - MG
Cabo Sabino (PR) - CE
Capitão Augusto (PR) - SP
Christiane de Souza Yared (PR) - PR
Clarissa Garotinho (PR) - RJ
Delegado Edson Moreira (PR) - MG
Dr. João (PR) - RJ
Giacobo (PR) - PR
Giovani Cherini (PR) - RS
Gorete Pereira (PR) - CE
João Carlos Bacelar (PR) - BA
Jorginho Mello (PR) - SC
José Carlos Araújo (PR) - BA
Laerte Bessa (PR) - DF
Luiz Nishimori (PR) - PR
Magda Mofatto (PR) - GO
Marcelo Álvaro Antônio (PR) - MG
Marcio Alvino (PR) - SP
Miguel Lombardi (PR) - SP
Milton Monti (PR) - SP
Paulo Feijó (PR) - RJ
Paulo Freire (PR) - SP
Remídio Monai (PR) - RR
Tiririca (PR) - SP
Vicentinho Júnior (PR) - TO
Wellington Roberto (PR) - PB
Zenaide Maia (PR) - RN
Alan Rick (PRB) - AC
Antonio Bulhões (PRB) - SP
Beto Mansur (PRB) - SP
Carlos Gomes (PRB) - RS
César Halum (PRB) - TO
Cleber Verde (PRB) - MA
Jhonatan de Jesus (PRB) - RR
João Campos (PRB) - GO
Jony Marcos (PRB) - SE
Lindomar Garçon (PRB) - RO
Márcio Marinho (PRB) - BA
Ricardo Bentinho (PRB) - SP
Roberto Alves (PRB) - SP
Roberto Sales (PRB) - RJ
Ronaldo Martins (PRB) - CE
Rosangela Gomes (PRB) - RJ
Silas Câmara (PRB) - AM
Tia Eron (PRB) - BA
Vinicius Carvalho (PRB) - SP
Eros Biondini (PROS) - MG
Felipe Bornier (PROS) - RJ
Ronaldo Fonseca (PROS) - DF
Toninho Wandscheer (PROS) - PR
Adilton Sachetti (PSB) - MT
Átila Lira (PR) - PI
Bebeto (PR) - BA
César Messias (PR) - AC
Creuza Pereira (PR) - PE
Danilo Cabral (PR) - PE
Danilo Forte (PR) - CE
Fabio Garcia (PR) - MT
Heitor Schuch (PR) - RS
Heráclito Fortes (PR) - PI
Hugo Leal (PR) - RJ
Janete Capiberibe (PR) - AP
João Fernando Coutinho (PR) - PE
José Reinaldo (PR) - MA
Jose Stédile (PR) - RS
Júlio Delgado (PR) - MG
Keiko Ota (PR) - SP
Leopoldo Meyer (PR) - PR
Luciano Ducci (PR) - PR
Luiz Lauro Filho (PR) - SP
Rafael Motta (PR) - RN
Rodrigo Martins (PR) - PI
Severino Ninho (PR) - PE
Tadeu Alencar (PR) - PE
Tenente Lúcio (PR) - MG
Tereza Cristina (PR) - MS
Arolde de Oliveira (PSC) - RJ
Gilberto Nascimento (PSC) - SP
Irmão Lazaro (PSC) - BA
Júlia Marinho (PSC) - PA
Takayama (PSC) - PR
André de Paula (PSD) - PE
Antonio Brito (PSD) - BA
Átila Lins (PSD) - AM
Danrlei de Deus Hinterholz (PSD) - RS
Delegado Éder Mauro (PSD) - PA
Diego Andrade (PSD) - MG
Domingos Neto (PSD) - CE
Edmar Arruda (PSD) - PR
Evandro Roman (PSD) - PR
Expedito Netto (PSD) - RO
Fábio Faria (PSD) - RN
Fábio Mitidieri (PSD) - SE
Goulart (PSD) - SP
Herculano Passos (PSD) - SP
Heuler Cruvinel (PSD) - GO
Jefferson Campos (PSD) - SP
José Nunes (PSD) - BA
Júlio Cesar (PSD) - PI
Marcos Montes (PSD) - MG
Marcos Reategui (PSD) - AP
Paulo Magalhães (PSD) - BA
Raquel Muniz (PSD) - MG
Rogério Rosso (PSD) - DF
Rômulo Gouveia (PSD) - PB
Sandro Alex (PSD) - PR
Tampinha (PSD) - MT
Thiago Peixoto (PSD) - GO
Antonio Imbassahy (PSDB) - BA
Betinho Gomes (PSDB) - PE
Bonifácio de Andrada (PSDB) - MG
Bruna Furlan (PSDB) - SP
Bruno Covas (PSDB) - SP
Caio Narcio (PSDB) - MG
Célio Silveira (PSDB) - GO
Daniel Coelho (PSDB) - PE
Domingos Sávio (PSDB) - MG
Eduardo Barbosa (PSDB) - MG
Geraldo Resende (PSDB) - MS
Giuseppe Vecci (PSDB) - GO
Izalci Lucas (PSDB) - DF
João Gualberto (PSDB) - BA
Jutahy Junior (PSDB) - BA
Lobbe Neto (PSDB) - SP
Mara Gabrilli (PSDB) - SP
Marco Tebaldi (PSDB) - SC
Marcus Pestana (PSDB) - MG
Mariana Carvalho (PSDB) - RO
Miguel Haddad (PSDB) - SP
Nelson Marchezan Junior (PSDB) - RS
Nilson Leitão (PSDB) - MT
Otavio Leite (PSDB) - RJ
Paulo Abi-Ackel (PSDB) - MG
Pedro Cunha Lima (PSDB) - PB
Pedro Vilela (PSDB) - AL
Raimundo Gomes de Matos (PSDB) - CE
Rocha (PSDB) - AC
Rodrigo de Castro (PSDB) - MG
Rogério Marinho (PSDB) - RN
Silvio Torres (PSDB) - SP
Alfredo Kaefer (PSL) - PR
Dâmina Pereira (PSL) - MG
Edmilson Rodrigues (PSOL) - PA
Glauber Braga (PSOL) - RJ
Ivan Valente (PSOL) - SP
Jean Wyllys (PSOL) - RJ
Luiza Erundina (PSOL) - SP
Adelmo Carneiro Leão (PT) - MG
Afonso Florence (PT) - BA
Ana Perugini (PT) - SP
Andres Sanchez (PT) - SP
Angelim (PT) - AC
Arlindo Chinaglia (PT) - SP
Assis Carvalho (PT) - PI
Benedita da Silva (PT) - RJ
Beto Faro (PT) - PA
Bohn Gass (PT) - RS
Caetano (PT) - BA
Carlos Zarattini (PT) - SP
Chico D Angelo (PT) - RJ
Enio Verri (PT) - PR
Erika Kokay (PT) - DF
Fabiano Horta (PT) - RJ
Gabriel Guimarães (PT) - MG
Givaldo Vieira (PT) - ES
Helder Salomão (PT) - ES
Henrique Fontana (PT) - RS
João Daniel (PT) - SE
José Guimarães (PT) - CE
José Mentor (PT) - SP
Leo de Brito (PT) - AC
Leonardo Monteiro (PT) - MG
Luiz Couto (PT) - PB
Luiz Sérgio (PT) - RJ
Luizianne Lins (PT) - CE
Marco Maia (PT) - RS
Marcon (PT) - RS
Margarida Salomão (PT) - MG
Maria do Rosário (PT) - RS
Moema Gramacho (PT) - BA
Nelson Pellegrino (PT) - BA
Nilto Tatto (PT) - SP
Padre João (PT) - MG
Patrus Ananias (PT) - MG
Paulão (PT) - AL
Paulo Pimenta (PT) - RS
Paulo Teixeira (PT) - SP
Pedro Uczai (PT) - SC
Pepe Vargas (PT) - RS
Reginaldo Lopes (PT) - MG
Valmir Assunção (PT) - BA
Valmir Prascidelli (PT) - SP
Vander Loubet (PT) - MS
Vicente Candido (PT) - SP
Vicentinho (PT) - SP
Waldenor Pereira (PT) - BA
Zé Geraldo (PT) - PA
Zeca Dirceu (PT) - PR
Zeca do Pt (PT) - MS
Adalberto Cavalcanti (PTB) - PE
Alex Canziani (PT) - PR
Arnaldo Faria de Sá (PT) - SP
Arnon Bezerra (PT) - CE
Benito Gama (PT) - BA
Cristiane Brasil (PT) - RJ
Deley (PT) - RJ
Jorge Côrte Real (PT) - PE
Jovair Arantes (PT) - GO
Luiz Carlos Busato (PT) - RS
Nilton Capixaba (PT) - RO
Paes Landim (PT) - PI
Pedro Fernandes (PT) - MA
Sérgio Moraes (PT) - RS
Wilson Filho (PT) - PB
Zeca Cavalcanti (PT) - PE
Cabo Daciolo (PTdoB) - RJ
Luis Tibé (PT) - MG
Rosinha da Adefal (PT) - AL
Silvio Costa (PT) - PE
Alexandre Baldy (PTN) - GO
Aluisio Mendes (PTN) - MA
Antônio Jácome (PTN) - RN
Bacelar (PTN) - BA
Carlos Henrique Gaguim (PTN) - TO
Dr. Sinval Malheiros (PTN) - SP
Ezequiel Teixeira (PTN) - RJ
Francisco Chapadinha (PTN) - PA
Luiz Carlos Ramos (PTN) - RJ
Renata Abreu (PTN) - SP
Ricardo Teobaldo (PTN) - PE
Evair Vieira de Melo (PV) - ES
Evandro Gussi (PV) - SP
Leandre (PV) - PR
Roberto de Lucena (PV) - SP
Uldurico Junior (PV) - BA
João Derly (PT) - RS
Miro Teixeira (PT) - RJ
Augusto Carvalho (SD) - DF
Augusto Coutinho (SD) - PE
Aureo (SD) - RJ
Benjamin Maranhão (SD) - PB
Carlos Manato (SD) - ES
Genecias Noronha (SD) - CE
Laudivio Carvalho (SD) - MG
Lucas Vergilio (SD) - GO
Zé Silva (SD) - MG

A proposta de abuso de autoridade foi criada para punir juízes e membros do Ministério Público Federal por abuso de autoridade. A punição será de seis meses a dois anos de conclusão.

O destaque, que foi apresentado pelo PDT, teve a aprovação de 313 parlamentares, e 132 destes votaram contra, cinco se abstiveram, lista as condutas que passariam a ser crime, como a atuação dos magistrados com motivação político-partidária e a apresentação pelo MP de ação de improbidade administrativa contra agente público "de maneira temerária".


Como votou cada um:

SIM

Alberto Fraga (DEM) - DF
Alexandre Leite (DEM) - SP
Claudio Cajado (DEM) - BA
Efraim Filho (DEM) - PB
Elmar Nascimento (DEM) - BA
Felipe Maia (DEM) - RN
Francisco Floriano (DEM) - RJ
Hélio Leite (DEM) - PA
Jorge Tadeu Mudalen (DEM) - SP
José Carlos Aleluia (DEM) - BA
Juscelino Filho (DEM) - MA
Marcelo Aguiar (DEM) - SP
Misael Varella (DEM) - MG
Missionário José Olimpio (DEM) - SP
Paulo Azi (DEM) - BA
Professora Dorinha Seabra Rezende (DEM) - TO
Sóstenes Cavalcante (DEM) - RJ
Alice Portugal (PCdoB) - BA
Angela Albino (PCdoB) - SC
Chico Lopes (PCdoB) - CE
Daniel Almeida (PCdoB) - BA
Jandira Feghali (PCdoB) - RJ
Moisés Diniz (PCdoB) - AC
Orlando Silva (PCdoB) - SP
Afonso Motta (PDT) - RS
André Figueiredo (PDT) - CE
Assis do Couto (PDT) - PR
Carlos Eduardo Cadoca (PDT) - PE
Dagoberto (PDT) - MS
Félix Mendonça Júnior (PDT) - BA
Flávia Morais (PDT) - GO
Hissa Abrahão (PDT) - AM
Leônidas Cristino (PDT) - CE
Mário Heringer (PDT) - MG
Pompeo de Mattos (PDT) - RS
Ronaldo Lessa (PDT) - AL
Sergio Vidigal (PDT) - ES
Weverton Rocha (PDT) - MA
Erivelton Santana (PEN) - BA
Junior Marreca (PEN) - MA
Dr. Jorge Silva (PHS) - ES
Givaldo Carimbão (PHS) - AL
Marcelo Matos (PHS) - RJ
Alberto Filho (PMDB) - MA
Alceu Moreira (PMDB) - RS
Altineu Côrtes (PMDB) - RJ
André Amaral (PMDB) - PB
Aníbal Gomes (PMDB) - CE
Baleia Rossi (PMDB) - SP
Carlos Bezerra (PMDB) - MT
Carlos Marun (PMDB) - MS
Celso Jacob (PMDB) - RJ
Celso Pansera (PMDB) - RJ
Cícero Almeida (PMDB) - AL
Daniel Vilela (PMDB) - GO
Darcísio Perondi (PMDB) - RS
Elcione Barbalho (PMDB) - PA
Fábio Ramalho (PMDB) - MG
Fabio Reis (PMDB) - SE
Flaviano Melo (PMDB) - AC
Jarbas Vasconcelos (PMDB) - PE
Jéssica Sales (PMDB) - AC
João Arruda (PMDB) - PR
João Marcelo Souza (PMDB) - MA
Jones Martins (PMDB) - RS
José Priante (PMDB) - PA
Kaio Maniçoba (PMDB) - PE
Leonardo Quintão (PMDB) - MG
Lucio Mosquini (PMDB) - RO
Lucio Vieira Lima (PMDB) - BA
Manoel Junior (PMDB) - PB
Marcos Rotta (PMDB) - AM
Marinha Raupp (PMDB) - RO
Mauro Lopes (PMDB) - MG
Mauro Mariani (PMDB) - SC
Mauro Pereira (PMDB) - RS
Moses Rodrigues (PMDB) - CE
Newton Cardoso Jr (PMDB) - MG
Osmar Serraglio (PMDB) - PR
Pedro Paulo (PMDB) - RJ
Rodrigo Pacheco (PMDB) - MG
Rogério Peninha Mendonça (PMDB) - SC
Ronaldo Benedet (PMDB) - SC
Saraiva Felipe (PMDB) - MG
Soraya Santos (PMDB) - RJ
Valdir Colatto (PMDB) - SC
Valtenir Pereira (PMDB) - MT
Vitor Valim (PMDB) - CE
Walter Alves (PMDB) - RN
Aguinaldo Ribeiro (PP) - PB
André Abdon (PP) - AP
André Fufuca (PP) - MA
Arthur Lira (PP) - AL
Beto Rosado (PP) - RN
Beto Salame (PP) - PA
Cacá Leão (PP) - BA
Dilceu Sperafico (PP) - PR
Dimas Fabiano (PP) - MG
Eduardo da Fonte (PP) - PE
Ezequiel Fonseca (PP) - MT
Fausto Pinato (PP) - SP
Fernando Monteiro (PP) - PE
Franklin Lima (PP) - MG
Hiran Gonçalves (PP) - RR
Iracema Portella (PP) - PI
Julio Lopes (PP) - RJ
Lázaro Botelho (PP) - TO
Luis Carlos Heinze (PP) - RS
Luiz Fernando Faria (PP) - MG
Macedo (PP) - CE
Maia Filho (PP) - PI
Mário Negromonte Jr. (PP) - BA
Nelson Meurer (PP) - PR
Odelmo Leão (PP) - MG
Renato Molling (PP) - RS
Renzo Braz (PP) - MG
Roberto Balestra (PP) - GO
Roberto Britto (PP) - BA
Ronaldo Carletto (PP) - BA
Rôney Nemer (PP) - DF
Simão Sessim (PP) - RJ
Toninho Pinheiro (PP) - MG
Waldir Maranhão (PP) - MA
Arthur Oliveira Maia (PPS) - BA
Adelson Barreto (PR) - SE
Aelton Freitas (PR) - MG
Alexandre Valle (PR) - RJ
Alfredo Nascimento (PR) - AM
Cabo Sabino (PR) - CE
Capitão Augusto (PR) - SP
Clarissa Garotinho (PR) - RJ
Delegado Edson Moreira (PR) - MG
Giacobo (PR) - PR
Giovani Cherini (PR) - RS
Gorete Pereira (PR) - CE
João Carlos Bacelar (PR) - BA
Jorginho Mello (PR) - SC
José Carlos Araújo (PR) - BA
Laerte Bessa (PR) - DF
Lúcio Vale (PR) - PA
Magda Mofatto (PR) - GO
Marcelo Álvaro Antônio (PR) - MG
Marcio Alvino (PR) - SP
Miguel Lombardi (PR) - SP
Milton Monti (PR) - SP
Paulo Feijó (PR) - RJ
Paulo Freire (PR) - SP
Remídio Monai (PR) - RR
Silas Freire (PR) - PI
Tiririca (PR) - SP
Vicentinho Júnior (PR) - TO
Wellington Roberto (PR) - PB
Zenaide Maia (PR) - RN
Alan Rick (PRB) - AC
Antonio Bulhões (PRB) - SP
Beto Mansur (PRB) - SP
Carlos Gomes (PRB) - RS
César Halum (PRB) - TO
Cleber Verde (PRB) - MA
Jhonatan de Jesus (PRB) - RR
João Campos (PRB) - GO
Jony Marcos (PRB) - SE
Lindomar Garçon (PRB) - RO
Márcio Marinho (PRB) - BA
Ricardo Bentinho (PRB) - SP
Roberto Alves (PRB) - SP
Roberto Sales (PRB) - RJ
Ronaldo Martins (PRB) - CE
Rosangela Gomes (PRB) - RJ
Silas Câmara (PRB) - AM
Tia Eron (PRB) - BA
Vinicius Carvalho (PRB) - SP
Adilton Sachetti (PSB) - MT
Átila Lira (PSB) - PI
César Messias (PSB) - AC
Creuza Pereira (PSB) - PE
Danilo Cabral (PSB) - PE
Danilo Forte (PSB) - CE
Heráclito Fortes (PSB) - PI
Hugo Leal (PSB) - RJ
João Fernando Coutinho (PSB) - PE
José Reinaldo (PSB) - MA
Keiko Ota (PSB) - SP
Marinaldo Rosendo (PSB) - PE
Rafael Motta (PSB) - RN
Rodrigo Martins (PSB) - PI
Tadeu Alencar (PSB) - PE
Tereza Cristina (PSB) - MS
Arolde de Oliveira (PSC) - RJ
Gilberto Nascimento (PSC) - SP
Irmão Lazaro (PSC) - BA
Júlia Marinho (PSC) - PA
Takayama (PSC) - PR
Átila Lins (PSD) - AM
Diego Andrade (PSD) - MG
Domingos Neto (PSD) - CE
Edmar Arruda (PSD) - PR
Evandro Roman (PSD) - PR
Expedito Netto (PSD) - RO
Fábio Mitidieri (PSD) - SE
Fernando Torres (PSD) - BA
Herculano Passos (PSD) - SP
Heuler Cruvinel (PSD) - GO
Indio da Costa (PSD) - RJ
Irajá Abreu (PSD) - TO
Jefferson Campos (PSD) - SP
José Nunes (PSD) - BA
Júlio Cesar (PSD) - PI
Marcos Montes (PSD) - MG
Marcos Reategui (PSD) - AP
Paulo Magalhães (PSD) - BA
Raquel Muniz (PSD) - MG
Tampinha (PSD) - MT
Bonifácio de Andrada (PSDB) - MG
Caio Narcio (PSDB) - MG
Geraldo Resende (PSDB) - MS
Giuseppe Vecci (PSDB) - GO
Marco Tebaldi (PSDB) - SC
Nelson Marchezan Junior (PSDB) - RS
Nilson Pinto (PSDB) - PA
Raimundo Gomes de Matos (PSDB) - CE
Rodrigo de Castro (PSDB) - MG
Rogério Marinho (PSDB) - RN
Alfredo Kaefer (PSL) - PR
Dâmina Pereira (PSL) - MG
Adelmo Carneiro Leão (PT) - MG
Afonso Florence (PT) - BA
Ana Perugini (PT) - SP
Angelim (PT) - AC
Arlindo Chinaglia (PT) - SP
Assis Carvalho (PT) - PI
Benedita da Silva (PT) - RJ
Beto Faro (PT) - PA
Bohn Gass (PT) - RS
Caetano (PT) - BA
Carlos Zarattini (PT) - SP
Chico D Angelo (PT) - RJ
Enio Verri (PT) - PR
Erika Kokay (PT) - DF
Fabiano Horta (PT) - RJ
Gabriel Guimarães (PT) - MG
Givaldo Vieira (PT) - ES
Helder Salomão (PT) - ES
Henrique Fontana (PT) - RS
João Daniel (PT) - SE
Jorge Solla (PT) - BA
José Airton Cirilo (PT) - CE
José Guimarães (PT) - CE
José Mentor (PT) - SP
Leo de Brito (PT) - AC
Leonardo Monteiro (PT) - MG
Luiz Couto (PT) - PB
Luiz Sérgio (PT) - RJ
Luizianne Lins (PT) - CE
Marco Maia (PT) - RS
Marcon (PT) - RS
Margarida Salomão (PT) - MG
Maria do Rosário (PT) - RS
Moema Gramacho (PT) - BA
Nelson Pellegrino (PT) - BA
Nilto Tatto (PT) - SP
Padre João (PT) - MG
Patrus Ananias (PT) - MG
Paulão (PT) - AL
Paulo Pimenta (PT) - RS
Paulo Teixeira (PT) - SP
Pedro Uczai (PT) - SC
Pepe Vargas (PT) - RS
Reginaldo Lopes (PT) - MG
Ságuas Moraes (PT) - MT
Valmir Assunção (PT) - BA
Valmir Prascidelli (PT) - SP
Vander Loubet (PT) - MS
Vicente Candido (PT) - SP
Vicentinho (PT) - SP
Waldenor Pereira (PT) - BA
Zé Geraldo (PT) - PA
Zeca Dirceu (PT) - PR
Zeca do Pt (PT) - MS
Adalberto Cavalcanti (PTB) - PE
Arnon Bezerra (PTB) - CE
Benito Gama (PTB) - BA
Cristiane Brasil (PTB) - RJ
Deley (PTB) - RJ
Jorge Côrte Real (PTB) - PE
Jovair Arantes (PTB) - GO
Nilton Capixaba (PTB) - RO
Pedro Fernandes (PTB) - MA
Sérgio Moraes (PTB) - RS
Wilson Filho (PTB) - PB
Zeca Cavalcanti (PTB) - PE
Luis Tibé (PTdoB) - MG
Rosinha da Adefal (PTdoB) - AL
Silvio Costa (PTdoB) - PE
Ademir Camilo (PTN) - MG
Aluisio Mendes (PTN) - MA
Antônio Jácome (PTN) - RN
Bacelar (PTN) - BA
Carlos Henrique Gaguim (PTN) - TO
Dr. Sinval Malheiros (PTN) - SP
Francisco Chapadinha (PTN) - PA
Jozi Araújo (PTN) - AP
Luiz Carlos Ramos (PTN) - RJ
Ricardo Teobaldo (PTN) - PE
Uldurico Junior (PV) - BA
Augusto Coutinho (SD) - PE
Aureo (SD) - RJ
Benjamin Maranhão (SD) - PB
Genecias Noronha (SD) - CE
Laudivio Carvalho (SD) - MG
Lucas Vergilio (SD) - GO
Paulo Pereira da Silva (SD) - SP
Zé Silva (SD) - MG


NÃO

Abel Mesquita Jr. (DEM) - RR
Carlos Melles (DEM) - MG
Eli Corrêa Filho (DEM) - SP
Mandetta (DEM) - MS
Marcos Rogério (DEM) - RO
Onyx Lorenzoni (DEM) - RS
Pauderney Avelino (DEM) - AM
Subtenente Gonzaga (PDT) - MG
Walney Rocha (PEN) - RJ
Carlos Andrade (PHS) - RR
Diego Garcia (PHS) - PR
Marcelo Aro (PHS) - MG
Pastor Eurico (PHS) - PE
Weliton Prado (PMB) - MG
Alexandre Serfiotis (PMDB) - RJ
Celso Maldaner (PMDB) - SC
Edinho Araújo (PMDB) - SP
Edinho Bez (PMDB) - SC
Hildo Rocha (PMDB) - MA
José Fogaça (PMDB) - RS
Lelo Coimbra (PMDB) - ES
Pedro Chaves (PMDB) - GO
Sergio Zveiter (PMDB) - RJ
Afonso Hamm (PP) - RS
Conceição Sampaio (PP) - AM
Covatti Filho (PP) - RS
Jerônimo Goergen (PP) - RS
Jorge Boeira (PP) - SC
Marcelo Belinati (PP) - PR
Marcus Vicente (PP) - ES
Alex Manente (PPS) - SP
Arnaldo Jordy (PPS) - PA
Carmen Zanotto (PPS) - SC
Eliziane Gama (PPS) - MA
Marcos Abrão (PPS) - GO
Pollyana Gama (PPS) - SP
Rubens Bueno (PPS) - PR
Cajar Nardes (PR) - RS
Christiane de Souza Yared (PR) - PR
Dr. João (PR) - RJ
Luiz Nishimori (PR) - PR
Celso Russomanno (PRB) - SP
Eros Biondini (PROS) - MG
Felipe Bornier (PROS) - RJ
Ronaldo Fonseca (PROS) - DF
Toninho Wandscheer (PROS) - PR
Bebeto (PSB) - BA
Flavinho (PSB) - SP
Heitor Schuch (PSB) - RS
Janete Capiberibe (PSB) - AP
JHC (PSB) - AL
Jose Stédile (PSB) - RS
Júlio Delgado (PSB) - MG
Leopoldo Meyer (PSB) - PR
Luciano Ducci (PSB) - PR
Luiz Lauro Filho (PSB) - SP
Severino Ninho (PSB) - PE
Tenente Lúcio (PSB) - MG
Eduardo Bolsonaro (PSC) - SP
Jair Bolsonaro (PSC) - RJ
André de Paula (PSD) - PE
Antonio Brito (PSD) - BA
Danrlei de Deus Hinterholz (PSD) - RS
Delegado Éder Mauro (PSD) - PA
Fábio Faria (PSD) - RN
Goulart (PSD) - SP
Jaime Martins (PSD) - MG
Joaquim Passarinho (PSD) - PA
Reinhold Stephanes (PSD) - PR
Rogério Rosso (PSD) - DF
Rômulo Gouveia (PSD) - PB
Sandro Alex (PSD) - PR
Thiago Peixoto (PSD) - GO
Antonio Imbassahy (PSDB) - BA
Betinho Gomes (PSDB) - PE
Bruna Furlan (PSDB) - SP
Bruno Covas (PSDB) - SP
Carlos Sampaio (PSDB) - SP
Daniel Coelho (PSDB) - PE
Domingos Sávio (PSDB) - MG
Eduardo Barbosa (PSDB) - MG
Eduardo Cury (PSDB) - SP
Fábio Sousa (PSDB) - GO
Geovania de Sá (PSDB) - SC
Izalci Lucas (PSDB) - DF
João Gualberto (PSDB) - BA
João Paulo Papa (PSDB) - SP
Jutahy Junior (PSDB) - BA
Lobbe Neto (PSDB) - SP
Luiz Carlos Hauly (PSDB) - PR
Mara Gabrilli (PSDB) - SP
Marcus Pestana (PSDB) - MG
Mariana Carvalho (PSDB) - RO
Max Filho (PSDB) - ES
Miguel Haddad (PSDB) - SP
Nilson Leitão (PSDB) - MT
Otavio Leite (PSDB) - RJ
Paulo Abi-Ackel (PSDB) - MG
Pedro Cunha Lima (PSDB) - PB
Pedro Vilela (PSDB) - AL
Ricardo Tripoli (PSDB) - SP
Rocha (PSDB) - AC
Silvio Torres (PSDB) - SP
Vanderlei Macris (PSDB) - SP
Vitor Lippi (PSDB) - SP
Edmilson Rodrigues (PSOL) - PA
Glauber Braga (PSOL) - RJ
Ivan Valente (PSOL) - SP
Jean Wyllys (PSOL) - RJ
Luiza Erundina (PSOL) - SP
Andres Sanchez (PT) - SP
Alex Canziani (PTB) - PR
Arnaldo Faria de Sá (PTB) - SP
Josué Bengtson (PTB) - PA
Luiz Carlos Busato (PTB) - RS
Paes Landim (PTB) - PI
Cabo Daciolo (PTdoB) - RJ
Alexandre Baldy (PTN) - GO
Ezequiel Teixeira (PTN) - RJ
Renata Abreu (PTN) - SP
Evair Vieira de Melo (PV) - ES
Evandro Gussi (PV) - SP
Leandre (PV) - PR
Roberto de Lucena (PV) - SP
Alessandro Molon (REDE) - RJ
Aliel Machado (REDE) - PR
João Derly (REDE) - RS
Miro Teixeira (REDE) - RJ
Augusto Carvalho (SD) - DF
Carlos Manato (SD) - ES
Fernando Francischini (SD) - PR
Major Olimpio (SD) - SP

ABSTENÇÃO

Wolney Queiroz (PDT) - PE
Josi Nunes (PMDB) - TO
Esperidião Amin (PP) - SC
Bilac Pinto (PR) - MG
Luiz Cláudio (PR) - RO

Da FolhaPress

Das dez medidas, uma foi mantida integralmente, e outras duas passaram pela metade

1 - Criar testes de integridade, com simulações de suborno sem o agente público saber. Ministério Público passa a garantir o sigilo da fonte
- COMISSÃO TIROU

2 - Tornar crime o enriquecimento ilícito de agentes públicos, com pena de 3 a 8 anos de prisão, mas passível de substituição no caso de delitos menos graves
- DERRUBADA NO PLENÁRIO DA CÂMARA

3 - Subir a pena para corrupção de 2 a 12 anos para 4 a 12 anos. Escaloná-la segundo o valor desviado, indo de 12 a 25 anos se passar de R$ 8,8 milhões
- PASSOU

4 - Altera o andamento do processo penal de maneira a executar a condenação quando for reconhecido abuso do direito de recorrer e a executar pena após condenação em segunda instância
- COMISSÃO TIROU trecho que limitava habeas corpus
- PASSOU limitação de recursos

5 - Acelera o andamento dos processos civis relativos a corrupção
- DERRUBADO endurecimento da Lei de Improbidade
- DERRUBADA regulamentação do acordo de leniência, nos moldes da delação premiada

6 - Mudar Código Penal para, entre outras coisas, evitar que o prazo para prescrição corra enquanto se espera julgar recursos ao STJ e ao STF
- DERRUBADA NO PLENÁRIO DA CÂMARA

7 - Incluir causas de exclusão de ilicitude na obtenção de provas. Exemplo: tornar válida prova se obtida por agente público que agiu de boa-fé
- COMISSÃO TIROU

8 - Responsabilizar partidos por práticas de corrupção, criminalizar o caixa dois e tornar crime eleitoral a lavagem de dinheiro proveniente de infração penal
- PASSOU a criminalização de caixa dois
- DERRUBADA possibilidade de cassação do registro de partidos e de punições mais severas a partidos e dirigentes
- QUASE abrigou anistia a crimes passados

9 - Prender para localizar o recurso ilegal, para assegurar sua devolução ou para evitar que ele seja usado na fuga ou na defesa do investigado
- COMISSÃO TIROU

10 - Criar o "confisco alargado": tomar a diferença entre o patrimônio comprovadamente lícito e o patrimônio total de um condenado em definitivo
- DERRUBADA NO PLENÁRIO DA CÂMARA

TAMBÉM APROVOU PUNIÇÃO A PROCURADORES E JUÍZES
Prevê a possibilidade de juízes e integrantes do Ministério Público responderem por crimes de abuso de autoridade com base em várias condutas, algumas de caráter subjetivo

HOUVE TENTATIVA DE ANISTIAR CRIMES PASSADOS
Com o apoio de líderes das principais bancadas, pretendia-se aprovar uma emenda que perdoaria crimes passados cometidos debaixo da fachada de caixa dois, como corrupção e lavagem de dinheiro. Após a repercussão negativa, a cúpula do Congresso e do governo de Michel Temer abandonou a ideia

Lucas Ramos, deputado estadual pelo PSB
Lucas Ramos, deputado estadual pelo PSBFoto: Rafael Furtado/ Folha de Pernambuco

O deputado Lucas Ramos (PSB) afirmou que já desarmou o palanque e estará ajudando a gestão do prefeito eleito de Petrolina, Miguel Coelho (PSB). O parlamentar não escondeu o desejo de disputar à Prefeitura local, mas o diretório do PSB na cidade decidiu pela postulação do seu correligionário.

“Ter aliado ao prefeito o senador (Fernando Bezerra Coelho), o presidente da República (Michel Temer), o irmão ministro de Minas e Energia (Fernando Filho), e tem um alinhmento com o governador. Então tem tudo para dar certo”, afirmou Ramos, em entrevista à Rádio Folha FM, 96,7, nesta terça-feira (29).

“Desarmei o palanque, cumpro com nossas obrigações. Tenho dito reiteradamente que estarei a disposição, dispondo emendas, procurando recursos, dialogando com o governador. Não estou fazendo nada mais, nada menos que meu papel de deputado”, disse.

Apesar da frustração de não ter sido candidato, Ramos garante que continuará no PSB.

“Enquanto a gente tiver alinhado com a ideologia nós iremos nos manter filiados. É um partido onde me formei politicamente, sou filiado desde 2005, tenho larga história dentro do PSB e vejo muito mais encontros do que desencontros”, relatou o socialista

Entrada do Ministério da Educação foi depredada pelos manifestantes
Entrada do Ministério da Educação foi depredada pelos manifestantesFoto: Divulgação

Alguns manifestantes que protestaram contra a PEC 55, que foi aprovada no primeiro turno no Senado, nesta terça-feira (29), ingressaram e depredaram as dependências do Ministério da Educação, em Brasília. Segundo informações da assessoria do MEC, um grupo de 50 a 100 pessoas, algumas encapuzadas, estiveram no local.

A assessoria do ministério ainda informou que os manifestantes tocaram fogo em pneus, no lixo toxico, e quebraram as entradas do local e caixas eletrônicos com barra de ferro e pedras e câmaras de segurança. Segundo a Policia alguns usavam coquetel molotov. Subiram ate o segundo andar do prédio.

A Polícia Militar evacuou o prédio e prendeu alguns manifestantes. Ainda de acordo com a assessoria do MEC, o ministro Mendonça Filho estava no local.

Os manifestantes que protestavam contra a PEC 55 também repudiam a reforma do Ensino Médio, proposta pelo Governo Federal. Muitos estudantes e professores estavam no ato realizado nesta terça.

assuntos

comece o dia bem informado: